4,2

Дэвид Амонд - современный английский писатель. Первая же его повесть с загадочным названием "Скеллиг" была удостоена медали Карнеги и премии Уитбреда за лучшую детскую книгу года.

В этой доброй,…
Серия: Детям до шестнадцати
Цикл: Скеллиг, книга №1
Издательство: Иностранка

Brilliant True (TrueBrilliant)

22 февраля 2024 г. 22:25

5 Неведомое существо

Детская книга "Скеллиг" начинается с того, что мальчик по имени Майкл со своей семьёй переезжают в новое место жительство и там, в старом гараже, он находит загадочного незнакомца. Так же он знакомиться с соседской девочкой, Миной, тоже довольно необычной, которая учиться дома и против учёбы в школе. И они вместе начинают помогать таинственному незнакомцу.

— Меня обучает мама, — пояснила она. — Мы считаем, что школа отбивает естественную любознательность, творческое начало. Дети даже глупеют. И вообще, ум должен быть открыт миру, а не сидеть в классе, точно в тюрьме.

В том числе в книге рассказывается взаимодействия Майкла со своей семьёй и школьными друзьями. Загадочного незнакомца же, Скеллига, так и оставляют не разгаданной полностью.

Напрасно нам кажется, что можно все постичь. Это не…

Скеллиг, повесть

Перевод: Ольга Варшавер

ISBN: 5-94145-134-2

Год издания: 2004

Количество страниц: 224

Лауреат: 1999 г.Премия Коста (Детская книга)
1998 г.Медаль Карнеги
Номинант: 2000 г.Премия Майкла Л. Принца (Лучшая книга года, написанная для подростков, основываясь на её литературных достоинствах)

Brilliant True (TrueBrilliant)

22 февраля 2024 г. 22:25

5 Неведомое существо

Напрасно нам кажется, что можно все постичь. Это не…

20 июня 2023 г. 18:41

Дети нуждаются в том, чтобы взрослые их понимали и поддерживали. В этой книге Майклу повезло. Он дружит с девочкой Миной и ее мамой. В самый трудный для семьи момент, когда новорожденная девочка нуждалась в операции, они смогли Майкла поддержать. Да так, что эти дни помогли ребенку понять, что такое настоящая доброта. Помочь то ли человеку, то ли ангелу Скеллигу. Научиться доверять себе и заботиться о близких. Ведь Мине и Майклу удалось помочь Скеллигу поправиться и остаться в их памяти добрейшим существом.

Понимаю тех, кому книга не понравилась. Для нее нужно настроение. И именно не минорное, а заставляющее двигаться и радоваться. Тогда детская книжка прольет свой свет, как солнечный лучик. Засияет, как доброта этой книги

Прочитана в играх Готовим мороженое!, Звездный путь, Книжная страна, Книжные города, Лампомоб 2022 (за совет спасибо Foxer ), Летний букет от Белой Совы, Летний марафон зарубежной современной прозы, Литера Терра – Русь-Матушка, Собери их всех — турнир, Хогвартс

Подборки