4,3

"Анна и черный рыцарь" - вторая часть трилогии об удивительной девочке Анне и ее взаимоотношениях с мистером Богом и со всем окружающим миром. В этом романе вы встретитесь с мистером Джоном,…
Серия: Трилогия Анны
Цикл: Трилогия Анны, книга №2
Издательство: Рипол Классик, Открытый мир

23 января 2021 г. 02:54

4 Анна показала мне, сколь бесполезно громоздить умственные горы, а еще, что описывать бога – совсем не то же самое, что знать его

Джон - это в какой-то степени все люди : с закостенелым мышлением, сомневающиеся в Боге, раздраженные и уставшие, стареющие и пылящиеся

Она же в который раз доказывает, что можно  не злиться, а наслаждаться жизнью, доказывает как важны слова, и как порой не важны ... что смысл не в начале, а в конце. Образ уверенной любви к миру, порой нездоровой любознательности и желанию связать и сложить все и вся.

Анна  может и гиперболизированный образ, но если бы её  можно было поделить и раздать по крохе каждому вредному брюзге, мир точно бы стал светлее

- Я думаю, что именно благодаря ее дружбе и милой болтовне Джон смог увидеть новый мир, которого никогда раньше не знал, – и этот мир сильно отличался от его мира знаний. Я знаю, как ты им восхищался, но у каждого есть свои границы, и, боюсь,…

ISBN: 978-5-9743-0062-2, 978-5-386-00136-0

Год издания: 2007

304 стр.

23 января 2021 г. 02:54

23 января 2021 г. 17:26

5 Это самая грустная часть. Она ставит в истории точку

Откуда она взяла саму идею красоты, я понятия не имею. В те годы лондонский Ист-Энд казался большинству людей грязным и довольно мрачным местом, но для Анны он был великолепен. Большая часть сил у нее уходила как раз на то, чтобы превращать гадкое в прекрасное. Очень часто для этого требовалось придумать совершенно новый расклад, в котором такое превращение становилось возможным.

Читается правда сложно, не знаю как переводчики сделали "это", но атмосфера неплохо сохраняется.

В какой-то момент даже кажется, что ошибок становится меньше