3,9

В экзистенциальной драме, разворачивающейся на Филиппинах в конце Второй мировой войны, классик японской литературы XX века Сёхэй Оока с поразительной честностью и отвагой подходит к тому рубежу…
Серия: Японская проза
Издательство: Центрполиграф

GG01

1 сентября 2022 г. 10:35

3 Красиво, но страшно

Как быть, если ты стал не нужен своей армии? Обуза, которую нужно кормить. Придется своими силами выживать и внимательно смотреть во круг.

Описание острова симпатичны, написано очень правильным поэтичным языком. Но ужасы от рук человека кошмарны. Отвратительны. Бедные бедные люди. Искалеченные солдаты, местные жители.

Конец логичен. Сложно после увиденного остаться с ясной головой.

Огни на равнине, роман

Перевод: Е. Галенкина

ISBN: 978-5-9524-2634-4

Год издания: 2006

288 стр.
Формат: 70x100/32 (120х165 мм)
Тираж: 4000 экз.
Твердый переплет

Кураторы

GG01

1 сентября 2022 г. 10:35

3 Красиво, но страшно

Конец логичен. Сложно после увиденного остаться с ясной головой.

3 августа 2022 г. 16:13

5 Преображение

Я не ожидала такого от этой книги. Я бралась за это произведение, зная о том, что оно о Второй мировой со стороны Японии. Это уже подхлёстывало интерес, поскольку мы, россияне, в массе своей об этой грани ужаснейшей войны знаем мало, поскольку на долю СССР выпала тяжёлая борьба против Третьего Рейха. Однако на дальневосточном фронте всё было не без перемен, жестокости, коварства, рек крови и страданий. Несмотря на такое моё вступление, книга кажется очень лёгкой и тихой. В ней много описаний природы, она медитативна. Тот, кто уже читал и знает о событиях последних глав, может удивиться, что я так легко восприняла все описанные в них ужасы, но ведь действительно: в книге почти ничего нет собственно о боевых действиях. Это книга о Боге. О том, как человек то бежит от Него, то находит Его.…

Подборки