5 марта 2014 г., 11:36

2K

Одиночество… что?

20 понравилось 192 комментария 3 добавить в избранное

Все чаще приходят в голову мысли об одиночестве (видимо, возраст :) ). Есть ли оно или это лишь иллюзия? Как с ним бороться и надо ли? Спасет ли от него полное отсутствие свободного времени? Возникали ли у вас аналогичные вопросы и какой ответ вы нашли для себя? Буду благодарна за любые мысли на эту тему.

В группу Поболтать Все обсуждения группы
20 понравилось 3 добавить в избранное

Комментарии 192

Мне иногда кажется, что человеческое одиночество измеряется количеством прочитанных книг. Я в последнее время стала читать больше....

SaganFra, :) да, похоже есть такая закономерность... Интересно, а обратный эффект возможен: перестаешь читать и начинает тянуть к людям?

gjanna, Я думаю, потянуло к людям и перестал читать :)

SaganFra, Эх... правильный, но маловерояный ход событий :)

SaganFra, и люди и книги одинаково нужны) мне, во всяком случае).

Заведите кота (или собаку) - все симптомы англицкого сплина как рукой снимет. Де Боттон в книге "Религия для атеистов"говорил о том, чтомы ищем одного человека, чтобы не общаться с человечеством

Lucretia, Никак. Квартира съемная и хозяин этого самого жилья категорически против...

gjanna, Блин... а завести воображаемого друга? Попахивает психическим расстройством, но книга "Воскресенья у Тиффани" вполне ничего так убеждает в обратном

Lucretia, Воображаемого?..
Вряд ли я такое потяну :) Да и в дурдом мне никак, мне еще сына надо вырасить :)

gjanna, Тогда надо сходить туда где много людей... театр,концерт, какой-нибудь опен-эйр

Вы одиноки? Это одиночество среди людей или все-таки классическое одиночество вне людей? Потому как можно почувствовать себя одиноким и среди близких.

Может, авитаминоз и просто усталость?

kandidat, У меня есть друзья, есть сын, который вырос и мама ему уже не очень нужна...
На усталость надежды мало, к сожалению, после отпуска - таже ерунда.

gjanna, А есть ли любимый человек, есть ли люди, которые Вас понимают?

abre, Вот влюбиться у меня ну никак не получается... совсем никак (((
Понимают... хм... сложный вопрос :)

gjanna, Нужен клуб единомышленников, маленький круг спасения. Я вот не одинока, но так случилось, что уже в зрелом возрасте у меня появились две подруги-единомышленницы (общее хобби), с которыми мы теперь встречаемся раз в месяц стабильно, чтобы высказаться, проветриться, да даже поплакаться, если надо.

kandidat, А отпуска/праздники и иногда выходные?
Хотя да, такой круг спасения, наверное, выход...

gjanna, На праздники - всегда. А в выходные. Чаще собираемся по пятницам, чтобы вдохнуть в друг друга энергию. Мы - очень разные, но из этого и черпаем силы. Каждая смотрит на мир со своей позиции, призывая и других попробовать. Пробуем.

Всё зависит от того мешает ли одиночество Вам жить или нет. Если - да, то пора что-то менять в жизни, если нет - наслаждайтесь и занимайтесь своими делами. Я вот люблю одиночество, вечером обязательно необходимо побыть одному, отдохнуть от людей. Вообще, не представляю себе такую ситуацию, когда захожу домой и меня кто-то ждёт. Для меня это ненормально. Ну такой у меня склад характера, немного даже эгоистичный. Поэтому живу в двухкомнатной квартире и сплю на двуспальной кровати. То есть я удобную выбрал для себя позицию: если захочу пообщаться, то всегда есть возможность, если хочу побыть один, то не будет никаких затруднений.
И не хочется никаких жён и детей, даже домашних животных. Нет у меня таланта к этим делам, наверное.

abre, У меня после второго развода было такое счастье, что никто больше не будет есть мне мозг, что одиночество было совершенно точно в радость :) Но прошло уже... не помню точно... лет 8, наверное... и оно начинает угнетать. Хотя, может быть это потому, что сын вырос. С ним у нас плное взаимопонимание и мы друг другу не мешаем :)

gjanna, Я вот попробовал построить отношения и мне не понравилось. Тем более с моей асексуальностью очень трудно найти подходящего партнёра. Мне просто нравится быть вместе, заниматься чем-то вместе, вместе путешествовать. И ещё я люблю почти всех людей, но не могу любить кого-то одного.
Смотрите... если Вы будете распределять всё своё свободное время и глушить таким образом своё желание избавиться от одиночества, то ничего хорошего из этого не выйдет.

abre, Думаете? У меня была на полную загрузку надежда, честно говоря. Только вот велик шанс быстрее загнуться, чем забыть про одиночество )))
А на счет отношений.. Знаете, я все-таки продолжаю верить, что возможны отношения, в которыхь люди друг другу не мешают и, о ужас, и интересны... Это что-то типа веры в Деда Мороза )))

gjanna, Такие отношения бывают. Я в них уже почти 18 лет (зарегистрированы почти 14 лет). У нас нет прописанных правил. Зарабатывает - кто может, оба - счастье, готовит - кто может, ребенка обожаем оба, готовы уделять ей время как вместе, так и, если нет сил, один принимает на себя, а второй уходит в себя.

Дело не в возможности отношений. Они возможны. Но то ли вам сейчас надо?! Нужна смена обзора, точки зрения. Поехать куда-нибудь одной возможно? Ну хотя бы на пару дней? Побродить, просто отпустить ситуацию.

kandidat, Скоро полечу в Индию и там сын, как мне кажутся, урулит играть в волейбол, а я могу спокойно созерцать море-океан и думать... У меня иногда такое чувство, что я слишком занырнула в себя, и весь мир стал каким-то эхом или силуэтами в тумане...
За аргумент в пользу существования "Деда Мороза" - СПАСИБО!!! Я знала, что должны быть такие отношения!

gjanna, Вы - прекрасный человек, я давно за вами наблюдаю. Не вешайте нос. Я сама склонна к этому. И тут помогает мне лично только метод Мюнхгаузена: сам своей рукой вытаскиваешь себя из болота.

Индия - самое оно! Дышите полной грудью там, и фиксируйте ощущения, чтобы вернувшись, вы закрывали глаза и видели то, что было там. Я так всегда делаю. Уже год живу Грецией.

kandidat, Я лет пять назад мечтала о Камбодже. Просто во сне видела Ангкор. Не могу сказать, что что-то в моей жизни кординально изменилось после того, как мы прилетели в страну мечты, но очень долго было ощущение того, что мечта может реализоваться, если ты действительно этого хочешь. Помню, как мой киндер чуть ли не за шкирятник меня держал, когда я увидела Ангкор :) Может быть, это ощущение какой-то внутренней силы и после Индии появится.
За прекрасного человека - спасибо Вам большое, вогнали в краску :)

gjanna, Не тушуйтесь) Понимаю неловкость, но уж вот как думаю, так и написала.

Замечательно, что вы путешествуете. Я обожаю это. Но увы, средства, время. Пока повидала только 4 страны, кроме России и Латвии. Но надежды и веры не теряю.

kandidat, Путешествия - очень дорогой, но ужасно засасывающий наркотик :)

gjanna, Как я вас понимаю! меня наверное ждёт то же самое, когда мой сын вырастет... я тоже задыхалась от восторга, когда развелась с мужем и упивалась общением с друзьями, каждые выходные я по мере возможности уходила в отрыв и никто мне не нужен был. а потом... я стала читать:) то есть я всегда читала, но около года назад я довольно резко начала читать на другом уровне (после определённого ряда обстоятельств). и чем больше я читаю, тем шире становится пропасть между мною и окружающими меня людьми...:( я не хочу никого видеть и в то же время страдаю от одиночества... среди людей... мне некомфортно, когда у меня дома кто-то кроме сына и меня, я часто выключаю телефон, чтобы меня оставили в покое, меня раздражают скопления людей и пустые разговоры ни о чём, а практически все разговоры окружающих меня людей не имеют для меня смысла, вот разговоры с книгами - другое дело) для меня всегда мои милые, любимые друзья были всем, что у меня есть. я и сейчас их очень люблю и мне очень с ними повезло. от этого ещё мучительней чувствовать, насколько я отдаляюсь от них с каждым днём. они мне уже не дают того общения, которое мне необходимо.
А отсутствие свободного времени... не знаю, 50 на 50. для меня свободное время - праздник, поэтому я его трачу на полную катушку)) а вот когда серые будни заполоняют твою жизнь и ты не успеваешь даже вздохнуть свободно, тогда хочется какой-то... ах.. отдушины в виде, например, беседы с интересным человеком) у меня есть такой человек, единственный на всем белом свете, с которым мне безумно интересно общаться и с которым я не чувствую себя одинокой. но мы видимся очень редко и мне мало общения с ним. а вот его одиночество не пугает, он мой типа наставник, но ещё недостаточно он меня обработал, да и не в моём он положении, он свободен и может спокойно заниматься по жизни тем, что ему нравится. легко быть буддистом, когда тебя всё устраивает. но буддизм всё равно мне помогает, кстати:)
Так вот, в глубине души я тоже, как и вы, верю в чудо:) хотя стараюсь себя убедить, что надежды мои тщетны и наивны и вообще

лучше будь один, чем вместе с кем попало.

Din,

я не хочу никого видеть и в то же время страдаю от одиночества... среди людей... мне некомфортно, когда у меня дома кто-то кроме сына и меня, я часто выключаю телефон, чтобы меня оставили в покое, меня раздражают скопления людей и пустые разговоры ни о чём, а практически все разговоры окружающих меня людей не имеют для меня смысла, вот разговоры с книгами - другое дело) для меня всегда мои милые, любимые друзья были всем, что у меня есть. я и сейчас их очень люблю и мне очень с ними повезло. от этого ещё мучительней чувствовать, насколько я отдаляюсь от них с каждым днём. они мне уже не дают того общения, которое мне необходимо

.
Мда... вот полностью моя ситуация и она со временем все больше становится похожа на замкнутый круг!
На счет "будь один" - прекрасная фраза, но вот только к самостоятельности так привыкаешь, что потом, боюсь, кто угодно будет "кем попало" :)

gjanna, Аааа! не хочу так) вы в меня вселяете чувство безысходности, а удаётся вам это, потому что я чувствую, что вы чертовски правы!:(:(
И кто угодно "кто попало"! так и есть! я-то думала, что меня окружают не те, а всё дело во мне, вероятно...
Но Медвежонок ниже, кстати, хорошо сказал, что одиночеством, всё-таки, можно и нужно наслаждаться. Нужно привыкнуть просто. Одно дело - "одиночество" без "половинки" (для меня это уже вполне нормальная ситуация), а другое - во всём мире один :(

Din, Подождите! Я человек совершенно запутавшийся и именно поэтому решила спросить рецепты у других. Так что мое слово никак не может быть истинным и верить ему не стоит! Это моя ошибка и наверняка есть ее решение...
Но все-таки не забывайте, что дети растут и уходят, как это ни грустно для родителей...

gjanna, Ну я же не всем верю на слово, просто чувствую, что тут вы, скорее всего правы. Время покажет:)

Din, :) давайье будем надеяться, что все эти заморочки как-то просто разрешаются, мы просто пока не знаем как. НО!!! Скоро узнаем :)

gjanna, Никакие раны и падения, увы, не способны лишить человека надежды)

Но что я хотел бы посоветовать, так это обратиться к психологу. Знаю, что у нас в России пока это в диковинку, но реально помогает в себе разобраться.

abre, это:
1. напишите свои страхи
2. напишите свои страхи подробнее
3. ууу... так это не страшно
?
:)

gjanna, Нет, вообще идея хорошая. Психологи хорошие есть, откопать бы только.

Если не получается изменить ситуацию, то стоит попробовать увидеть в ней светлые стороны, преимущества, плюсы... А они есть, без сомнения. Может быть, тогда окажется, что и вовсе не нужно с чем-то бороться?
Одиночество — само по себе уже компания, компания с самим собой. Я воспринимаю это так. Кто для человека может быть ближе, если не он сам?) Иногда услышать себя невозможно как раз в постоянном окружении людей, ибо всяческие социальные маски свою роль, как ни крути, играют. Наедине же с собой, всегда остаешься собой.) Одиночество провоцирует размышления, честные и неприкрытые, там эпоха Великих Я-Открытий и целая terra incognita.
Понятно, что для кого-то сложнее прийти к этому, для других - легче. Разные темпераменты и тому подобное... Я, к примеру, наоборот очень быстро устаю, пребывая в компании, и почитаю за благо какое-то время отдохнуть от людей. Лишь с единицами могу общаться без передышки.))

medvezhonok_bobo, Как говорит обожаемый мной Арсений Дежуров:

Каждый одинок. Каждый носит в себе напроницаемый гигантский внутренний мир, и в этом мы все равны.

И чем больше мы одни, тем обширнее этот самый мир и тем меньше хочется из него выныривать. И очень сомнительно, что это хорошо в, например, 60 лет :)

gjanna, Хорошее высказывание.
А чем плохо это, на ваш взгляд?) Это же не посыл сознательно закрыться от всяческих контактов с людьми, не призыв к отшельничеству.)

medvezhonok_bobo, Это прекрасно! но если это не на всю жизнь :) Одиночество, как ни крути, противоестественный образ жизни и со временем это начинаешь понимать...

Спасет ли от него полное отсутствие свободного времени?

На время спасёт. А так - нет, конечно же.
Вообще борьба с чувством одиночества подобным образом похожа на бег. Пока ты бежишь (генерируешь действия, которые заполняют твою пустоту) - ты живёшь, остановишься... - злобные призраки страха тебя настигнут. Такой бег хорош как временная мера, ведь потом он начнёт истощать силу и энергию.
Для человека оч. важно, чтобы его понимали и принимали таким, каков он есть, это жизненно важно, а для этого ему нужен другой человек.

__Nemo__,

Для человека оч. важно, чтобы его понимали и принимали таким, каков он есть, это жизненно важно, а для этого ему нужен другой человек.

Мне кажется, что вы попали в самое яблочко...

gjanna, Здравствуйте! Мне кажется, что когда наступает такое чувство одиночества и отстраненности - это знак того, что пришло время познакомиться и подружиться с собой. Если удается принять себя любимого, то понижается планка требований к идеальному другу - "человеку, который примет тебя таким, какой ты есть, без остатка". Как только понижается эта планка, нам становится легче сходиться с людьми и мы находим в них больше интересного. Мы перестаем исrать / ждать идеал и начинаем открывать вселенные вокруг себя. )) Это мой личный опыт.

это называется кризис среднего возраста

trounin, :) Я помню десять лет назад меня пугали, что у женщин в 30 лет начинается кризис. 30-летие прошло прекрасно, и мне нравился мой возраст. Да и сейчас я не могу сказать, что переживаю по поводу приближающейся старости и т.д... Но, видимо, есть что-то правильное в Ваших словах...

gjanna, Вот ну ей БОГУ, о какой старости речь?! В вашем случае она еще крайне далека. Ну правда же!

kandidat, Ха-ха, ну смотря относительно чего рассматривать.

kandidat, Мне тож так кажется :)
Пока какую-нибудь анкету не надо заполнять. Хотя... цифра - это всего лишь цифра :)

gjanna, У красивых женщин нет возраста.

Хотя дело и не в этом вовсе. Просто старость - это состояние тела. Но не души же.

Я вот в принципе тоже одинока, но вокруг меня постоянно люди , кстати от большой загруженности. И я от этого устаю (от людей). Но иногда меня прям таки тянет к кому -нибудь. У вас друзья? Мне когда не хватает общения я звоню подргуе, мы с ней встречаемся, сплетничаем, болтаем, и потом я могу пропасть еще на 2-3 месяца

stasiakam, Так одиночество среди людей - самое обычное, как мне кажется, состояние современного человека.
Идеальный вариант, когда рядом человек. с которым очень уютно молчать. :)

gjanna, Согласна, только где вот взять такого человека?

stasiakam, Появится случайно.
Удивительно, но когда ищешь, не находишь.
А когда перестаёшь искать... ))

Silent2909, Вот-вот, самое классное, когда знакомишься с человеком при самых дурацких обстоятельствах. Я считаю, что настоящая дружба или любовь начинаются с некой идиотской ситуации.

Silent2909, Ну, знаете, случайности не случайны. ))) Я вот не ищу общения ни с кем, но почему то все так просто мечтают общаться со мной, (в особенности мужчины).

stasiakam, Причина очевидна. Она у вас на фотке видна :).