11 марта 2014 г., 20:59

301

Что читать дальше? Посоветуйте пожалуйста... (Классика)

3 понравилось 18 комментариев 3 добавить в избранное

В последнее время потянуло на классику. Но не на всякую... В общем, такой вот ряд. Б. Стокер "Дракула" - Э. А. По (рассказы) - М. Корелли "Скорбь Сатаны" - Г. Уолпол "Замок Отранто" - М. Г. Льюис "Монах" - М. Шелли "Франкенштейн..." - А. П. Чехов "Черный Монах" - Ф. Достоевский "Бедные люди" - И. В. Гете "Страдания юного Вертера"... В общем, вещи серьезные, грустные, чувственные; старые; наличие мистики не обязательно, хоть и приветствуется. Очень хочу еще чего-то такого... Чем продолжить путешествие в мир благородных страстей былых эпох?
Буду очень благодарна за советы!

В группу Посоветуйте книгу Все обсуждения группы
3 понравилось 3 добавить в избранное

Комментарии 18

Так миссис Рэдклиф же. Старое, чувственное, ну и вообще прародитель готических романов:).

khe12, Не совсем прародитель, но классика жанра, да :) кстати, надо будет почитать, благодарю за напоминание! Когда-то давным-давно, во времена "запойного" поглощения американских ужастиков, не осилила "Удольфо", сейчас точно пойдет. Но так хотелось бы "бумажную" книгу достать... не помню, чтобы видела ее хоть раз в продаже...

Luna_R, Да вроде "Азбука" переиздавала "Удольфо" не так давно. Хотя я свой экземпляр нашла на развале - в магазине тоже не попадалось.


(подумав) А как вы относитесь к Гоголю? Там и мистика, и чувства, да и серьезности хватает.

khe12, Ох, вот бы мне так повезло, найти :) а то такого объема книгу с экрана читать, эх...

То, что читала, было чересчур юморно-сатирично... хоть это было и ооооочень давно... А что конкретно посоветуете?

Luna_R, "Майская ночь, или Утопленница", "Вечер накануне Ивана Купала", "Ночь перед Рождеством". И, возможно, "Страшную месть". Для меня это до сих пор самое страшное произведение в литературе:). Такой жути на меня даже Кинг не нагонял.

Ну раз "Дракула" и "Франкенштейн" имеют место быть, то почему бы не "Странная история доктора Джекила и мистера Хайда", для полноты коллекции, так сказать.

Lenisan, Прочтена, понравилась - вернее сказать, в восторге! :) Вышеизложенный список не исчерпывающий...

Из зарубежного рекомендую:
Эрнст Т. А. Гофман "Эликсиры сатаны"
Чарлз Роберт Метьюрин "Мельмот Скиталец"
А из отечественной литературы почитайте рассказы и повести А. Толстого( "Упырь", "Семья вурдалака" и т.п. ) и И. Тургенева( "Призраки", "Песнь торжествующей любви" и т.п. ).

Sadko108, Благодарю!
Элисиры Сатаны читала, хорошая книга! Остальные поставлю на очередь...

Luna_R, Все никак не мог вспомнить еще одно произведение, которое было в сборнике с "Замком Отранто" и "Эликсирами сатаны"; вспомнил - Жак Казот "Влюбленный дьявол"
И, раз уж на то пошло, присоветую еще Анна Радклиф "Итальянец, или Тайна одной исповеди"(в другом переводе "Итальянец, или Исповедальня Кающихся, Облаченных в Черное") ; любовная история с элементами философии, детектива и мистики.

Поозорничаем.. присоветуем Вам не книгу, но художественный фильм. http://kinofilms.tv/film/buket/32033/ "Букет. Kytice".. Если не видели. "Букет (2000)» - очень красивый мистический фильм Франтишека Брабеца, чешского режиссера, содержащий семь историй, семь баллад, написанных классиком 19 века Карелом Эрбеном. Из этих дивных, таких разных рассказов как бы создан один букет, в котором каждый цветок дополняет другой."

Словарь Сатаны Амброз Бирс читали? Ну и другие сборники у него

Гюго ВЕСЬ!

Ох, СПАСИБО вам всем! Теперь хоть на какое-то время есть списочек... хотя не надолго, но есть :) Ибо сейчас ситуация как-то так сложилась... в общем, обострение библиофилии в клинической форме :)

А "Сокровище Семи Звезд" Стокера не читали? Мне оно даже больше "Дракулы" понравилось)

Голем Густава Майринка попробуйте.

Булгаков "Записки юного врача"
Можно немного Гюго, например "Собор Парижской Богоматери"
Конечно же Гёте "Фауст" (куда же без него?)
Знаете, у Куприна есть сказка "Синяя звезда". Небольшая и очень красивая.