3,8

В книгу вошли романы "Гори, ведьма, гори!", "Ползи, тень, ползи!" и рассказ "Трутень".
Серия: Абрахам Меррит. Собрание сочинений в 5 томах
Издательство: Сигма-пресс

9 марта 2024 г. 15:03

3 Дьявольские куклы мадам Мэндилип. Абрахам Мэррит

Цитата:

В каждом убийстве есть три фактора: метод, возможность, мотив...

Впечатление:

Книга была найдена давным- давно в библиотеке родителей, и с переездом (моим) как-то мигрировала ко мне и была прочитана и оставлена. Всей коллекции книг у нас нет, но мне не очень горестно от этого.

Собственно мистический детектив читает быстро без особых нагрузок, нравится мистическая и ужасткая его составляющая.

Из интересного еще и название: роман американского писателя Абрахама Меррита, вышедший в 1932 и опубликованный в журнале Argosy под названием «Гори ведьма, гори!»~ круто же :) В русском переводе — «Дьявольские куклы мадам», тоже ничего.

Любителям таких детективов можно смело читать.

О чем книга: Всею конечно, начинается в психушке :) первая смертью с весьма странными обстоятельствами и как бы…

Гори, ведьма, гори!, роман

Перевод: Д. Арсеньев

ISBN: 5-88358-037-8

Год издания: 1994

Страниц 344 стр.
Формат 84x108/32 (130х200 мм)
Тираж 50000 экз.
Переплет Твердый переплет

9 марта 2024 г. 15:03

3 Дьявольские куклы мадам Мэндилип. Абрахам Мэррит

Цитата:

В каждом убийстве есть три фактора: метод, возможность, мотив...

Впечатление:

Любителям таких детективов можно смело читать.

21 апреля 2024 г. 12:24

"Результат вскрытия можно изложить в двух словах. Не было никаких причин для смерти. И всё же он был мёртв!"️

Выбрала эту книгу, потому что она привлекла своими местами действия: психиатрическая больница и лавка по продаже кукол ручной работы. Интересная история, написанная ещё в 1932 году и, для того времени, очень даже неплохая, а сейчас можно было бы забабахать весьма эффектный фильм по ней. Кстати, фильм есть, но 1936 года.
Не буду рассказывать сюжет, вдруг кто захочет прочесть) Скажу только, что начинается всё с того, что в больницу привозят мужчину, вроде бы живого, но застывшего как будто он- кукла. Ну и потом события быстро закручиваются, врач берётся за расследование.
Автор сделал основной упор на сам сюжет, поэтому не стоит ждать каких- то глубоких раскрытий героев книги.
Мне было…