3,8

Криминальный роман-трилогия "Слабость Виктории Бергман" стал самой крупной скандинавской сенсацией со времен Стига Ларссона. "Девочка-ворона" – первая часть трилогии, ее начальный тираж почти во…
Серия: Лучший скандинавский триллер
Цикл: Слабость Виктории Бергман, книга №1
Издательство: Астрель, Corpus

Zok_Valkov

3 февраля 2024 г. 09:46

За два дня в больнице прочитала жуткую трилогию «Слабость Виктории Бергман»: «Девочка-ворона», «Голодное пламя», «Подсказки пифии». Триллер и детектив, в котором зашкаливающе много насилия, садизма, педофилии, инцеста, психологических травм и психиатрических диагнозов. Удивительно, что благополучные скандинавские страны порождают так много мрачных и ужасающих сюжетов.

Шведы Йеркер Эрикссон и Хокан Аксландер Сундквист, работающие под псевдонимом Эрик Аксл Сунд пишут динамично, складно, продуманно и очень жестко. Это не те детективы, которые приятно почитать вечерком в уютном кресле. Это вещи, которые поневоле заставляют задуматься о том, сколько зла и мерзости скрывается как под неблагополучными, так и под вполне благопристойными фасадами человеческих жизней.

Девочка-ворона, роман

Тираж: 5000 экз.
Тип обложки: твердый переплет
Формат: 84×108 1/32

Перевод с шведского: Анна Савицкая

На обложке оригинального издания девочка без одежды. Судя по обложкам изданий других стран, одетая девочка – изобретение русских издателей.

Патологоанатом носит имя Иво Андрич и является полной тезкой югославского писателя и дипломата.

Комиссар стокгольмской полиции Жаннет Чильберг расследует серию жестоких убийств с применением насилия в отношении детей-эмигрантов. В расследовании ей помогает психолог София Цеттерлунд, которая в то же время занимается лечением некой Виктории Бергман. Кто же такая эта загадочная Виктория? Что случилось с пропавшим в это же время сыном Жаннет? И является ли София той, за которую себя выдает?

Zok_Valkov

3 февраля 2024 г. 09:46

18 сентября 2023 г. 19:29

Эта вымышленная история очень серьезно затрагивает многие проблемы нашего мира. И как ни грустно это говорить, но она ужасающе реальна. Насилие и жестокое обращение с людьми в целом и детьми в частности, воровство детей, попадание в секс рабство, сети педофилов, потеря личности, серьезные психологические травмы и тому подобное.

Главная героиня Жанетт работает в полиции, она даже начальник в своем отделе. Почему даже? Да потому что пусть это время нулевых, но по прежнему все важные должности чаще всего занимаю мужчины, а женщины ведь такие непостоянные, у них семья должна быть на первом месте и т.п. Так рассуждают многие, но Жанетт справляется со своей работой. Ее уважают подчиненные, Жанетт отдается делу полностью и конечно же ее семья часто от этого страдает, от того что жены и мамы нет…

Подборки

Статьи о книге

Интервью с Эриком Акслом Сундом

Эрик Аксл Сунд – псевдоним двух шведских писателей, Йеркера Эрикссона и Хокана Аксландера Сундквиста. Авторы известны тремя романами: Девочка-ворона , Голодное пламя и Подсказки пифии , составляющими трилогию «Слабость Виктории Бергман». Романы переведены более чем на тридцать языков. В России трилогию опубликовало издательство «Corpus». Что вдохновило вас на написание книги? Мы много чего делали вместе, работали над фильмами и музыкой, вместе катались с нашей группой по восточной Европе – Украине, Беларуси и Польше. После этого написать книгу казалось естественным покорением территорий; это был новый канал творчества. Несколько лет назад…