4,1

Уходя от погони индейцев, капитан Джон Картер из Вирджинии попал в странную пещеру, где потерял сознание. Очнулся он в странном месте, как выяснилось позже — на Марсе, где и был пленён племенем…
Цикл: Джон Картер — марсианин, книга №1
Издательство: Советский композитор

28 января 2024 г. 01:13

4 Мило

Я взялась за книгу, потому что мне понравился фильм. В этом случае фильм мне понравился больше, чем книга. Вроде бы всё неплохо и интересно, но ты заранее знаешь, что всё будет хорошо, добро и любовь победят. Уж больно сказочно)

Дочь тысячи Джеддаков, роман

Перевод: Э. Бродерсен

печаталось под названием "Принцесса Марса"

стр. 3-124

ISBN: 5-85285-364-X

Год издания: 1992

Тип обложки: мягкая
Страниц: 128
Формат: 60x90/16 (145x215 мм)
Тираж: 650000 экз.

В романе описан образ жизни жёлтой — арктической расы Барсума. Жёлтые люди живут изолированно от прочих марсиан, не имея сильного военно-воздушного флота. Города их заключены под стеклянными куполами, под которыми поддерживается тропический климат. Тем не менее они нуждаются в рабах и устраивают набеги на поселения красных марсиан. Главное их оружие — гигантский магнит, способный аккумулировать энергию магнитного поля всего Марса. С его помощью окарцы изменяют курс и захватывают воздушные корабли других рас.

Традиционно роман считается научно-фантастическим, однако в англоязычном мире его относят к поджанру Planetary romance, смежном с фэнтези (действие, в отличие от космической оперы, разворачивается на одной планете в докосмическую эру). Действие романов такого типа происходит на чужой экзотической планете, включая также поединки на мечах, наличие чудовищ и магии и т. д. Цивилизация Марса причудливо сочетает признаки развитого общества и предтехнологического (марсиане умеют искусственно вырабатывать атмосферу и имеют воздушный флот, но армия их оснащена холодным оружием, они разделены на племена, управляемые абсолютными правителями). Для жанра характерно и сходство с вестерном (мотивы похищения красавицы, действия, разворачиваемого в пустыне и т. д.)

Роман может считаться научно-фантастическим, поскольку картина Марса основывалась на гипотезе Персиваля Лоуэлла, суть которой сводится к следующему: Марс меньше Земли, остыл раньше, и на нём раньше появилась жизнь. За миллион лет до начала действия, на Марсе были океаны и развитая цивилизация. По мере испарения морей и засухи, марсианские расы и племена вступили в полосу варварства, начав бесконечную войну из-за природных ресурсов. Марсиане разделены на племена, развитые народы красной расы имеют города-государства. Исследования, проведённые фантастоведами, показали, что координаты марсианских каналов и городов, приводимые Берроузом, привязаны к картам Марса П. Лоуэлла. Равным образом, как Лоуэлл, Берроуз полагает, что на Марсе нет серьёзных сезонных колебаний климата, и он тёплый на большей части территории планеты. В то же время, книг Лоуэлла не было в домашней библиотеке писателя, и он, скорее, пользовался популярными изложениями его теорий в газетах и журналах.

Публиковался в журнале All Story Magazine с декабря 1913 по март 1914 г. Первое книжное издание — в 1919 г.

Перевод на русский:
Э. Бродерсен (Владыка Марса, Владыка Марса ("Марсиане")), 1924
В. Каротам (Владыка Марса), 1992
А. Иванов, С. Пономарев (Владыка Марса), 2001
А. Усов (Владыка Марса), 2002
Т. Голубева (Владыка Марса), 2016

Берроуз начал писать роман в 1911 г., не преуспев в бизнесе. Наличие семьи и двух детей требовало заработка. Рукопись была закончена 11 августа 1911 г. Он скрывал свои литературные занятия, опасаясь, что это уничтожит его репутацию. В ноябре 1911 г. рукопись была принята журналом All-Story Magazine за 400 долларов. В 1912 г. роман был опубликован под названием «Под лунами Марса» и под псевдонимом Norman Bean (Берроуз хотел использовать псевдоним «Normal Bean», то есть, «нормальный, обыкновенный», но корректор исправил «Normal» на привычное «Norman»).

В 1914 г. Берроуз стал популярным писателем, первыми в свет вышли три романа о Тарзане, и только в 1917 году настала очередь марсианского цикла. Тираж вышел в свет в октябре 1917 г. Все права на роман принадлежали издателю.

Роман впервые опубликован в 1912 г. в журнале «The All-Story», под заглавием «Under the Moons of Mars». Первое книжное издание вышло в 1917 г.
На русском роман публиковался под названием «Дочь Марса» в русскоязычной эмигрантской газете «Последние новости» (Париж) с 31 июля по 25 августа 1932г.

Роман завершает трилогию, начатую романами «Принцесса Марса» и «Боги Марса». Джону Картеру удаётся возвратить власть в Гелиуме Тардосу Морсу и Морсу Каяку, и он отправляется в долину Исса. Близится время открытия храма, где заточены Файдора — дочь Матаи Шанга, Дея Торис и Тувия Птарса. Однако пленницы были захвачены Матаи Шангом и вождём черных марсиан Туридом, которые бежали в государство Каол — оплот древней религии. После того, как Джону Картеру и Туван Дину — правителю Птарса и отцу Тувии, удаётся разоблачить захватчиков, они бегут в марсианскую Арктику (Окар), где располагаются тепличные города жёлтой расы. С большим трудом, Джону Картеру удаётся преодолеть все трудности, и воссоединиться с семьёй, попутно объединив народы разных рас. После возвращения в Гелиум, Джон Картер предстаёт перед трибуналом 31 правителя Марса (включая Тарс Таркаса, Тардоса Морса, Морса Каяка, Туван Дина, Талу — правителя жёлтых марсиан), на котором его провозглашают верховным владыкой всего Марса.

Главный герой романа — Джон Картер, капитан армии Конфедеративных Штатов, время действия — 1866 год. После поражения конфедератов в Гражданской войне Картер решается отправиться в Аризону, чтобы добывать золото. После стычки с индейцами, убившими его друга, на него нападает странный паралич, но герой не умирает, и, обретя второе тело, оказывается на Марсе. Первоначально он попадает в кочевое племя тарков — одной из рас, населяющих эту планету. Тарки мало похожи на людей, склонны к жестокости и ведут кочевой образ жизни. Картер, благодаря меньшему притяжению на Марсе, имеет выдающиеся физические данные и приобретает высокое положение в племени и дружбу одного из вождей — Тарс Таркаса. Вскоре тарки уничтожают воздушный корабль и захватывают в плен прекрасную принцессу Гелиума — Дею Торис. Она принадлежит расе красных марсиан, похожих на людей, создавших высокую цивилизацию. Картер помогает ей бежать.

Во время странствий по Марсу, Джон Картер проникается к Дее Торис высокими чувствами, но она оказалась схвачена принцем Зоданги — извечного врага Гелиума. Благодаря помощи тарков, Джон Картер разрушает Зодангу и присоединяет её к Гелиуму. Он женится на Дее Торис и становится принцем Гелиума, но вскоре начинается катастрофа: на Марсе не хватает воздуха, так как атмосферная станция, где искусственно вырабатывается воздух, останавливается. Картер покидает свою жену, чтобы запустить фабрику, но не умирает, а воскресает в теле на Земле, которое пролежало в Аризоне более десяти лет. Он остаётся жить на Земле в вечной тоске, созерцая красный диск Марса…

«Принцесса Марса» / Princess of Mars (2009, США, реж: Марк Аткинс)
Действие фильма "Принцесса Марса" начинается в Соединенных штатах в наши дни. Главный герой фильма спецназовец Джон Картер, парализованный после ранения, полученного в результате выполнения операции на Ближнем Востоке, попадает в секретную лабораторию, где ведутся эксперименты по перемещению в пространстве. Здесь Джон получает секретное задание - телепортироваться на Марс, и помочь истинным правителям планеты спасти ее от тирании беспощадных Тарков.

«Джон Картер» / John Carter (2012, США, реж: Эндрю Стэнтон)
По сюжету ветеран Гражданской войны в США Джон Картер против своей воли оказывается на планете Барсум (Марс), где попадает в плен к воинственным четырехметровым туземцам. На этой планете с более низкой гравитацией Картер обладает огромными физическими возможностями. Он оказывается втянут в войну между городами Марса — Гелиумом и Зодангой. Ему придётся выбрать сторону и принять участие в борьбе за независимость народов Марса, и спасти принцессу Дею Торис из Гелиума.

2012 - Джон Картер / John Carter (режиссер: Эндрю Стэнтон; в ролях: Тейлор Китч, Линн Коллинс) - по мотивам
2009 - Принцесса Марса (видео) / Princess of Mars (режиссер: Марк Аткинс; в ролях: Антонио Сабато мл., Трейси Лордс) - очень отдалённо напоминает роман

Кураторы

28 января 2024 г. 01:13

4 Мило

Dreamm

Эксперт Лайвлиба по интересным книгам

23 апреля 2023 г. 11:54

4 Непознанный Марс!

Для многих творчество Эдгара Берроуза это прежде всего книги о Тарзане и для меня, честно было открытием, что у него есть такого плана фантастические произведения. Вместе в капитаном Джоном Картером мы оказываемся на Марсе. А многие ли из нас хотели там побывать, узнать какие тайны скрывает эта планета?

Фото взято в сети Интернет.

Такую возможность нам предоставляет Берроуз и вместе с его героями мы познаем то, о чем мечтали. На самом деле читать фантастику прошлого века бывает порой смешно, местами удивляешься, насколько у автора богатая фантазия. Эту книгу можно хвалить за необычно красивый слог и прекрасные описания. Можно и ругать за нереальность описываемых события: например, герой каким-то образом попадает на далекую планету, как это возможно? Давайте же думать конструктивно, это…

Подборки