30 апреля 2014 г., 14:49

709

Информационный шум: мозг бастует и больше ничего не хочет знать.

16 понравилось 39 комментариев 0 добавить в избранное

Я бы хотела пофлудить вот на какую тему.… В последнее время а я всё чаще замечаю, что меня как-будто кто-то подменил для меня стала актуальной тема информационной перегрузки мозга и информационного шума в частности. Я не открою планету, если скажу, что с каждым годом поток информации на один несчастный человеческий мозг увеличивается. Казалось бы это очень хорошо, что теперь есть доступ практически к любой теме. Интернет, книги, газеты, радио, телевидение – только пользуйся. Но всё чаще возникает желание выключить всё и вся, залезть под одеяло и глухо бубнить: «Я ничего не хочу знать, оставьте меня в покое».
И ведь зачастую эти потоки информации устремляются в мозг вопреки нашему желанию (вездесущая реклама, болтовня и сплетни коллег и т.д.).
По себе я стала замечать, что мне стало сложнее сконцентрироваться на чем-то одном довольно продолжительное количество времени, ухудшилась память, я перестала вникать в суть каких-то вещей (поверхностной информации мне хватает, тем более, вокруг столько всего, надо всё посмотреть, почитать). Это отразилось на книгах, раньше я читала меньше, но более вдумчиво, а сейчас, читая одну, мне уже не терпится начать другую. Да и вообще, с памятью был порядок. Сейчас одна новость вытесняет другую, а всё мало; появилась какая-то зависимость (причём, зачастую, читаешь/смотришь/слушаешь то, что тебе совсем не надо). Уже не помнишь то, что читала несколько дней назад. Соц.сети, тоже наносят тяжёлые кавалеристские удары ливнем демотиваторов, лайков, котиков и шуточек – по сути мусором.

Дальше...

У меня вопрос, возникало ли у вас чувство, что вы скоро лопнете от перегрузки? Осознали ли вы мысль, что «всё знать нельзя»? Делали ли вы что-нибудь для изменения ситуации (например, придирчивый отбор книг для чтения, удаления с сайтов, принципиальное игнорирование новостных лент, временный отказ от Интернета, отстрел друзей, присылающих вам цитатки для лайка и т.д.)?

В группу Поболтать Все обсуждения группы
16 понравилось 0 добавить в избранное

Комментарии 39

Ну наконец-то! а я уж было думала, что я одна лезу на стенку от источников и хамки хлопаю дверью перед носом у источников тонн абсолютно никчёмной и непонятно вообще кому нужной информации. Хочется повесить на себя табличку: мне НЕ интересно будет вас слушать (уверена на 99,9 %) и НЕ делитесь ради бога со мною новостями, сплетнями о каких-то там якобы интересных всему миру людях, политическими событиями на Украине и т.д. и т.п. и да, раз я оказалась не у себя дома в тишине и покое и всё-таки пришла вас послушать, то выключите уже телевизор ну хоть в одной комнате, а то я за себя не отвечаю)
У меня нет телевизора, нет дома интернета (только на работе), я стараюсь поменьше общаться с людьми (но не получается: работа, друзья, сын), я не сижу в соцсетях (ЛЛ - исключение, потому что лишней информации здесь мало и вообще - книги!:)) и всё равно схожу с ума, информация пробирается во все щели, лишняя, ненужная Оооооо караул, правда, я на грани.
Но ничего же не поделаешь? Уехать жить в лес если только или в горы! о да!

Din, Телевизора у меня тоже нет. Зато большая Интернет-зависимость. А также засорение моего мозга друзьями и коллегами.
Друзья постоянно шлют картинки и цитаты (а ведь, как вежливо не проси этого не делать, обидишь). А коллега на работе любит обсуждать новости (тактика "я молчу в ответ и яростно стукаю по клавиатуре, делая вид, что работаю" успеха не принесла).
Долго копаюсь в почтовом ящике, пытаясь извлечь из вороха рекламы платёжки за ЖКХ.

karabirovi4,

А коллега на работе любит обсуждать новости (тактика "я молчу в ответ и яростно стукаю по клавиатуре, делая вид, что работаю" успеха не принесла).

Настолько один в один моя ситуация, что я прям сижу смеюсь))

Din, Милая моя, это уже паранойя! Ну а о чём обычно Вы разговариваете? Мне просто интересно.
В книгах тоже много лишней информации... Чем отличается телевизор от книги? Или фильм от книги? Информация она и есть информация.

abre, О чём я разговариваю? Смотря с кем. Вообще, говорю я мало, так как в отличие от многих моих знакомых, мне важно, чтобы человеку было интересно меня слушать. А слушать меня в любом случае, думаю, не особо интересно, потому что красиво говорить и ясно излагать свои мысли в устной речи я умею плоховато. То есть страдаю от того, что хочу сказать такое, такое, а когда облекаю мысль в слова, выходит совсем не то, что хотела сказать:) В идеале неплохо было бы в разговоре обсуждать книги и слушать о прочитанном умного человека, а ещё слушать обо всяких абстрактных вещах из сферы философии, например, или психологии, или устройства мира или о жизни и творчестве всяких интересных мне писателей и не только. Об этом мне из миллиона знакомых может рассказать только один мой очень хороший знакомец. С остальными беседа проходит так: я молчу и слушаю о том, что у этого человека произошло за день, причём зачастую это нытьё или совершенно бытовые темы. Но самое ужасное, когда со мной начинают обсуждать шмотки или какую-нибудь косметику, уже никакой вежливости не хватает это выслушивать. Ну или спешат поделиться со мной новостями, которые меня совершенно не интересуют. Мне не хватает общения с интересными людьми, возможно, потому что сама-то я не могу интересным людям ничего взамен: оратор из меня фиговый, я могу только думать:) Поэтому людей я заменяю книгами: им в замен ничего не нужно:)
Чем отличается телевизор от книги: книгу я выбираю сама и я выбираю те книги, где лишней для меня информации попросту нет. Телевизор тебя заставляет смотреть то, что показывает он. Зомбирует тебя:) Это невыносимое мучение сейчас для меня смотреть телевизор, при том, что лет 6 назад я сама без него жить не могла.
Фильм от книги отличается тоже, но не на столько. Есть большое количество великолепнейших фильмов, которые я редко, но всё же с удовольствием смотрю.

Din, Вот да, мне тоже не хватает среди знакомых людей, с которыми можно обсудить не только бытовуху. Нет, меня интересует, что у них в жизни происходит, но мне хочется иной раз осудить что-то ещё, прямо не относящееся к нам.
Мне попадались люди, которые реально могут на любую тему говорить. Я прямо слушаю с удовольствием и всегда что-то новое узнаю. Но, как правило, это не друзья. Может поэтому мы и разговариваем на какие-то отвлеченные от быта темы :)))
У меня одна девочка с работы сидит кабинете с несколькими дамами интересного возраста. И весь день вынуждена слушать обсуждение свекровей, чем лечили мужу мозоль на пятке, сплетни о сплетнях из журнала "Семь дней", дачно-огородные рассказы, жалобы на детей и прочее, прочее...
Призывы к тишине, просьбы потише, т.к. болит голова/много работы не срабатывают. А сделать ничего не может, потому что среди дам есть начальство. Вот такой хлам весь день мозг и забивает.

karabirovi4, Не знаю, если бы на моей работе начали болтать о квантовой физике или истории Крестовых походов, то я бы тогда посмотрел свою трудовую книжку. Либо я физик, либо историк, либо... либо врач-психиатр, а какие интересные пациенты порой бывают!
Ну о чём ещё могут разговаривать обычные люди, у которых есть семья и дети, которые работают с 09-00 до 17-00, которые просыпаются в 07-00, приезжают домой в 18-00, ибо в городе ужасные пробки. Потом тебе надо приготовить поесть, позаниматься с детьми. На выходных стирка или уборка. Даже на секс времени не остаётся и поэтому все дамочки постоянно нервные ходят. Вот скажите, после такой жизни хочется о чём-либо думать?

abre, Когда у людей ничего не интересует, возникает вопрос, а жизнь ли это?
Я видела перед собой примеры семей, которые несмотря на работу, дом, детей, умудряются и по выставкам ходить, и выходные проводить интересно, и хобби какие-то иметь (и это не значит, что у людей супердоход и вокруг прислуга и няньки, всё сами). И они действительно могут рассказать что-то интересное и новое.
А есть люди, которые начинают настойчиво рассказывать о том, что вчера в передаче "Большая стирка" происходило или что в сериале "Универ" (Ты не смотришь? почему? посмотри обязательно! очень смешно!). А ты стоишь и выдумываешь, как тебе убежать от этого спама, не сильно человека обидив при этом. Вот я про что.

karabirovi4, Да некоторые не заморачиваются, ведь есть замечательное лекарство от всего — алкоголь. Я порой захожу в магазин и поражаюсь, что большинство людей уже не могут поговорить, провести выходные в трезвом состоянии. А так выпил и на фиг ничего не надо. Там свои разговоры о философии и смысле жизни. :D
Потому что людям больше не о чем разговаривать, потому что в их жизни не происходит никаких событий. Каждый день — день сурка. Меня вот на работе бесит, когда начинаются сплетни, не могу такое слушать, особенно, когда за спиной говорят. А вот обсудить истории из "Пусть говорят" всегда интересно, да и есть что-то полезное в этом, есть над чем задуматься, ведь это жизнь.
Я помню, что давненько забегал к Вам в ВК и на фотографиях увидел много интересного. Например то, что Вы ходили на исторические реконструкции. Я уверен, что там было много интересных людей. Надо почаще выбираться на подобного рода мероприятия, тогда и найдёте людей, которые окажутся прекрасными собеседниками. Вот в Нижнем Новгороде проводятся поэтические вечера. Каждый из зала выходит и читает своё стихотворение. Уверен, что и там много интересных и неординарных личностей.
Но что я заметил, все в этом мире делятся по своим интересам.

abre, Ну да, у меня такая жизнь и мне хочется думать о многом :)

Din, Ох, ну не все люди столь любознательны, многие теряют это замечательное качество и если ты чем-нибудь увлекаешься, то говорят, что совсем-совсем ребёнок.
Позвольте поинтересоваться, а что Вас больше всего интересует? У меня есть друг, который любит космос и следит за всеми полётами и открытиями, меня это ужасно раздражает, лучше бы про "Универ" рассказал. :D

abre, Последнее время меня интересуют практически все сферы искусства и науки) Вот, например вчера я потратила последние 39 рублей на книгу под названием "Корни и уравнения. Занимательная алгебра" и сама в шоке от себя, у меня всегда были проблемы с точными науками, я типичный филолог, не умеющий считать, а тут стало вдруг интересно и что же: вчера весь вечер провела, решая уравнения)) и кайфовала. Математика завораживает)
А вообще меня больше всего интересует художественная литература.
А друг у вас чудный, хотела бы такого.

Din, Да я сам математику люблю, появляется азарт, когда начинает что-то получается. Получаешь удовольствие, если твой ответ оказывается правильным. ^_^
Нет, нет, нет! Ничего не чудной, я стараюсь от него держаться подальше, либо на другую тему сразу перехожу.
Я вот накупил себе книжек Розенталя, изучаю русский язык. Блин, да круто постоянно заниматься чем-то, не сидеть на месте и не превращать свою жизнь в рутину.

abre, Квадратные корни не складываются! Я в шоке:))

Din, Чем же ты занималась на уроках математики! :)

abre, Остаётся только догадываться)

У меня всё нормально. Я знаю, что нельзя прочитать все книги, пересмотреть все фильмы или знать всё, что происходило и происходит в мире, поэтому и не терзаю себя, а получаю ту информацию, которая меня интересует. Это как-то по-детски переживать из-за избытка информации. Мы взрослые люди и должны уметь отфильтровывать ненужное.

Скажу по секрету: всё, что мы делаем в своей жизни — не имеет смысла. Точнее, имеет, но только для нас. Поэтому, живите как Вам нравится и не заморачивайтесь. Даже если Вы — лесбиянка, то это не повод расстраиваться и терзать себя.
Учитесь работать с информацией, учитесь подальше держаться от ненужных людей.

У меня последствия такого вот "информационного шума" проявляются только в том, что вместо полезных дел, которые можно было бы сделать, я слишком много торчу на форумах. Тот же Лайвлиб - великолепный сайт, но я заметила, что стала меньше читать книг за счёт того, что постоянно просматриваю здесь новые рецензии и истории, а также интересные темы на форуме. В общем, довольно часто потребление полезной информации и каких-либо знаний у меня стало заменяться информацией увлекательной, но совсем не полезной. Увы.

Не подумайте, что я что-нибудь имею против ЛайвЛиба :)

Lenisan, Да я считаю, что иногда стоит отвлекаться. Хотя можно уйти в скит, взять с собой библиотеку и читать до конца своих дней, вот только что будет? Ты по сути и не жил, а лишь читал то, что пережили другие.

abre, Есть серьёзная разница между "иногда" и "почти постоянно". Тем более что если всю жизнь проторчать на форумах, тоже получится "по сути и не жил".

Lenisan, Это правда. У меня компьютер сломался как-то. И неделю я была в вакууме. Я столько всего сделала! О_о То, что по полгода откладывалось, якобы из-за нехватки времени))))

karabirovi4, Вот-вот :) Я когда к родителям приезжаю, там комп вечно занят младшим братом или самими родителями - сразу столько вспоминается других занятий, и вот да, на всё хватает времени.

Lenisan, А почему сидение за компьютером априори воспринимается как нечто плохое? Может он там научно-популярные фильмы смотрит или программированием занимается!

karabirovi4, Мне кажется, даже компьютеру ломаться не обязательно) Достаточно просто отключить интернет) Уже появляется куча, просто куча свободного времени!

потому и мозг забывает, чтобы немного разгрузить место
спастись можно только постоянным конспектированием и написанием рецензии, иначе впустую всё

trounin, Книги-то ладно... А вот, когда забываешь то, что тебе несколько дней назад рассказывали, и друг/подруга начинают удивляться, мол, тебе же всё рассказали пару дней назад, как ты не в курсе?
То как-то неловко немного :)))))) Но при этом я могу вспомнить ,что 15 лет назад кто-то был в ботинках с медной пряжкой. Вот это очень важная информация, видимо :))

karabirovi4, возраст-возраст, дальше будет хуже :Ъ

trounin, У меня на лбу уже появляются морщины, я даже стараюсь поменьше думать. Или они не от этого появляются?

abre, говорят, они появляются от:
1. силы притяжения
2. эмоций
3. солнца

trounin, Я верю в лучшее)))) Может изобретут нановакцины))))

trounin, Ладно хоть не написал про сладкое, а то совсем бы девушку огорчил.

abre, а может она как раз жирное любит, а сладкое нет?

Серьёзную проблему затронули. Учёные тоже бьют тревогу (рекомендую интересную научно-популярную статью на эту тему "Как интернет деформирует наш мозг").
Время от времени просто необходимо садиться на инфодиету. Недавно ставил над собой двухмесячный эксперимент, в ходе которого заставлял себя находиться в соц. сети не более пяти минут в сутки. В первые дни была ломка, постоянное искушение зайти и проверить, а вдруг там появилось что-нибудь интересное. Но где-то через неделю стал замечать, что этих пятиминуток достаточно, чтобы успеть прокрутить ленту новостей за прошедшие сутки, в которой доброкачественной информации кот наплакал.

Alkndr, Спасибо за статью, интересная очень. Меня заинтересовало действие краткосрочной и долгосрочной памяти. Надо будет на эту тему ещё что-то почитать.
Вот всё логично и объяснилось, что т.к. информация не задерживается в краткосрочной памяти, вытесняемая другой, то и не переходит в долгосрочную. Отсюда и вечное выражение "перезагрузки компьютера" на лице, когда пытаешься что-то вспомнить.
А Вас друзья не стали спрашивать, что мол, редко заходишь? Зайди в соц.сеть, там у меня фото новые. И прочее...

karabirovi4, К счастью, ФБ не публикует время последнего посещения, и назойливых друзей не имею, поэтому с такими вопросами не сталкивался)

Да, количество информационного шума достигло невероятных размеров. Сама не зная зачем, я пролистываю ленту новостей вконтакте, в твиттере, в инстаграмме, на youtube. Вроде бы знаю, что ничего нового там не будет, только реклама, истерики на украинскую тему, пара смешных и пара красивых картинок. И всё. Но интернет зависимость - штука серьезная) Поэтому я снова и снова пролистываю горы этой чепухи в поисках непонятно чего.
В итоге меня стали пугать длинные статьи и объемные книги. Ведь если я возьмусь читать длинную, пусть и интересную статью, то о боже! Я потрачу на это время, которого бы хватило на чтение 100500 постов в твиттере. А если начну читать, например, "Анну Каренину" или "Тихий Дон"? Это же сколько времени займет! За это время я смогу прочитать 5 коротеньких книжек. Количество стало важнее качества.
Ужас происходящего я осознала только недавно, когда поняла, что за месяц прочитала только 1 книгу, в почте скопилось более 500 непрочитанных писем, а я не успеваю ни-че-го. И начала безжалостно отписываться от всего ненужного на youtube, удалять из новостной ленты в соцсетях неинтересные вещи, перестала читать твиттер (пусть истерят там без меня). Никакой ломки кстати нет, зато замечаю, что появляется больше свободного времени. А ведь это я ещё не всё ненужное похерила :)