9 марта 2014 г., 01:31

399

Книжные сны

19 понравилось 33 комментария 0 добавить в избранное

Сегодня мне приснилось, что мне доставили домой ящик книг - роскошное собрание сочинений Дрюона. Моим первым вопросом по пробуждении был капризный вопрос маме, где этот ящик, но чуда, конечно, не произошло :(

А вам снятся сны, в которых вы получаете книги (быть может, такие, о которых на самом деле и не слышали)? В которых вы проводите время с книжными персонажами? Встречаетесь с авторами? Узнаете концовку читаемой книги?

В группу Книжный флэйм Все обсуждения группы
19 понравилось 0 добавить в избранное

Комментарии 33

Снился мне когда-то давно сон, в котором я гулял по парку с Достоевским. Федор кормил голубей с важным таким видом, а я что-то ему вдохновленно рассказывал. Мы проходили мимо лавочки, на которой сидел Хемингуэй и попивал что-то из жестяной кружки, махал мне рукой, мол, подойди ко мне, друг, привет! Помню, Федька посмотрел на Хема грозно так, с укоризной, и пошел дальше, а тот проводил его презрительным взглядом. Я стою и думаю, с кем остаться. На этом сон закончился. Помню, что когда проснулся, почему-то стало очень тоскливо на душе. Такие дела.

The_Me, Федька кто такой? Сосед ваш что ли?

The_Me, Вам до великого русского писателя, как до Пномпеня ползком. Не сочтите за грубость.

daaab, Вам до того, чтобы тронуть меня грубостью, как до Сиамони раком. Не переживайте.

The_Me, Скажу прямо тогда, если по-русски с трудом понимаете.
Не надо хороших писателей такими именами называть, вы еще не доросли до этого. Теперь понятно, надеюсь?
(не забудьте минусик влепить мне, ага, позволяю).

О, да! Люблю читать перед сном и ложиться спать, не дочитав до конца - часто снится развязка.

Argon_dog, А бывало так, что совпадало?) Ну, развязка, которая приснилась, и реальная развязка.

takatalvi, Бывало пару раз, но только в общих чертах. И только с Палаником. В основном, воображение берет свое - и все превращается в сплошную фантасмагорию.

Снился мне как-то сон в лучших традициях жанра фэнтези про то, как я нахожу три книги: синюю, зелёную и чёрную. Чтение каждой из них запускает в жизни определённый сценарий событий и встреч, но все эти события и встречи сворачиваются к концу чтения каждой из книг. Ну, например, во время чтения синей книги повстречался мне мужчина мечты, но по сюжету этой самой книги мы должны были расстаться в последней главе. И весь сон я лихорадочно искала способ обмануть книжную судьбу. К сожалению, я проснулась, так и не добравшись до зелёной книги, в которой должны были быть драконы, и до чёрной, в которой неизвестно что должно было быть))

Мне часто снится, что я нахожу книги, о которых давно мечтаю, но не могу достать. Потом просыпаюсь, а книг нет, обидно((((

Annaeyra, Знакомо, это самое хреновое :/
Если бы мне часто такое снилось, у меня были бы сплошные нервные срывы))

takatalvi, Да уж :( Бывает, что я просто хожу между огромными книжными шкафами и рассматриваю интереснейшие книги, чаще всего несуществующие, видимо рожденные моим богатым воображением) Тоже обидно, когда просыпаешься, так и не успев почитать.

В детстве, когда полки в книжных были удручающе полупустые, мне снились магазины, заваленные книгами, и как я их покупаю. Проснувшись, не верила, что это был сон.

А мне однажды приснилось, что у родителей дома на полке (даже точное место, где именно!) стоит какая-то отличная книга Эдуарда Успенского, из серии про Простоквашино, самая крутая из всех, в офигительном оформлении. И я весь сон собиралась её прочитать, а мне мешали. Проснувшись, первым делом побежала её искать, перевернула все книжные полки, а потом уже сообразила, что такой книги не существует. Мне было ТАК обидно, просто не передать.

А ещё один раз приснилась книга де Куинси со львом на обложке и с названием латиницей (сейчас уже не помню, что именно там было написано). Снова, проснувшись, первым делом принялась искать её в интернете и узнала, что он такой не писал. И снова было обидно.

Каждый раз, когда вижу такой сон, потом ругаю себя за то, что не успела прочитать книгу, пока спала.

А вчера меня ночью угораздило начать читать "Сияние" Кинга, оторваться было сложно, но еще страшнее было читать дальше. Поэтому, попив чаю, я пошла спать. И ближе к утру мне приснилось ( я журналист), что в наш город тайно приезжает Путин и дает мне тайное задание снять сюжет о каком-то тайном обществе))) Я выслушиваю задание и с оператором еду на секретную съемку, отсняли... Но, просматриваю материалы,я понимаю, что ракурсы взяты плохо и сюжет обречен. Встречаемся с Путиным в кафе, я рассказываю, как есть, показываю, а он мне: да все отлично получилось, теперь я могу с чистой совестью сделать вам предложение! (вот что к чему, о Путине даже и не думала в эти дни) Просыпаюсь, рассказываю мужу о сне, он начинает ржать: дааа, ты как мадам Петухова (ну помните?), посмеялся, поехал на работу....
А про писателей и книги сны вроде бы и не снились, по крайней мере, сейчас я силилась вспомнить и не смогла. А жаль(

Если я на ночь почитаю, то обязательно во сне у меня будет кино по книге.
Или я буду полночи лежать и думы думать о прочитанном.
Это правило обязательно сработает, в том или ином варианте. Поэтому я не читаю перед сном. Хотя посмотреть "кино" иногда интересно, если бы наутро не просыпаться с "квадратной" головой :)

О, мне недавно снился такой чудесный сон! Мне приснилось, что я пошла в библиотеку, чтобы взять какую-то книгу из классики, а когда я пришла в библиотеку, то обнаружила, что там огромное количество совершенно новых и невероятно красивых книг. Я там стояла такая с открытым ртом, а потом бегала и все их трогала и нюхала. На меня огромное впечатление там произвела книга с шикарной такой обложкой - портрет девушки с выдрой на голове. Название этой книги я уже умудрилась забыть. А вообще, когда проснулась, даже пыталась ее в Интернете найти, и ужасно расстроилась, когда ее все же не обнаружила :)
А вообще мне довольно-таки часто снятся сны, связанные с книгами. Только вот писатели никогда не снились, а обидно :)

Мне постоянно снятся книжные) то, что я нашла книгу своей мечты, то в книжном всё распродаётся на вес за копейки и я судорожно набираю горы книг, то кошмарный сон, что хочу купить серию, а первого тома нет НИГДЕ)
Да у меня есть целая травма детства по этой теме!))) Когда-то давно, я нашла в книжном магазине какую-то книгу, что была крайне желанна моему сердцу и я долго её искала и т.п... Но денег у меня на неё не было, магазин закрывался через час, я была ещё подростком, так что убедив себя в том, что никто эту фигню не купит, скрепя сердцем, вернулась домой. Всю ночь мне снились кошмары, как я прихожу, а книги нет, что на её месте другая книга, купили-подменили-перепрятали и вообще она мне только показалась. Вскакиваю утром с синяками под глазами, бегу в книжный... книги там нет. Вещий сон, апокалипсис, скорбь.