4,2

Кто они — три тени, путь которых кажется бесконечным, ибо они не ведают цели? Их принимают то за студентов, то за ангелов, даже за наемных убийц. Их притягивает голос Генерала. «С одной стороны —…
Серия: Vasa Iniquitatis — Сосуд беззаконий
Издательство: Митин Журнал, Kolonna Publications

14 августа 2022 г. 03:27

5 Для плотного фукойствования (без философского образования не читайте)

На самом деле, сравнивая с иными сюрреалистическими произведениями, я не могу согласиться, что здесь отсутствует смысл. Он прямой и понятный, текст продуманный и выредактированный, это не Магнитные поля Бретона.

Может, разве что слог может сбивать, поскольку укатывается в экзальтированное автоматическое письмо, но совершенно чудесное, красивое и аккуратно-надрывное.

Я взглянул на иные рецензии и, кажется, будто почти никто ничего не понял, отметили страну, необычных жителей, Генерала, живое воображение автора, но не догадались, что это по сути антиутопия, но не пошлая Оруэллавская, а деликатная, какая нам повествует о власти непосредственно, власти всеобщей и более глубокой, чем мы, к сожалению, думаем. Если Оруэлл пишет страшилку, очевидную всем, буквально рефлекторный ужас сапога, то…

Плотоядное томление пустоты

Перевод: Владимир Петров

ISBN: 5-98144-036-8

Год издания: 2005

Тираж 1000 экз. Формат 60x90/16 (145х217 мм). Мягкая обложка. 136 стр.

Перевод: Владимир Петров
Обложка: Виктория Горбунова
Руководство изданием: Дмитрий Боченков
Макетирование: Елена Антонова

В оформлении обложки использован объект Яна Шванкмайера «Разложение»

Книги Ходоровского вопиюще несовершенны: они распадаются на части, произвольно меняется ритм, и в то же время каждая картина просчитана. «Плотоядное томление пустоты» — еще один кусок безумия на пути к исцелению. Хоть как-то объяснять сюжет не имеет смысла. Книга образов, похожая на фильм-мозаику, она как будто состоит из множества вставных новелл. От одной к другой — логики нет, есть потрясающая работа воображения. Скорее всего эта книга — сон. Она приснилась Ходоровскому, и он решил сыграть с читателем в игру. «Меня считают мистиком, но я не мистик и не “художник”, я просто играю в игры, как в казино».
<…>
Книга может показаться мерзкой из-за слишком частого упоминания физических уродств, жестоких актов совокупления и крови, но Ходоровский — тот, кто находит красоту только в чудовищном, кто называет логику глупостью и считает, что «искусству вообще не нужна философия». Ходоровского не нужно понимать, его нужно воображать.

Скачать книгу в формате PDF (по указанному адресу книга размещена с согласия издателей)

14 августа 2022 г. 03:27

5 Для плотного фукойствования (без философского образования не читайте)

21 октября 2021 г. 20:49

Самая смешная книга, которую я читал в последнее время. А еще очень дикая. И плотоядная. Есть в ней какой-то лихорадочный дух.

Фабула: абсурдное блуждание трех непонятных сущностей без памяти без личности без всего по гротескно-вывороченной стране, в которой географически узнается Чили. Вся страна словно погружена в жуткое антиутопичное сновидение, заправляет которым некий Генерал, то ли всеведущий и всемогущий Оракул, то ли Гегемон, воздвигший предельнейший из тоталитаризмов, то ли просто Господь Бог, но не милостивый и всепрощающий, а скорее злобный языческий Зевес.

В общем, три тени шатаются бесцельно по этому галлюциногенному пространству, встречают корчащихся безумцев, кривляющихся, юродивых старух, толпы оборванцев распластанных в сектантском самоупоении, горбунов и карликов, черт…