2 апреля 2014 г., 10:18

2K

Сестрёнка не читает книги. Что делать?

8 понравилось 99 комментариев 0 добавить в избранное

Моей младшей сестре 13 лет. Она не читает книги. Я думаю, что возможно ей понравится, если она начнёт читать что-то интересное. Она ведь даже не пробовала. Вот думаю как её подтолкнуть к этому. Вернее какая книга ей сможет в этом помочь. Человеку нужна его первая книга! Что можете посоветовать для ребёнка этого возраста? Меня в своё время вдохновила на чтение серия книг "Гарри Поттера", но сестрёнка столько раз смотрела фильм, что эта история её уже не захватить. Книги "Гарри Поттера" стоят на полках она к ним не притронулась. Нужен ваш совет!

В группу Посоветуйте книгу Все обсуждения группы
8 понравилось 0 добавить в избранное

Комментарии 99

а чем она увлекается в свободное время? может особо любит какие-то фильмы или мульты, они часто оказываются экранизациями..
да и мне кажется, что нужно самому к этому придти..

arcana987, Она увлекается компьютерными играми, любит фильмы разные. Одни из любимых фильмов у неё "Гарри Поттер". Недавно ходили смотреть с ней в кино "Воздушный маршал" . Этот фильм ей тоже очень понравился. Может быть и сам человек должен к
этому придти, но у меня такое ощущение, что я как старшая сестра должна хотя бы попробовать её заинтересовать. Предпринять хоть одну попытку. Не давить конечно, а просто предложить почитать что-то на выбор...

apicentre, А не пробовали вместе с ней пойти в книжный магазин?

abre, Если не знать, стоящая ли книга, то по обложке сложно судить.

apicentre, А какой жанр компьютерных игр ей больше всего нравиться?
Если RPG в стиле фэнтези - может заинтересует творение Грегори Киза The Elder Scrolls. Адский город ... По мотивам популярных игр вселенной The Elder Scrolls.

Теперь вся надежда на саму сестренку. Придет она сама к Книге или нет. Это надо было до рождения вкладывать в ребенка, а уж если не дано-то не отчаивайтесь. Не все же сочли чтение любимым увлечением. Моя дочь читает с 6 лет, "запоем", но до этого "запоем" читала я ей...она просила-я читала. Сыну мне не очень удалось почитать..он и не просил поэтому. Сейчас увлекается только энциклопедиями.

tatelise, Скажите пожалуйста, а как вкладывать любовь к чтению ДО рождения? Может быть, вы имели ввиду с рождения?

VictoriyaX, Нет, нет)) Именно до рождения. Ведь даже до рождения, ребеночек в утробе мамы все слышит и понимает . Может это громко сказано, но состояние мамы ему точно понятны. И если мама читает книгу, думаю , что малыш слышит , понимает интонацию, ему от этого комфортно. Потом , когда ребенок рождается, он снова слышит маму. И если мама продолжает читать и после того как ребенок родится, то понимает , что атмосфера понимания между мамочкой и им не изменилась, все хорошо. И все это на подсознании откладывается, ребенок растет, теперь мама читает ему каждый день. Потом вот он уже и сам начинает, но поверьте, все это дает благоприятную обстановку для роста ребенка и своего рода является поддержкой в любви к чтению.

tatelise, Интересная теория. Мне кажется, это срабатывает не всегда. Проверю на своем ребенке. Я читала очень много во время беременности, но по своему выбору, взрослые книги. Сейчас читаю детские ему, разумеется.
Неужели всем любителям чтения читали до рождения?

apicentre, Мне тоже, специально у мамы спросила

VictoriyaX, Моя мама всю беременность читала стихи... И знаете с поэзией я как-то не особо. к сожалению, дружу))

VictoriyaX, Мне не читали)). Зато у меня любовь к чтению растянулась на всю жизнь).

VictoriyaX, ))) Я - студенческий ребенок, видимо, лекции до рождения слушала)))

tatelise, А какие конкретно вы книги читали, во время беременности? Интересно же.)

apicentre, В основном Пушкина . И Вы не поверите, дочка обожает его произведения и большинство его его произведений для детей знает наизусть. Барто и про дядю Степу. Я и сама с удовольствием "окуналась" в мир детства с этими книгами.

tatelise, Эти книги я тоже любила в детстве. А вот сейчас Пушкина не читаю.

Почему если фильм смотрела, книга не захватит?!!!
А какой жанр она любит? Если, например, фэнтези, то могу посоветовать Пулмана Темные начала. Если что-то другое - ищите. Есть ведь фильмы, которые она любит.

Delfino, Для человека который не читает книги нет смысла читать книгу, если он видел уже фильм, знает историю. Такой человек просто не знает, что книга может быть интереснее фильма. Спасибо за совет! Фэнтези вполне ей тоже может понравится!

apicentre, А может наоборот - она сможет раскрыть уже любимый мир во всей его полноте, снова побывать вместе с любимыми героями и узнать мелочи о них, которые интересны, но фильме не отражены?

Shara_Sheril, Это всё правильно, но она же не понимает насколько книги могут быть глубже, и даже интереснее! Надеюсь, что пока.....)

apicentre, Как на мой взгляд - толково экранизировали только 1-ую, 2-ую... ну и может быть 7-ую книгу (слава Богу хоть догадались ее разделить на две части). А остальные экранизации... Мало того, что в них сюжет дико урезан, дак еще и отсутствует та самая... Особенная атмосфера волшебного мира, который создала в своих произведениях Дж. Роулинг. Удачно передать ее зрителю в своих фильмах получилось только у Криса Коламбуса. Что не скажешь о других режиссерах (и о сценаристов вместе взятых) - они снимали "Гарри Поттера"на свой лад, со своим "почерком". Даже уважаемый мною Альфонсо Куарон разочаровал(
Вот попробуйте так невзначай заметить ей, что половины того, что есть в книгах, - в фильмах просто-напросто нет!)) При съемках, с сюжета просто действительно много чего повырезали. Включая персонажей! Советую ставить ударение не на том, что "книга интересней", а обратить ее внимание на то, что фильмы, которые она видела, это далекооо не вся история.) Если само повествование о ГП ей действительно нравиться, то это может послужить поводом ознакомиться с тем, чего она Не видела. Т.е. взяться за книгу :)
И советую начать, как это не странно, с 3-ей части) В ней и начало ознакомительное, и так как я уже ранее замечал, начиная с нее, создатели фильмов много чего не включили в свои сценарии (в первых двух это не так сильно заметно).

Я начал читать самостоятельно, судя по рассказам моих родителей, года в 4. Потом родители лишь стимулировали мою любовь к чтению, покупая хорошие книги.
В 13 лет не факт что удастся привлечь к чтению. По крайней мере мне примерно в том же возрасте друзей не удалось, некоторые из них сами к чтению пришли гораздо позже. И не сказать, что без чтения выросли тупее своих сверстников.
Так что может и не стоит ее пытаться привлечь? А то можно нарваться на обратную реакцию - что она наоборот будет сопротивляться и не читать. В любом случае она видит, что вы читаете, так что может спросить что почитать, если такое желание возникнет.
Насчет хорошей книги, которая бы подтолкнула читать в 13 лет - затрудняюсь сказать. Однозначного ответа нет. Если бы речь была о взрослом человеке, я бы указал на Карлоса Руиса Сафона - Тень ветра. А так даже не знаю.

MUMBRILLO, Спасибо за ваше мнение! Карлоса Руиса Сафона - Тень ветра взяла себе на заметку!))

apicentre, Да не за что, обращайтесь если понадобится)

Вы знаете...я поспоминал, что сам читал в этом возрасте. И думаю, посоветовать Вам книги Э.Сетона Томпсона о животных: это, мне кажеться, самое то.
У него много рассказов и длинных и коротких. Посоветую несколько: Королевская Аналостанка. - Мальчик и рысь. - Уличный певец. - Медвежонок Джонни.
Еще приключения-фэнтези: "Золотой компас" Ф. Пулмана.
Можете, конечно, пойти на хитрость: показать фильм "Золотой компас", а продолжение только в книгах.
Вообще, чтобы заинтересовать человека чем-то, нужно чтобы окружение было этим увлечено: попробуйте ей рассказать пару историй, которые вы почитали и дома читайте почаще - тогда, возможно, потянется понемногу к книгам.

dzuzer, Спасибо огромное за ваше мнение и советы конкретных книг!

А кто-нибудь читал или может быть у кого-нибудь дети читали книги про мальчика "Перси Джексона" ? Хорошие ли книги? Для какого возраста? Она может девочки понравится или она больше для мальчиков? И какая из серии наиболее удачная?

apicentre, У меня сыну скоро 13 ,он с удовольствием всю серию про Перси Джексона прочитал. Читает не слишком часто, волнами, то не может оторваться, то запоем. Но в этой серии больше про мальчиков. Кстати, у друзей дочка такого же возраста вообще не читала, пока подруга ей не посоветовала Гарри Поттера. Сейчас она читает серию "Часодеи", тоже с восторгом.

apicentre, да. Я сама не читала, сказать ничего не могу, но девочка была очень увлечена.

Насчет "Золотого компаса", фильм по сравнению с книгой очень детский, и в нем почти сразу раскрываются все интриги книги. Лучше сначала читать, а потом смотреть - как красивую и яркую иллюстацию к книге)

мне кажется, что стоит начать с каких-нибудь красивых энциклопедий.. просто выбрать для нее интересную тематику..
з.ы. а может через Лиама Нисона из "Воздушного маршала" подсадить ребенка на Звездные войны? это сейчас модно, молодая девушка вполне могла бы заинтересоваться.. там книг просто непочатый край.. :))

Моя 8 летняя дочка "запойно " любит Булычева, Крапивина, Жюль Верна. Я читать начала своим детям еще до их рождения , вслух, после их рождения -по вечерам по несколько часов к ряду. Сейчас дети очень любят читать с нами и обсуждать вместе о прочитанном, ведут читательский дневник. Книги читают те, которые рекомендую я и пока они им нравятся, поэтому многое от родителей зависит. Я и сама полюбила чтение благодаря своему дяде, который повел меня и записал в библиотеку, заказывал по почте много книг для меня, и многое в читательской жизни зависит от книг тех, которые мы читаем в детстве.

Человек может чем-либо увлечься в любом возрасте. Сколько примеров вокруг, вы только посмотрите. Главное, чтобы было чему зацепить. Можно же начинать не сразу вкладывать в голову что-то философичнотяжёлоечтонадообдумывать. Сначала надо привить привычку, для которой нужен всего 21 день:)
Если девочка любит компьютерные игры, то ей, скорее всего, понравятся книги с приключениями.
Ну, в общем, вот, что я посоветовала бы для начала: Наиль Измайлов - "Убыр" , Джеймс Дашнер - "Бегущий по лабиринту" , Ренсом Риггз - "Дом странных детей" , Кэтри Фишер - "Инкарцерон" , Кир Булычёв - "Посёлок" , Питтакус Лор - "Я - четвёртый!" .

А вообще, просто как-нибудь подкиньте ей этот сайт.
Удачи!

apicentre, О, ещё вспомнила!
Могут подойти книги "Спайдервик. Хроники" или "Бесконечная история":)