3,9

Hank and his wife, Sarah, agree to write a screenplay, and encounter the strange world of the movie industry.
Цикл: Генри Чарльз «Хэнк» Чинаски, книга №5
Издательство: Ecco

old_book_

Мнение с крайнего севера

4 марта 2024 г. 20:16

3.5 Алкоголь и Голливуд.

Это четвертая прочитанная мной книга Чарльза Буковски (по хронологии она пятая, но я пропустил книгу "Женщины", потому что пока еще не приобрел ее в том издании в котором собираю Буковски), и она так же держит тот стиль в котором пишет автор.

Это даже и не стиль получается, потому что Генри Чинаски это альтер эго автора, и Буковски просто описывает все события которые происходят в его жизни. Такой откровенностью он меня наверное и подкупил. Не каждый сможет признаться что он алкоголик, а тем более на такую аудиторию.

Эта книга мне понравилась чуть меньше чем остальные, мне в ней не хватило того драйва и безумия, которые были в прошлых книгах. Но что поделать, тут Чинаски уже не молодой, при жене, и чуть чуть сбавил свои обороты, потому что уже повзрослел.

Да и сама тема книги мне не очень…

ISBN: 978-0876857632

Год издания: 2002

Язык: Английский

old_book_

Мнение с крайнего севера

4 марта 2024 г. 20:16

3.5 Алкоголь и Голливуд.

Да и сама тема книги мне не очень…

22 октября 2023 г. 12:26

5 Как снимают фильмы в Голливуде

Лучше быть везучим, чем талантливым

Напомню, автор не для всех, мне не сильно близки его понятия, но читать нравится

В книге автор пишет о Генри Чинаски и эту историю можно назвать продолжением «Фактотума», так как в 1987 г. сняли фильм «Пьянь» по её мотивам, и после этого был написан роман Голливуд, в котором описываются подробности этих съёмок только в виде пародии.

Начинается с того, что его друг предлагает написать сценарий к фильму. Чинаски, уже популярный автор соглашается, только идей нет, про что написать, и появляется мысль - о своей жизни

На всех этапах создания фильма сценарист Чинаски присутствует, видит все прелести Голливуда изнутри (от того как собирают деньги, как актеры себя ведут и что требуют от режиссера. О том, что постоянно закрывают съёмки, как монтируют и об отзывах…

Подборки