4,3

Это очень важно - узнать про ангелов. Но слова должны за что-то зацепиться. За что-то внутри. Иначе они скользнут мимо. Как ветер.
Как шум проезжающего автомобиля.
Как чужая кошка, бегущая через…
Серия: Дети vs взрослые
Издательство: КомпасГид

sova_Sovushka

30 января 2024 г. 06:43

Алине предстоит идти в первый класс. И конечно же мама и дедушка озабочены, ведь хочется, чтобы ребенок попал к хорошему учителю. Но им не повезло с учителем, поэтому Алину перевели к другой. Вот об отношениях между этой самой замечательной учительницы и детей и пойдет речь в книге.

Для меня книга оказалась неоднозначной. С одной стороны я ее легко и быстро прочла, не без интереса, конечно. Мне понравилась вся та часть, в которой о событиях рассказывает сама Алина.

Но вот учительница, если честно, не очень. Нет, она конечно же лучше той, первой, об этом и говорить нечего. Ну и с некоторыми методами воспитания Марсём, как звали вторую учительницу, я не могу согласиться. Кого-то она наказывает так, что я бы и от нее также сбежала, как и от первой учительницы. А кому-то она делает поблажки,…

ISBN: 978-5-904561-05-5

Год издания: 2010

Твердый переплет, 208 стр.
Тираж: 5000 экз.
Формат: 60x90/16 (145х217 мм)
Цветные иллюстрации И. Донца и М. Щетинской

Для детей старшего школьного возраста и взрослых читателей

Лауреат: 2008 г.Заветная мечта (Большая премия)
Номинант: 2012 г.Ясная Поляна (Детство. Отрочество. Юность)
2008 г.Заветная мечта (За лучшее произведение о современной жизни детей и подростков, об их отношениях с миром взрослых)

sova_Sovushka

30 января 2024 г. 06:43

31 декабря 2023 г. 21:28

2 Две книги в одной

Название этой книги увидела в списке книг для детей. Ощущение, что перед нами 2 книги в одной. Я не поняла замысел автора: для чего собственно нужно было вставлять дневники Марсём в повествование от лица ребенка?
Марсём ведет себя, как незрелый подросток, а не взрослый человек. Что значит перед учеником вывалить гору танцевальных трусов девочек за то, что он заглядывал под юбку? Это что за унизительные методы воспитания? Тон дневников Марсём оставляют желать лучшего! Неприемлемые обороты и выражения (порой слишком откровенные и унизительные) заставляют сомневаться, что это писал учитель литературы!  Марсём еще обиделась и ушла в конце учебного года. Получая записку от учеников она размышляет только о пунктуации и грамматических ошибках. Личность Марсём никакой симпатии у меня не вызвала.…

Подборки