6 мая 2014 г., 21:38

368

Как боретесь с пылью в своем КнигоЦарстве?

8 понравилось 41 комментарий 0 добавить в избранное

Обладатели кучи книг, такие же как и я, как вы истребляете пыль из книг? Может перебираете каждый месяц, не ленитесь?..

Вот у мня половина книг стоят на открытых полках, вроде протираю пыль, а все равно на темной полке постоянно присутствует сия гадость))). Что делать а? Может у кого то есть чудо-турбо-веники или идеи какие..чтобы книги так сильно не собирали на себя пыль.
Открытые шкафы до самого пола и во всю стену- это ведь так красиво..но и пыльно.

В группу Книжный флэйм Все обсуждения группы
8 понравилось 0 добавить в избранное

Комментарии 41

видимо никто никак не борется)))..мда

Видимо все боролись в это время)))
У меня шкафы закрытые стеклянной дверцей, но она неплотно прилегает, поэтому пыль проникает всё равно. Я регулярно протираю пыль на свободных поверхностях. А примерно раз в 2-3 месяца достаю книги и протираю уже полностью полки))) Заодно и расставляю их получше, а то за это время там шурум-бурум книжный получается (что-то достаю, что-то докупаю))))

karabirovi4, Все тоже самое, только шкаф у меня открытый)

))) Во-во))) борцы))
Совмещаете два в одном?) уборку и расстановку))

Надо тоже так попробовать)) попереставлять). И пыли нет и полочки будут по новому смотреться.
Слышала что некоторые даже не ленятся на балконах претряхивать каждую книгу..вот это выдержка даже 100 томиков потрясти)

Makoshevna, Да, совмещаю))) Я вообще люблю около своих полок зависать и бесцельно листать книги :)) А тут вроде по делу и убираюсь, и переставляю :))
Нет, к перетряхиванию я не готова О_о Это прямо слишком уж. У меня не настолько грязно, чтобы их перетряхивать))
Надо перечитывать чаще, тогда не надо будет от пыли перетряхивать))

karabirovi4, простите, у вас на аватарке не Эдгар По?

Vargamor, На аватарке у меня я))
А если вы про книгу, то это А. В. Висковатов.

karabirovi4, просто книжка по дизайну напомнила издание с иллюстрациями Лакомба)
а Висковатова из этой серии ещё не читал, надо бы поискать хоть эллектронку)

Vargamor, Не знаю удобно ли будет читать такую книгу в электронке, если она есть. Потому что это больше энциклопедия с кучей иллюстраций.
У меня из этой серии ("Российская императорская библиотека") ещё есть "Толковый словарь русского языка" Даля, тоже шикарный.

karabirovi4, я знаю эту серию, её временами переиздают при том ещё с 90х. если попадется печатная, то все равно куплю. а по поводу удобства чтения, то в pdf или djvu c нормальной програмкой и на ноутбуку вполне удобно. у меня таких пухлых книг в электронке много.

Vargamor, Аааа, я думала, что вы с читалки. С ноутбука-то иллюстрации хорошо разглядывать :))

ну для начала уборка полок со сниманием книг с них, не реже раза в 2 недели. в старом доме, где их осталось уйма развлекался строил лабиринты из стопок XD надо ж было поэстетичней стопки на полу разложить, а то напоминаеют как в Дядюшке Ау - была одна очень большая гора книг, а стало две просто больших))))
а во вторых куплен увлажнитель воздуха и ионизатор - пыли стало в разы меньше.

Vargamor, у меня тоже был и ионизатор и увлажнитель у родителей когда жила. Но постоянно ходить заливать водой увлажнитель..я мучалась и забывала).

Makoshevna, есть увлажнители с автоподержкой нужного уровня влажности, это в разы расход воды уменьшает, да и такие пищат при отсутвии воды. хотя лично сейчас тоже не заливаю и так влажность за счет ветра с озера высокая, вполне хватает отдельного ионизатора с ультрафиолетом - он всю пыль из воздуха в себя втягивает.

Vargamor, Вы около озера живете? Расскажите как вы решились туда переехать? Или у вас работа там подобралась хорошая?) Вы же в Карелии если я не ошибаюсь..

Makoshevna, если точнее в городе Петрозаводске. город стоит на Онежском озере. живу не совсем у озера, мне до пляжа минут 10-15 идти, просто то район где я живу построен на склоне холма, так что влагой с озера обдувает всех, да и сосновый лес рядом)
а переехали после рождения двойни (у меня 3 дочки - старшей 4 года, а двойняшкам 9 месяцев). выбор был прост: либо оставаться в подмосковье в тесных условиях, пропадать все время на работе, тратить 40 минут что бы только завести ребенка в садик (с поликлиникой тот же прикол), а потом ещё ехать в Москву на работу и как следствие семьи вообще не видеть; либо переехать в свободную квартиру тещи, где и садик и поликлинка в 5-10 минутах ходьбы, и жизненого пространства побольше, а про экологию молчу. а с работой я просто выбрал, что мне дороже работа или семья, в пользу второй. да и всегда подвернется случай для улучшения финансовой составляющей (может опять книгами займусь, как раньше с студенческие годы).

Vargamor, Ого! Как вам повезло)) вы полностью в малине)) столько девочек)). Вы с женой большие молодцы) У меня у самой две дочки), одной 6, другой 4,5 года.

Makoshevna, угу, ещё тот малиник все у папы на шее сидят) я даже книги дома читаю с кем нибудь из двойняшек, сидящими на шее - и наче не дадутXD

Vargamor, ну а как вы хотели папа))) женщины уже с детства на шею садятся)), ведь как известно - лучшее украшение мужской шеи - это женские ноги))))))

Makoshevna, папа ничего не хотел) у него уже изначально был главный ребенок в семье - это мама))) а детей надо любить холить и лелеять))) а то что одна или четверо - это мне без разницы))))

Vargamor, )) ну вот мой муж так же говорит - что я -это первый ребенок)), вы что сговорились))

Makoshevna, да, это всемирный заговор мужей))) да и если большинство женщин ведут себя, как дети, как ещё относится? у меня жена главный ребенок - требовательный, капризный и эгоистичный XD
а вообще к примеру в китайском "цзы" - означает "мудрец" или "учитель", а дословно означает "ребенок"

Vargamor, вы молодец. а с поиском работы на новом месте сильно напряг был?

tendresse, все зависит от того какую работу искать, если по профилю, то всегда долго, хотя я нашол за месяц)

Увлажнитель, мойка воздуха.

У меня нет турбо-веников, я просто почти каждый день вытираю пыль с книжных полок, и время от времени устраиваю влажную уборку в шкафу, снимая все книги, заодно и с самих книг смахиваю пыль, если где-то она есть. Обычно на книгах она не успевает накопиться, я часто их ворошу)))

Перетряхивание книг мне не близко, они же от этого будут портиться и рваться =( А вообще наводить порядок среди книжек - это для меня удовольствие, а не наказание :)) Как расчёсывать шерсть любимому коту - чесала бы и чесала, одно наслаждение)

У меня 2 стеллажа открытые и один шкаф со стеклом. Там, где стекло, протираю гораздо реже, а вот где стеллажи - примерно раз в месяц убираю книги и протираю пыль. Но еще между этим я прохожусь там раз в неделю пылесосом. Вроде пыли не наблюдаю.

Wala, Думаю у меня быстрее пыль накапливается, что стеллаж стоит рядом с балконом который ввиду наступления тепла стал постоянно открыт, пыль надувает. Ну еще конечно у меня кошаки, итак каждый день да через день пылесошу, сама не могу жить спокойно когда неприбрано)

Makoshevna, Да, точно, я часто открываю окно в детской. На подоконнике куча книг и они очень часто не просто в пыли, они в грязи! Натурально! Я их протираю влажной тряпкой регулярно, раз в 3-4 дня, потому что мне их жалко. Не хочу, чтобы они были грязные(((
Ир, забыла, у тебя сколько кошек, больше 5 , да?

Wala, Да.. да видимо лучше тем книгам которые подальше от окон).
У меня 2 кота и 4 кошки - жутко да и имена у них жуткие)))), все стерилизованы и кастрированы, живут дома и гоняют с детьми и друг с другом). У всех абсолютно разные характеры). Старший кот черный Чернобог - поддиваночник и трус еще тот..так что когда дети почти не вылазит, он живет во тьме))) как настоящий Чернобог. Потом кошка Макошка - она трехцветка и главная тетка семейства, сделит за порядками. А потом все молодняк годовалый. Две серые кошки сестрички из одного помета..самые прикольные. Одна Перушка-хрюшка - любимица детей и разговорчивая жутко с ней говоришь она рассказывает а вторая очень людимая Лелька, постоянно к нам пристраивается поспать или помешаться - она моя тучка любимая. Черная полностью кошка Маренка появилась у нас очень внезапно - она у нас массажистка, топчет мне спинку когда я лежу читаю))) и она самая игручая и бесячая. И котяра рыже-песочный Велес - дети его называют Котищще - Петушищще)) у него хвост как у павлина и вообще он когда выпрашивает что-то то реально плачет от напряжения или от того что ему ничего вкусного не дают))))) Вот такая у нас сумасшедшая семейка)).Заводили не специально а как то сами появились. И получилось что 2 старших котея у нас Тюменские, они отуда приехали, две серые (валуны)) их так дети зовут..они вечно как камни большие лягут и свернутся вместе - они коренные Геленжичанки)) мы их привезли оттуда когда жили год на море. А когда переехали в Ростов на -Дону к нам прибилась черная кошечка и рыжего Велеса дети нашли - так что они двое Ростовчане)))..прям что-то всю историю их рассказала)

Makoshevna, Какие необычные имена у ваших котиков!)) Супер!))

Klena_Til, Ага) они у нас в честь славянских Богов получили свои имена))

Makoshevna, Да, я обратила внимание)) увлекаетесь славянской мифологией?)

Klena_Til, нет не мифологией). Я своего рода Язычница), Родновер.

Makoshevna, Я об этом подумала, но побоялась обидеть неверным предположением)) Все таки это вера)

Klena_Til, Да вы правы). Видите какая у вас интуиция хорошая)

Makoshevna, Жаль только, что в реальной жизни она почти не работает)

Makoshevna, Но у нас еще и дико пыльный город, и это факт. А как у нас эту пыль убирают на улицах...точнее никак

Makoshevna, вот это одна из причина, почему я уехал подальше от мкада)

добавить в воду для протирания пыли немного кондиционера-антистатика для белья