30 апреля 2014 г., 20:29

1K

Открытый финал.Как относитесь?

12 понравилось 67 комментариев 1 добавить в избранное

Кому как, а мне неприметно нужно точно знать чем все закончилось и что стало с героями. После прочтения должно оставаться как можно меньше вопросов без ответов(по сюжету). Да, я могу что-то представить и т.п., но это будут лишь мои фантазии , это не правда(( А как вы относитесь к открытым финалам?

В группу Книжный флэйм Все обсуждения группы
12 понравилось 1 добавить в избранное

Комментарии 67

но это будут лишь мои фантазии , это не правда((

Какая правда?)) Правдивая фантазия автора?)

Klena_Til, Ммм...как-бы объяснить. Когда читаю для меня история,рассказанная автором, это некая правда т.к. она написана и она существует не в моей голове, а на бумаге и не я одна знаю о ней. Это история автора, его мир и ... не верю я что он именно так как нафантазировала представлял что с ними (героями) будет .

Undeniable, А может автор никак дальше не фантазировал?) Поставил точку, а дальше думайте сами, его работа окончена.)

Klena_Til, Это у меня входит в понятие "не так представлял")

Undeniable, А для меня, по сути, почти любой финал хоть немного, но открытый) ну, разве что он будет совсем закрытым если в конце все умерли))

Undeniable, В этом вас отлично понимаю. Только мне ещё иногда кажется, что автор знает истинную историю, а читателю зачем-то рассказывает неправду. Я, разумеется, понимаю, что все герои выдуманы, но тем не менее не могу погасить чувство, что мне рассказывают о чём-то реальном. И поэтому тоже не могу сказать себе: "Окей, тут открытый финал, буду думать, что дальше всё было отлично". Любое моё "буду думать" кажется нелепыми домыслами.

Другое дело, что у художественного произведения и не обязан быть завершённый сюжет, лишь бы была цельность и гармоничность (на мой взгляд).

А как вы относитесь к открытым финалам?

Положительно. Открытый финал заставляет думать, переосмысливать. Не отпускает какое-то время. А когда все "на блюдечке" -- скучно.

Открытый финал - это интересно) Когда читаю книгу с таким финалом,по прочтении сразу же начинаю представлять дальнейшую жизнь героев.

Часто открытые концовки воспринимаю как халтуру автора)

все зависит от того как его автор сделает. вот к примеру Филипп Дик мастер открытых концовок, у него все произведения с ними. другое дело когда за открытую концовку выдается просто не дописанное произведение.

Vargamor, Если мы думаем об одном и том же авторе, то я читала его "Мечтают ли андроиды об электроовцах" и концовка меня вполне устроила. Да она открытая, но не возникло мучительных вопросов и недосказанности. Так что, видимо, я несколько обобщила и ближе к вашей точке зрения.

Undeniable, ну Дик он один единственный, так что других нет) он как раз логически завершает основные действия и сюжетную линию, но никогда не разжевывает сути реальности и зачастую намекает что все могло оказаться иллюзией или сном. это пример мастерски сделанного открытого конца. многие конечно не любят его произведения, потому что не произошло краха системы и не было конца в духе "наши на танках".
но да бывают авторы под конец сдуваются и либо сливают полностью финал, либо маскируют это под открытую концовку - но все равно тот же слив. чаще всего читаю такое у наших авторов.

т.е. намекаете, что автор специально не дописал? :]

Мне нравятся и открытые финалы, и закрытые, я за разнообразие :) Хотя иногда открытый финал - это просто удар ниже пояса, бывают и такие случаи. Отчаянно ждёшь, что же будет в итоге - и вот тебе шиш с маслом, кушай не обляпайся.

С другой стороны, бывает и такое, что автор всё-всё расписал, но ты чувствуешь, что лучше бы он этого не делал - как в "Тёмной башне" Кинга. Открытый финал был бы гораздо красивее, как мне кажется.

В общем, я думаю, всё зависит от целесообразности использования того или другого типа финала. Если автор не ошибся - будет восхитительно. Если ошибся - останется "эээ?"

А ещё у меня проблема с хэппи-эндами. Всё время кажется, что автор солгал. До этого он говорил правду, но на самом деле в финале все герои погибают страшной смертью, а он ляпает красивое "жили долго и счастливо", врёт мне вот прямо в глаза. Не знаю, какой-то тотальный пессимизм.

Вспомнилось стихотворение Ахматовой в тему :) Извините, если это уже флуд, не могу удержаться.

А в книгах я последнюю страницу
Всегда любила больше всех других, -
Когда уже совсем не интересны
Герой и героиня, и прошло
Так много лет, что никого не жалко,
И, кажется, сам автор
Уже начало повести забыл,
И даже "вечность поседела",
Как сказано в одной прекрасной книге.
Но вот сейчас, сейчас
Все кончится, и автор снова будет
Бесповоротно одинок, а он
Еще старается быть остроумным
Или язвит, прости его, Господь! -
Прилаживая пышную концовку,
Такую, например:
"И только в двух домах
В том городе (названье неизвестно)
Остался профиль кем-то обведенный
На белоснежной извести стены,
Не женский, не мужской, но полный тайны.
И, говорят, когда лучи луны
Зеленой, жесткой, среднеазиатской -
По этим стенам в полночь пробегают,
В особенности в новогодний вечер,
То слышится какой-то легкий звук,
Причем одни его считают плачем,
Другие разбирают в нем слова.
Но это чудо всем поднадоело.
Приезжих мало, местные привыкли.
И, говорят, в одном из тех домов
Уже ковром закрыт проклятый профиль".

В детстве - ненавидела открытые финалы, а сейчас, когда обзавелась более или менее способностью анализировать и философствовать, то очень даже ничего. Есть над чем подумать. И, грезится мне, обсуждение открытого финала книги - хорошая тема для интересного разговора. Если б ещё кто-нибудь в моём мире читал книги :(
А вот пока писала, задумалась о том, как выглядит закрытый финал? Почти всегда остаётся какая-то недосказанность, если это не совсем примитивная литература. Или нет? Где грань между закрытым и открытым финалом? Выше Lenisan пишет, что у Кинга в "Тёмной башне" - более чем закрытый финал. А мне так не показалось. Но ведь и не обсудишь даже - обламывать кайф непрочитавшим не хочется)

Din, закрытый это как в сказках, добро победило зло и все жили счастливо. ну или когда автор разжевывает все загадки в финале не оставляя читатель шанса на другую точку зрения, как в детективных романах.

Vargamor, О, вы мне помогли найти пример в памяти гениальной книги с закрытым финалом! И убедить этим, что закрытый финал - не всегда признак примитивности литературы, как мне изначально показалось.
Но в любом случае, я - за открытый финал)

Din, "Фауст" Гете - яркий пример закрытого финала и воспитательного немецкого романа. или "Волшебная гора" и "Доктор Фаустус" Томаса Манна

Din, ещё могу добавить "Нейроманта" Уильяма Гибсона, впрочем как и все его произведения в жанре классического киберпанка.

Терпеть не могу открытые финалы, и ощущения такие же как у вас: что бы я не додумала, не нафантазировала, всегда кажется, что только автор знает "правду", а я ее никогда не узнаю. Поэтому не люблю еще фанфики-сиквелы других авторов. Тоже не авторская, а чья-то еще позиция, она бывает интересной, но все равно воспринимается по-другому.

Еще частенько у книг с открытым финалом возможны различные концовки, кто-то думает о хэппи-энде, а кто-то наоборот утверждает, что для героев закончилось плохо, и приходится выбирать, что же больше похоже на правду.

И я имею в виду не такие открытые финалы, когда он и она, держась за руки, уплывают в открытое море (хотя тоже бабушка надвое сказала, может там шторм, и все умерли ))), а именно когда возможны разные концовки.