16 апреля 2014 г., 21:10

196

Воздействие СМИ на аудиторию

2 понравилось 23 комментария 1 добавить в избранное

Здравствуйте! Посоветуйте, пожалуйста, книги о воздействии СМИ на аудиторию. Можно также просто книги о психологическом воздействии и внушении. Желательно, специализированную литературу, но можно также и художественную, непосредственно касающуюся тематики.
Спасибо!

В группу Посоветуйте книгу Все обсуждения группы
2 понравилось 1 добавить в избранное

Комментарии 23

Посмотрите книгу А.Назаретяна «Психология стихийного массового поведения».
Там есть интересующие вас разделы.

Zatv, Большое спасибо, как раз то, что я искала)

Сразу захотелось Пелевина посоветовать. Особенно "Generation П" и "Empire V". Но это художка.

Lenisan, Расскажите, пожалуйста, поподробнее, какие явления там описываются?

Bambisurlaprairie, В основном формирование системы ценностей.

если художка, то кроме вышеупомянутого пелевина Сага. Тонино Бенаквиста

Посмотрите следующие работы. Если не встречали их ранее, то найдете много полезного по вашей теме.
1. Сороченко В. Энциклопедия методов пропаганды. Как нас обрабатывают СМИ, политики и реклама.
2. Муратов С. ТВ - эволюция нетерпимости: История и конфликты этических представлений

на сайте coursera не так давно закончился курс "Introduction to Communication Science", к курсу прилагались книги (правда, на английском) на интересующую Вас тему.
Не знаю, есть ли переводные издания.

Книги, рекомендованные профессором:

1. "Mass Communication Theory (An Introduction)" Denis McQuail
2. "The Invasion from Mars (a study in the psychology of panic)" Princeton University Press 1940
3. "The Medium is the Massage" Marshall McLuhan Quentin Fiore

Повтор курса 2 июля.

Собственно, о влиянии СМИ на аудиторию вторая книга (The Invasion from Mars), погуглите "радиопостановка Война миров 30 октября 1938 года"

книги в pdf у меня сохранились, если нужно - пришлю

eccomi_elena, К сожалению, вряд ли я смогу прочитать их на английском. А случай с радиопостановкой мне обязательно пригодится, большое спасибо)

что-то мне сразу Игорь Панарин вспомнился) но у самой до него никак руки не доходят..

Bambisurlaprairie, по вашей теме, только с уклоном в геополитику) психилогия, информационные войны..

arcana987, Это мне интересно, расскажите пожалуйста)

Bambisurlaprairie, прошу прощения, но я его сама еще не читала(( книги добыла, так они и лежат в очереди на прочитку..
когда искала материалы про информационные войны, случайно вышла на него) подкупило то, что он из КГБ и хорошо разбирается в психологии и политологии..
полистайте, если будет время, может он и правда хорош..

Bambisurlaprairie, да вы можете про него в интернете почитать и выбрать интересующую вас книгу, у него их много) у меня есть "Информационная война и геополитика"

Кара-Мурза "Манипуляция сознанием"
Шиллер "Манипуляторы сознанием"
Почепцов "Информационные войны"
Панарина уже посоветовали.
Начните с этого.