4,6

Три исторических романа Бориса Васильева, вошедших в эту книгу, повествуют о жизни российской дворянской семьи на протяжении 19 столетия: "Картежник и бретер, игрок и дуэлянт", "Были и небыли",…
Издательство: Вагриус

__Dariij__

11 мая 2023 г. 10:30

5 «К сожалению, у нас свой путь. Особый. Непонятно, правда, куда»

5 из 8 книг о роде Олексиных, автобиографичной саги Бориса Васильева. Это все я узнала после, а в начале была история.

С легким нежным слогом, рассуждениями о России и миллионом судеб. Не в прямом смысле, а переносном, потому что фоном истории послужила Ходынская катастрофа, воцарение Николая II и ветер революции, уже повеявший над огромной страной и затронувший жизнь каждого человека.

А в центре этой яркой истории кружится Наденька. Весело кружится в своей вселенной, с огоньком свободы и независимости, нацеленная на собственный жизненный путь вне рамок условностей.

Вокруг нее собираются достойные и любимые люди — их жизни раскрываются, переплетаются, а а некоторых случаях и прерываются. Но естественный ход вещей меняет массовая давка на Ходынском поле,  бессмысленная и беспощадная.

В тот…

Год издания: 2004

1248 страниц.

__Dariij__

11 мая 2023 г. 10:30

5 «К сожалению, у нас свой путь. Особый. Непонятно, правда, куда»

В тот…

25 июля 2023 г. 21:46

5 Спойлер Жизнь - родине, а честь - никому.

Цикл о семье Олексиных я уже начинала читать. Первую книгу прочла аж два раза, после нее - "Утоли моя печали", а сейчас вот третью. На самом деле это - вторая книга цикла, и было поэтому сложно читать. Те персонажи, которых я помнила по "Утоли моя печали" здесь молодые или совсем юные. Одни герои ушли, другие появились. К стыду своему, поняла, что о некоторых забыла и просто не помню, кто кому кем приходится в третьей части. Может, потом перечитаю попозже, чтобы освежить в памяти. А пока... "Эту всемирнейшую мясорубку к какой приравнять Полтаве, Плевне", - писал когда-то Маяковский. ну, спорить с ним не буду, не об этом пишу. Героические страницы истории России открывались на страницах книги. И, как часто бывает, история повторялась и повторяется здесь и сейчас. Тогда Россия "бросила…

Подборки