4,4

В центре города Вильнюса ровно сто восемь улиц. И если ходить по ним достаточно долго, то есть, почти каждый день на протяжении нескольких лет, на некоторых улицах можно стать свидетелем…
Серия: Фрам. Другие книги
Издательство: Амфора

KDW

Несу фигню в мир. Мир доволен.

6 февраля 2024 г. 08:51

4 Магическое осеннее тепло в разгар зимы

Дочитала вчера «Сказки старого Вильнюса» Макса Фрая. И с каким же изначальным скепсисом я заходила в эту книгу, не веря в то, что она мне понравится.

Пока не прослушала первые десять историй когда летела забирать новое оборудование.

В какой то момент я словила себя на том, что десять минут любовалась на туман, озеро и идущий мокрый снег, самое главное – меня это не беспокоило и никак не поторапливало.

Волшебная книга. Почти от каждой истории веет теплом, уютом и почему то осенью. Когда хочется завернуться в плед с чаем, с медом, у камина и смотреть/слушать/впитывать тепло. Мне кажется это даже немного похоже на лёгкое ощущение магии в воздухе. Почти как при первом прочтении Гарри Поттера, но более реалистичное и менее явное.

Некоторые истории откликались. Пишу этот пост и в очередной раз…

Улица Ашмянос. На сдачу, рассказ

стр. 7-15

Улица Кранто. Сделай сам, рассказ

стр. 167-183

ISBN: 978-5-367-02220-9

Год издания: 2012

Тираж: 11052 экз.
Тип обложки: твёрдая
Формат: 60x90/16 (145x215 мм)
Страниц: 384

В оформлении обложки использованы фотографии автора.

Эта книга — как бы первый том из (теоретически) четырёх/пяти/шести. Точно ещё не известно количество томов. Штука в том, что улиц в Старом Городе Вильнюса и правда 108 штук, а в эту книгу поместились всего 24 истории. Длинные потому что.

Обложка на фотографии сделана, кстати, из фотографии самого Макса Фрая. И (сюрприз!) внутри книги можно будет также найти фотографии, аж 48 различных.

Ольга Лебёдушкина считает, что Макс Фрай представляет «город как экзистенциальное переживание» и рассматривает первый том «Сказок старого Вильнюса» вместе с вышедшей в то же время книгой Томаса Венцловы:

При всех различиях, для русского читателя обе книги оказываются неожиданно близки, потому что обе находятся внутри общего культурного сюжета.

Ольга Балла-Гертман, исследуя «интуитивную онтологию фраевского мироздания» в контексте учения Леви-Стросса, обнаруживает в сборнике «настоящий, на наших глазах возникающий миф»:

Вильнюсские истории занимаются, по существу, тем же, что много лет, особенно ближе к своему окончанию, делал проект «Фрам». Это — нащупывание путей, по которым к современному человеку, пострелигиозному и постатеистическому… могло бы вернуться чувство волшебности и таинственности мира.

KDW

Несу фигню в мир. Мир доволен.

6 февраля 2024 г. 08:51

4 Магическое осеннее тепло в разгар зимы

Некоторые истории откликались. Пишу этот пост и в очередной раз…

27 января 2024 г. 10:11

3.5 Ожидание и реальность

Не знаю, на что я рассчитывал, когда купил эту книгу в ЛитРесе. Вернуться в Эхо? Дак вроде как написано Вильнюс. Встретить знакомых героев? Да вроде не обещалось. Наверное, я хотел снова ощутить ту магию, от которой становится хорошо и светло, магию слова, после прочтения которого остаётся послевкусие чая с вареньем и приятной беседы. И это тут есть! Прекрасный Фраевский (уместно так говорить?) слог, щепотка чуда и тёплый зайчик света на твоей щеке, но.... Пресловутое но. Это сборник рассказов. Макса Фрая не хочется читать по чуть-чуть, его хочется читать скопом, притоптывая от нетерпения, а переброска от сюжета к сюжету сильно снижает темп. А кто он, а что с ним? Как в фильме "О чём говорят мужчины" - что же стало с персонажами дальше? Перечитаю через год в бумаге, глядишь, допечатки…