24 апреля 2014 г., 19:40

1K

Поболтать о живописи

12 понравилось 91 комментарий 5 добавить в избранное

После посещения нескольких художественных музеев нахожусь под впечатлением. А потому хочется поболтать немного о живописи.

Поделитесь, пожалуйста,
— какие художественные музеи вы посещали (и вообще, часто ли вы ходите в такие музеи),
— какие картины/живописцы вас поразили,
— какие направления в живописи вам близки,
— какие репродукции вы бы повесили у себя дома, если бы была такая возможность.

В группу Поболтать Все обсуждения группы
12 понравилось 5 добавить в избранное

Комментарии 91

Куинджи, Ночь над Днепром.

Ctixia, О! это первая картина, которая запала мне в душу, ещё со школьных времён)

Din, Я ее оттуда и люблю)) в Русский музей одно время ток ради нее ходила.

Ctixia, А какое у этой картины правильное название всё-таки? Я её всегда помнила с Третьяковки как Ночь на Днепре, вы назвали её Ночь над Днепром, сейчас полезла проверять в интернет и нашла третий вариант "Лунная ночь на Днепре" =)

Din, На сайте Третьяковке на страничке этой картины используется два названия: «Ночь на Днепре» и «Лунная ночь на Днепре».

olgadrozdenko, спасибо! посмотрела на неё ещё раз и вспомнила, что даже сочинение в школе про эту картину писала))

Din, Это, видать, первый набросок, на бумаге)

Ctixia, Как-то в детстве ходила на привозную выставку Куинджи. Не помню, какие именно были картины, но впечатление они на меня произвели необычайное. Так что очень вас понимаю.

А еще Гипноса и Танатоса.

К сожалению, очень редко. Третьяковскую галерею несколько раз, выставку в Пушкинском музее, причём даже не помню названия выставки, ибо я тогда была беременна и с замутнённым сознанием)
Но вообще последнее время я очень интересуюсь живописью! Изучаю её пока только через интернет и книги и журналы :( Люблю реализм (пейзажи, в основном), Левитана обложаю, импрессионизм и ему подобное, сюрреализм (Дали, Магритт и др.) и так далее.
Мечтаю сходить куда-нибудь, не помешал бы совет. А вы куда ходили? Вы в Москве?)

Din, В Москве, да. Периодически хожу в обе Третьяковки и Пушкинский.

Повесила бы картины Дали, та, что аватарке у меня и другие и Левитана, конечно) много бы чего повесила и повешу ещё, надеюсь))

Din, Я тут открыла для себя иллюстрации Дали к «Божественной комедии». Невероятные!

В Третьяковскую галерею в Лаврушинском переулке часто раньше ходила, сейчас уже реже, но периодически бываю) Последний раз ходила на выставку "Зинаида Серебрякова.Парижский период".Выставка понравилась)
Был ли кто-нибудь на этой выставке? Какие впечатления?

Любимый художник - Серов, полюбила,когда вгляделась в картину "Девочка с персиками" в одно из посещений Третьяковской галереи несколько лет назад.
С тех пор много прочитала о Серове, 2 книги о нём купила в Третьяковской галерее. Повесила бы дома репродукции его картин.

tanyusha, Серов прекрасен, поддерживаю. Какие книги о нем вы бы посоветовали?

olgadrozdenko, Е.В. Ефремова Валентин Серов (Малая серия искусств). Купила в Третьяковской галерее. А на Крымском валу совершенно случайно купила книжку из серии "Художник в Третьяковской галерее".
Названий остальныз прочитанных книг по тематике сейчас не вспомню навскидку, читала эти книги давно,брала в библиотеке.

Из русских музеев была в Третьяковке, Пушкинском, Русском и Эрмитаже. Безумно люблю Русский музей вот не знаю почему:) Из художников- Айвазовский и Врубель. А вообще обожаю импрессионистов и Ван Гога. Босха тоже люблю, но его картины в доме вешать бы не стала:D

Manon_Blackbeak, Босх для дома чересчур :)

А у Ван Гога что-то конкретное нравится и стиль в целом?

olgadrozdenko, Стиль в целом нравится. Из конкретных- Звездная ночь вне конкуренции)))

— всякие (постояно),
— Апофеоз войны Верещагина, Потеря невинности Гогена, Эдип и Сфинкс Моро - это из самого самого
— символизм, сюрреализм, поп-арт
— Campbell’s Soup Can Уорхола, Водяных змей Климта и Charogne Моссы точно, но вообще если имеется ввиду нынешний дом, то оно и так в нем висит наряду с полудюжиной прочих художников.

Pushistaya, Большое спасибо за комментарий. У нас с вами совершенно разные вкусы, тем интереснее было гуглить картины (кроме «Апофеоза войны» больше ничего себе не представляла).

А я большой поклонник импрессионизма - Ренуар, Моне, Писсарро... обожаю их добрые, солнечные и позитивные полотна... их перспективы, их настоения, цветы, зонтики, домики, улочки, их барышень... все пропитано солнышком, удовольстивем, чувством покоя и радости... ммм...

В музеи выбираюсь нечасто (точно реже, чем хотелось бы :))
Одна из любимых картин - "Церковь в Овере" Винсента ван Гога. Совершенно удивительная, мрачная на первый взгляд и, в то же время, очень светлая.
Люблю импрессионизм, а совсем недавно открыла для себя барокко.
Репродукции пока вешать не собираюсь, зато альбомы потихоньку собираю ;)

Miss_Demeanour, Надо же, я ни разу не наталкивалась на эту картину. Она хороша даже в браузере. Наверное, оригинал прекрасен.

А что вы имеете в виду под барокко?

olgadrozdenko, Картина и правда волшебная.
В категорию любимых барочных художников у меня попадают Караваджо, Веласкес и Рембрандт. Испанцы очень яркие, динамичные, а в работах последнего нереальная светотень. Есть, кстати, отличный документальный фильм BBC по живописи и архитектуре барокко: "Барокко. От собора св Петра к собору св Павла."

Miss_Demeanour, Большое спасибо за наводку на фильм. Обязательно посмотрю.

Про Караваджо и Веласкеса могу сказать только «не знаю, не пробовал». Давно хочу рассмотреть их картины и узнать что-то про самих живописцев, но пока не дошли руки.

А вот вашу любовь к Рембрандту я разделяю уже год как (с тех пор, как увидела вживую его картины).

Очень редко, к сожалению, бываю в художественных музеях, но больше всего запомнилась Галерея старых мастеров в Дрездене. Оказался там в год празднования 500-летия "Сикстинской Мадонны" Рафаэля. Впечатлило!

Alkndr, Именно эта галерея вызвала данный пост на форуме. Цвингер — это что-то невероятное.