19 мая 2014 г., 21:18

3K

Любит ли ваше ближайшее окружение читать?

18 понравилось 159 комментариев 4 добавить в избранное

Так уж получилось, что моя семья, мои друзья и знакомые читают очень мало, а если и читают, то только техническую литературу, которая связана с работой.
Интересно, как обстоит с этим у других книголюбов.

В группу Другие темы Все обсуждения группы
18 понравилось 4 добавить в избранное

Комментарии 159

Затрудняюсь. Скорее нет, чем да.

Увы, но нет. Читающих буквально пару человек и то с одним из них мы бОльшую часть года находимся в разных точках страны.

Печально все...
Хотя МЧ читает некоторые вещи, особенно если уговорю.
Подружку нашла, которая читает запойно.
Остальные совсем не читают =(

Всё плохо... Могу назвать только несколько дальних знакомых (все девушки), которые любят читать. В семье, к счастью, не всё так печально.

Моё ближайшее окружение неоднородно. Родители читают огромное количество книг; братья читают мало. Муж учитывается хоть и меньше, чем я, но столь же постоянно :) Что касается друзей - они у меня в большинстве своём весьма читающие, литературу с ними всегда можно пообсуждать.

Lenisan, Судя по здешним отзывам, вы просто счастливица! Есть кто читает, и есть с кем обсудить. Рада за вас. :))

svetikk007, Да, с окружением определённо повезло))

Удивительно, наверное, но у меня читаю почти все друзья. При этом люди работают в совершенно разных сферах: филологи, технари, психологи, экономисты, историки, медики, дизайнеры, музыканты. Скорость чтения разная, но минимум 2 книги в месяц читают все :)

Meredith, А у меня в друзьях, в основном, только программисты, которые читают соответствующую литературу, которая даже мне, как человеку, работающему в той же области, не особо интересна.

Anastasia11, Хммм... У меня очень много знакомых программистов, но вроде все читают Оо
Это неправильные пчелы

Скорее да, чем нет. Родственники читают довольно мало, как мне кажется, а вот друзья и знакомые - да, пожалуй

увы, никто не читает, 1-2 книги в год максимум и то не то и не так. шарахаются от меня, вижу, как я им надоела со своими книгами. поэтому я и здесь, иначе б с ума сошла.

Din, Как я вас понимаю. Со мной тоже самое.

дома - нет

Задумалась не так давно об этом, тоже под влиянием одной из тем на форуме, анализировала свою ситуацию некоторое время и пришла к выводу, что для меня в этом плане важнее даже не начитанность тех, с кем я общаюсь, а их готовность к диалогу. Лично у меня разные друзья/знакомые/родные. Вне зависимости от возраста, образования и работы. Есть те, кто читает больше и быстрее меня, среди них есть те, кто читал то же самое, но обсуждать прочитанное хотят далеко не все. Эти люди читают, чтобы отвлечься, мысли их забиты личными (и глобальными тоже) проблемами, которые они и озвучивают, тогда как книжные сюжеты считают делом очень второстепенным. Есть те, кто читает совсем иную литературу, фантастику, например, которую я не читаю, но могу с ними поговорить про книги, как их, так и свои. А вот именно обсуждение затеять, чтобы оба размышляли с равным интересом, разобрать все, сюжет, персонажей, я могу с одним лишь человеком из своего окружения. Такие разборы не часты, зато могут длиться часами, с переходами на другие произведения, со сравнениями, поиском важных мелочей и т.д., такие очень литературные беседы. Но это человек, который именно читает, чтобы думать, настойчиво давать пищу своему разуму.
Кстати, не знаю, как у кого, а у меня есть даже чудаки, которые только делают вид, что читают, и они уже не раз на этом попадались. А еще такой типаж вредного покупателя, люди, которые просят: посоветуй мне книгу, ты ведь любишь читать, наверное, ты знаешь хорошие книги. Начинаешь советовать - ничего не нравится, тут не так, там не то, наконец, выясняется, что им хотелось бы почитать что-нибудь про битву осьминогов-убийц с космолетами, только чтобы на Луне, и только чтобы не про войну, и чтоб было смешно, и чтоб главный герой был похож на Ретта Батлера и мистера Дарси сразу... Вот такие чтецы в вечном поиске идеального меня точно расстраивают побольше, чем те, кто совсем не интересуется книгами =)

FilbertLucien, Таких "чтецов", которые хотят не пойми что, я еще не встречала. И вы правы, что уж лучше те, кто вообще не интересуется этим =)

FilbertLucien, Что-то похожее и я наблюдаю. Есть читающие знакомые, но они никогда не говорят о прочитанном, не делятся даже впечатлениями. Типа прочли, отвлеклись - и забыли. А вот потрепаться "за жизнь" - эт всегда пожалуйста! :)))