3 июня 2014 г., 13:48

3K

Я жлоб, а вы?)

85 понравилось 102 комментария 3 добавить в избранное

Да, я книжный жлоб. Я покупаю книги, я собираю свою личную библиотеку. И я ужасно боюсь, что кто-то возьмет книгу почитать и не вернет. Чуть ли не под расписку могу дать))). Когда кто-то теряет мою книгу, делаю вид, что все в поряде, что там, это ж просто книга, а сама злюсь. При чем во всех остальных сферах жизни у меня такого нет, очень легко и просто отношусь к вещам, а книги - моя прелесть. Как это объяснить, не знаю. У вас тоже так, или попроще?)

В группу Книжный флэйм Все обсуждения группы
85 понравилось 3 добавить в избранное

Комментарии 102

Еще как! Книгу дать почитать - не проблема, но вернуть ты обязан. Причем, в хорошем состоянии! Никаких жирных пятен или отпечатков от пролитого кофе - или конец твой будет ужасен!)

DarkSent, вот и я так думаю, когда беру чужие книги, очень бережно к ним отношусь)) а вот мне еще ни разу не вернули, кроме мамы конечно)

julichkaa, У меня это, если честно, с детства) и стыдно, и смешно вспоминать! Когда гостила у бабушки в другом городе, одолжила пятую часть Гарри Поттера друзьям, обратно, до отъезда домой, я, естественно, книгу не получила. Что же я делаю? Когда приехала к бабушке на следующий год, потребовала книгу обратно! Она, конечно, была изрядно потрепанная, корешок держался на одной магии, честное слово, но это же книга! Тем более какая! История ее покупки - тоже то еще приключение)))

julichkaa, Ни фига себе... Я бы задумалась о смене окружения. )))
Я тоже немножко жлоб. Но я ещё и нестеснительный жлоб. Если хочу книгу обратно, то так и скажу. Если её потеряли, то пошлю в магазин за новой. :)
Но это только жемчужин касается. Много раздарила книг, отдала в библиотеку, оставила на съёмных квартирах для будущих жильцов.
Сейчас вспоминается только сгинувший в общаге местного мединститута диск с фильмом "Девственность" (по нынешним пиратским меркам не велика потеря, но мне его подарил друг и не поскупился на лицензионный) и книга Минаева "The тёлки-2". Надо бы забрать, но потерю переживу без терзаний. :)

BagulNIK,

Если её потеряли, то пошлю в магазин за новой.

А если он не хочет тебе деньги отдавать или новую книгу покупать?

V_Pritulin, Видимо у меня более сознательное ближайшее окружение. Не могу себе подобного представить. :)
Если книга не так важна, то и фиг с ней, а если была дорога, а на меня так начхали, то обижусь. :)

Не даю читать книги. Были случаи, когда книги в воду роняли при купании (охота было почитать). Много раз теряли, не возвращали. Абсолютно свинское отношение.
Поэтому никому и никогда.

Margaret, Да, я тоже заметила, что большинство людей небрежно относятся к чужим книгам, поэтому я и думаю, почему я такой жмот, надо проще) но нет, не получается...

Вот почти такая же тема. Можете почитать, там полно ответов.

Я с удовольствием даю свои книги друзьям, потому что обожаю делиться прекрасным. Но жутко страдаю, если мои книги теряют (человек, потерявший сразу четыре и не подумавший это как-то исправить, навсегда выбыл из числа друзей), портят (о, эти карандашные пометки!) или долго не возвращают (рекорд: три года). Вот не знаю, как примирить эти стороны своего характера - и жадничать не хочется, и книжки жалко =(

Я тоже собираю свою библиотеку и к книгам отношусь трепетно и нежно). Друзьям даю с удовольствием, но очень огорчаюсь, когда книги возвращаются несколько потрепанными.

Rosio, бывает, что "несколько" - это мягко сказано)

julichkaa, Бывает. После таких "несколько" книги давать не хочется. И не даю таким нехорошим людям больше свои "драгоценности"))).

Если я соберу все книги, что раздала добрым людям, мой шкаф точно лопнет. А вообще, обидно - даешь в эйфории, и ни ответа, ни привета. Говоришь - верните - обижаются и еще отшучиваются, мол, к мелочам цепляешся. Все. Никому больше не дам книг.

Станешь тут жлобом, когда не возвращают твои кровные любимые книги. Раньше давала, сейчас нет...Многие книги не вернули. А у меня детки, хочется чтобы им перешла библиотека...Детские книги просят часто-и тоже такая ситуация-не возвращают . Поэтому перестала и детские давать, только одному человеку, своей подруге и ее дочке даю. Неужели не понимают люди, что книги помимо духовной ценности содержит для семьи, она еще и материальная ценность , ведь хорошие книги, а тем более уж детская литература сейчас дорого стоит. Может это и неправильно, но жалко книги, очень жалко. Это частичка жизни .

tatelise, у меня пока деток нет, но тоже мечтаю, что когда-нибудь будут читать из моей библиотеки, как я у родителей читала)

tatelise, Присоединюсь к Вашему мнению, растеряна куча моих и детских книжек.

tatelise, Вот детские точно буду жмотить. Я с таким трудом отбираю. Чтобы и по возрасту, и красиво, и со смыслом, и не халтура, и хорошие иллюстрации... Но дочке буду прививать чувство ответственности. Пусть сама решает кому давать почитать, а кому отказать.

Я всегда давала читать свои книги и они никогда не возвращались(((((Почему-то люди считают, что вот деньги нужно возвращать, а книги нет! Сейчас я перестала их давать, всячески ухожу от этого, сама не советую или советую тем, у кого есть электронная книга и который может это скачать в сети. Я лишилась многих книг, которве не переизданы и нет их уже в продаже. Например, Правила виноделов Джона Ирвинга в старом издании, новое мне не нравится. Да много их бвло и да, мне их жалко!

julichkaa, Да вроде буквально только сегодня эта девочка обещала ее вернуть! Дай Бог, я так любила эту книжку! А мне еще обиднее, что она ей не пошла и прочитала она только стр 30-40...

Wala, Совершенно не понимаю, как это, не возвращают книги! Вы же этих людей видите, общаетесь с ними, да хоть домой к ним придётся идти - я бы пошла и забрала. Я понимаю, их могут испортить, но, опять же, разве они не должны возместить ущерб и купить такую же книгу или хотя бы с таким же содержанием и аналогичного качества?

Wala, Почему тогда не отдаёт? Тем более уже хозяйка напомнила.

Я страшный книжный жлоб. Очень не люблю давать свои книги. Буквально душа болит. Крайне редко даю почитать друзьям и то проверенным, которые знают мое трепетное отношение к книгам. Самый вопиющий случай в моей практике был, когда мой бывший молодой человек посчитал "что твое-то мое" и отдал несколько книг Мураками своим друзьям, даже меня не спросив. Естественно, книги мне не вернули. Так сколько воды (и лет) утекло с тех пор, а я своего Мураками до сих пор оплакиваю.