6 мая 2014 г., 16:48

471

Японская проза

4 понравилось 37 комментариев 8 добавить в избранное

Собственно сабж, поймал себя на мысли, что кроме Мураками никого и не было у меня. Кого порекомендуете (за исключением фантастики наверное)?

В группу Посоветуйте книгу Все обсуждения группы
4 понравилось 8 добавить в избранное

Комментарии 37

Мне очень понравился "Аут" Нацуо Кирино, психологическая драма-детектив. Но в романе имеются... эээ.... специфические жесткие подробности. если вас это не испугает, попробуйте.
Я вот тут о ней писала http://www.livelib.ru/reader/kat_dallas/searchread/w-b/%D0%B0%D1%83%D1%82

как минимум рецензию прочитаю ) спасибо!

MaksAkhmedov,

кроме Мураками никого и не было у меня

вы про Харуки или про Рю?

MaksAkhmedov, Тогда читайте Рю Мураками - настоящая японская литература с настоящим японским миропониманием

Загляните в Банану Есимото. Только не начинайте с "Амриты". )

А с чего начинать? )

MaksAkhmedov, Начните с "Озера". Небольшой по объему роман и дает наглядное представление о стиле.

я всем всегда рекомендую "Записки у изголовья" Сэй-Сенагон . классическая японская литература, но такой прекрасный перевод. конечно, там нет экшн или чего-то такого, но для души почитать - самое то))

Lanelle, Да, да и еще раз да. Очень люблю это произведение и тоже всем его советую постоянно))

Юкио Мисима - писатель, завороженный смертью. "Исповедь маски", "Золотой храм", "Шум прибоя". Интересна его биография, написанная Григорием Чхартишвили - "Жизнь и смерть Юкио Мисимы, или Как уничтожить храм".

kalina8989, "Шум прибоя" мне понравился. А во до "Исповеди маски" никак не доберусь.

Небольшое произведение, мистика качественная Лето с чужими Таити Ямада.
Почитайте рецензии, может заинтересует :)

Рассказы Акутагавы попробуйте почитать.

А я вот как раз Харуки и не читала.

Рю меня не впечатлил (Отель Раффлз)

Из других японских авторов могу отметить
Сюсаку Эндо. Обычно начинают с - Супружеской жизни

Тэру Миямото -- Узорчатая парча

Очень хороша серия "Terra Nipponica" изд-ва "Гиперион" - произведения классических и современных японских авторов. На livelib есть специальная подборка, хотя, по-моему, многих новинок в ней как раз и нет. Почти все книги оттуда могу рекомендовать