3,7

Новая книга мастера психологии профессора Е.П.Ильина посвящена ключевым вопросам психологии зависти, враждебности, тщеславия. Тема раскрыта максимально полно. Особое внимание уделено проблеме…
Серия: Мастера психологии
Издательство: Питер

18 апреля 2024 г. 12:42

3 А что ты, завидуешь мне?

Евгейни Павлович Ильин проделал в этой книге уникальную работу - собрал кучу материала про зависть, тщеславие, ревность... но не сделал ни одного мало-мальски понятного вывода.

Вы прочтете кучу текста про исследования различные про эти явления, сложные многоуровневые цитаты, где "ничего непонятно", но очень интересно. Но до сути так и не доберетесь.

Тема важная, значимая. Это глобальное общественное явление. Все завидуют и все врут, что не завидуют. Все как будто хотят избавиться от зависти, но и вроде это вполне себе знакомое состояние.

Я начала интересоваться этой проблемой, когда поняла, что интерпретирую восприятие человеком меня через призму - "он меня не любит, он просто мне завидует". Кроме того, что я тщеславная другого объяснения в книге не нашлось.

Если есть возможность пройти мимо…

ISBN: 978-5-496-00712-2

Год издания: 2014

18 апреля 2024 г. 12:42

3 А что ты, завидуешь мне?

Если есть возможность пройти мимо…

16 апреля 2020 г. 09:38

Первый шаг в решении проблемы - это признаться в ее существовании. А второй шаг - понимание этой проблемы, верно? Ровно для этого я и решила прочитать эту книгу. По-моему, абсолютно все люди хоть раз, но завидовали кому-нибудь. Те, кто не завидовал, либо не помнят этого, либо не хотят признавать. Соглашусь, что заметить это за собой и признать бывает очень сложно. К тому же, зависть бывает разных цветов, что особенно подчеркивает автор: черная - граничащая с злорадством и желанием отнять у человека то, чему завидуешь, и белая - та зависть, которая заставляет добиваться чего-то, которая скорее развивает. Одна деструктивна, другая - созидательна. Я думаю, что люди, которые отрицают существование белой зависти, скорее всего никогда просто не испытывали ее, они всего лишь обладают меньшим…