4,2

"Quinx, или Рассказ Потрошителя" - пятая, заключительная книга цикла "Авиньонский квинтет" признанного классика английской литературы ХХ столетия Лоренса Даррелла, чье творчество нашло…
Цикл: Авиньонский квинтет, книга №5
Издательство: Б.С.Г.-Пресс

26 октября 2010 г. 12:07

Полтора года или даже больше я был с квинтетом и вот прочитана последняя книга. Конец, скажу прямо, меня удивил и даже немножко разозлил. Последний том квинтета не даёт ответов (например, почему том называется Рассказ потрошителя (Ripper's Tale), я так и не понял), но раскрывает довольно многое. Герои перевалили через войну и с тревогой вглядываются в будущее; одна из основных тем тома - цыгане и предсказание будущего. Тема гностиков ушла, оставшись в предыдущих томах.

Ну и описания Прованса и Камарга конечно прекрасны, лучшего фона для похождений писателей, любовников и искателей сокровищ не найти.

Квинтет - пямятник середине прошлого века, когда история катком ездила по людям, а литература была краеугольным камнем цивилизации.

Quinx, или Рассказ Потрошителя, роман

Тираж 3000 экземпляров

26 октября 2010 г. 12:07

lapickas

15 сентября 2009 г. 19:12

Нда... Дочитала и не очень поняла, о чем же все-таки этот самый квинтет. Кто там реален, а кто вымышлен, кто какую книгу пишет, кто умер/умрет, а кто жив... Любовь, секс, война, поиски сокровищ, психоанализ и весьма запутанные взаимоотношения - кроме этой мешанины до меня, увы, ничего не дошло - а так начиналось любопытно( Определенно, "Александрийский квартет" мне понравился гораздо больше. Ну или я его просто поняла, в отличии от этого цикла.

Подборки