4,6

"Замок Броуди" — первый и, пожалуй, самый известный роман Арчибалда Кронина. "Дом англичанина — его крепость" — эта пословица хорошо известна. Поэтому узнать тайны английского дома, увидеть…
Серия: Pocket Book
Издательство: Эксмо

Katerina_Babsecka

Лежу в направлении к цели

12 марта 2024 г. 12:49

5 Что происходит, когда ты не учел маленькую деталь

«Замок Броуди» - это первый роман Арчибальда Кронина, который он написал буквально за несколько месяцев. И какой успех! Мне кажется, равнодушным это произведение не оставит никого. На сколько я знаю, подгорает у всех))) Это история о семье, которая находится под гнётом главы- отца семейства Джемса Броуди. Это очень любопытный персонаж. По крайне мере в литературе подобного типажа я еще не встречала, а вот в жизни, к сожалению, случалось… Джемс Броуди в начале книги удачный предприниматель, который выбился практически из низов, построил свой небольшой бизнес – лавчонку по продаже шляп. Он построил, по его мнению, замечательный дом, общается только с самыми влиятельными людьми города, а «отребье» заставляет ползать у себя в ногах. У него полный дом прислуги, которая по совместительству…

Замок Броуди, роман

Перевод: М. Абкина

ISBN: 978-5-699-46352-7

Год издания: 2010

Переводчик: М. Абкина

Тип обложки: мягкая
Количество страниц: 768
Тираж: 5 000 экз.

«Замок Броуди» — первый роман Арчибальда Кронина. При написании романа Кронин несколько раз уничтожал написанное, начиная работу заново. Вопреки пессимистичным ожиданиям автора «Замок Броуди» принёс ему успех.

Действие начинается в 1879 году в выдуманном городке Ливенфорде в устье реки Тэй. Центральным персонажем является Джеймс Броуди, жестокий и властный владелец магазина шляп, живущий в доме со своей престарелой полубезумной матерью, женой Маргарет, 24-летним сыном Мэтью и двумя дочерьми — семнадцатилетней Мэри и двенадцатилетней Несси. Название роман получил по дому, который шляпник, считавший себя в родстве с некими герцогами Уинтонами, построил на свой вкус. Дом напоминал по виду замок и дорого обошелся владельцу.

Мэри, вопреки воле отца, начинает тайно встречаться с коммивояжёром Денисом Фойлем и беременеет от него. Однако вскоре Денис погибает в железнодорожной катастрофе, а узнавший о беременности дочери Броуди выгоняет её из дома. Ночью у Мэри начинаются преждевременные роды — мальчик умирает в больнице, саму Мэри выхаживает местный доктор Ренвик. Убитые горем родители Дениса покидают городок, а Мэри на свой страх и риск отправляется в Лондон и находит место прислуги.

У магазина Джеймса Броуди появляется сильный конкурент — галантерейная фирма «Манджо и Ко», и его бизнес постепенно начинает разрушаться. Мэтью, посланный в Индию делать карьеру, возвращается никчемным паразитом с замашками франта. Здоровье Маргарет пошатывается — у неё диагностируют рак, женщина умирает.

Чтобы прокормить семью Броуди поступает на работу счетоводом на верфь. В дом он приводит свою любовницу Нэнси, надеясь, что та будет вести хозяйство так же хорошо как и Маргарет. Разочаровавшаяся в Джеймсе Нэнси начинает заигрывать с Мэтью, и вскоре влюблённая парочка сбегает в Южную Америку.

Свою последнюю надежду Броуди возлагает на младшую дочь Несси, заставляя ту учиться круглыми сутками дабы получить университетскую стипендию. Обречённая девушка пишет Мэри с просьбой вернуться. Из университета приходит письмо, в котором сообщается об отказе в выдаче стипендии; Несси в припадке отчаяния вешается. Девушку в петле обнаруживает её старшая сестра. Прибывший в дом Броуди доктор Ренвик понимает, что Мэри, в которую он уже долгое время влюблён, не место там, и делает ей предложение. Джеймс Броуди, от которого отвернулись все близкие и друзья, остаётся в доме один с полубезумной матерью, которая, также как и все, до смерти боится его.

1942 - Замок Броуди/Hatter's Castle
Великобритания

Семейно-бытовое, Социальное, Наш мир, Обучение в школе, ВУЗе, Становление, взросление героя, Линейный, Серьезное, Тревожное, Насилие, Мрачное

Katerina_Babsecka

Лежу в направлении к цели

12 марта 2024 г. 12:49

5 Что происходит, когда ты не учел маленькую деталь

3 января 2024 г. 18:37

5 Едва переводил дух...

Потрясающая, великолепная книга. Вот уж когда научишься ценить собственную семью. То, что тебе не приходится замирать в ужасе, когда отец приходит домой. А мать не откажется от тебя из страха перед мужем. Читать было тяжело и страшно, прямо сжимались кулаки. Но я рад хотя бы тому, что Броуди получил по заслугам, когда связался с девкой, которой плевать на него. До слез жаль младшую дочь Броуди, ставшую разменной монетой больного честолюбия ее папаши. В общем, довольно безрадостная вещь, и я не знаю удастся ли Мэри когда-то вернуться к нормальной жизни. НО я рад, что прочел это и потом продолжил знакомство с этим "Диккенсом 20-го века"

Подборки