3,9

Имя Марины Аромштам на обложке - залог правильного воспитания взрослых. Каждая ее книга - это ниточка, соединяющая мир ребенка и мир взрослого. Как говорить, как учить, как объяснить, как исправить…
Серия: Азбука понимания
Издательство: КомпасГид

oneona

11 апреля 2023 г. 11:34

3 ...

Сразу скажу, что читала эту книгу под температурой. Возможно, это повлияло на мое впечатление, но думаю, не сильно. А сама книжка меня не впечатлила. Сперва я забыла, что она "как дневник" и не могла понять что-то огрызочные рассказы: в садике, в начальной школе, в специфических школах за границах, в походах. И это казалось какой-то мешаниной образов, которую мне тяжело было собрать воедино. И уж тем более радости за ребят я не испытывала, у меня была своя замечательная первая учительница, которая хоть и не придумывала обыгрывать переходы из класса в класс и так далее, не стала хуже. Она не пыталась стать нам другом, тогда учитель был авторитетен по умолчанию, но это не мешало нам ее любить. Куда-то меня не в те дебри понесло... В общем, конкретно эта книга - не моя, а вот "Когда…

ISBN: 978-5-905876-15-8

Год издания: 2012

Твердый переплет, 128 стр.
Тираж: 3000 экз.
Формат: 60x90/16 (145х217 мм)

oneona

11 апреля 2023 г. 11:34

3 ...

3 октября 2022 г. 15:08

4.5 "Господи! Помоги мне быть женщиной и учителем. Одновременно, Господи!" Но Господь тебя не услышит. Он ведь тоже мужчина". (с)

Книга  представляет собой сборник небольших, философских рассказов российского педагога Марины Аромштам.
Одни рассказы - совсем маленькие и занимают буквально страницу, другие - более объемные.
Книга больше напоминает мысли на тему, а не сборник рассказов.
Все рассказы несут в себе философскую и воспитательную составляющую; это их объединяет, хотя они все разные по своей композиции.
Некоторые из них состоят преимущественно из мыслей, в других описывается определенная ситуация.
Каждый рассказ приводит к определенному педагогическому выводу или выводам, а иногда и к риторическим вопросам.В рассказах нет морализаторства, нет твердых правил или истин, а просто показаны возможные варианты, прожитый опыт; можно принять мнение автора или остаться при своем.
Книга мне подкупила меня своей…

Подборки