Девочка на шаре. Когда страдание становится образом жизни (сборник)

Ирина Млодик

4,3

Роман и психологическая статья, представленные в книге, иллю­стрируют различные проявления мазохизма в нашей культуре.

Мазохистами, с психологической точки зрения, принято на­зывать людей,…
Серия: Экзистенциально-аналитическая психотерапия
Издательство: Генезис

1 февраля 2024 г. 12:50

5 Заставляет задуматься

Я влюбилась в автора еще после прочтения «Жизнь взаймы». Эту книгу я проглотила за одну ночь. Осень легко написана, как будто сидишь на кухне и слушаешь рассказ подруги.
В некоторых моментах я находила отголоски себя и своего поведения, и заостряла свое внимание на этом. Мне нравится, как ты  сразу вовлекаешься в сюжет и применяешь на себе поведение героев -«а как бы я поступил».
И большинство людей советского и постсоветского воспитания узнаю в каких-то моментах себя, т.к. нас воспитывали стирая личные границы, желания, свободу слова, интересы (хочешь перехочешь, тебя никто не спрашивал…) так и живем боясь что-то сказать, что чувствуем/думаем, что раним чувства других или обидим, забивая про себя.  Зафиналено все психологических очерком автора на тему «мазохизм» -очень интересно.

В чём проявляются мазостихические особенности характера

1. Привычка терпеть и страдать

Необъявленный выход из отношений

3. Провокация чужой агрессии

4. Отказ от себя и упоённое служение другим

Автор: Млодик И.Ю.

Психологическая помощь людям с мазохистическими защитами

Автор: Млодик И.Ю.

Возможные сложности в работе с мазохистом

Уважение - альтернатива мазохистической позиции

Послесловие. Обращение к старшему поколению

ISBN: 978-5-98563-307-8

Год издания: 2014

1 февраля 2024 г. 12:50

5 Заставляет задуматься

wiwiam

10 февраля 2022 г. 15:06

Книгу прочитала на одном дыхании, особенно первую часть. Это рассказ, рассказ о людях в сложной жизненной ситуации, и он меня тронул. Несколько подруг принимают живое участие в жизни друг друга, это так по человечески. Но они все время оглядываются, как бы не нарушить границы, а правильно ли я лезу в чужую жизнь. А для чего еще нужны друзья? Ведь чужим нет дела до вашей жизни. Книга заявлена, как книга о мазохистах. Но для меня она больше получилась о домашнем насилии и настоящей женской дружбе. А так же о неравнодушии, живых чувствах и огромном сострадании.