Мужской разговор в русской бане. Остановите самолет - я слезу. Мама (сборник)

Эфраим Севела

4,6

Севела вывел галерею персонажей, которые одновременно и безо всякого противоречия наивны и мудры, смешны и трагичны, гротескны и прелестны, порой героичны, но никогда не жалки.
Серия: Библиотека мировой литературы. Малая серия
Издательство: Кристалл, Терция

26 июля 2021 г. 14:01

3 В настоящей еврейской семье мама - Бог, царь и воинский начальник.

В еврейской литературе вообще свойственно жаловаться и плакать о непонимании, о притеснениях и т.д. и т.п. Но вот в этой книге какой-то перебор — она вся состоит именно из этого. Всё действие происходит в салоне самолёта ТУ-144, летящему из США в Москву. И все 14 часов полёта Аркаша Рубинчик жалуется своему соседу о нелёгкой жизни еврея. Где-то даже смешно, где-то нудновато, где-то откровенно бесит этот взрослый мужик своим скулежом. А вот финал мне понравился! Как там было на известном плакате? "Болтун — находка для шпиона"?! Вот-вот. Это из той же оперы. А не фиг было плакаться! Слово — серебро, молчанье — золото.(с)

ISBN: 5-8191-0091-3

Год издания: 2000

Страниц 560 стр.
Формат 84x104/32 (220x240 мм)
Тираж 10000 экз.
Переплет Твердый переплет

26 июля 2021 г. 14:01

3 В настоящей еврейской семье мама - Бог, царь и воинский начальник.

filjul

29 декабря 2020 г. 22:43

Прочитав эту книгу, я почувствовала себя так, будто подслушала чужой разговор. И интересно, и как-то неприятно что-ли.. Безусловно, я знала, что мужчины склонны обсуждать свои похождения, но я не предполагала, что настолько подробно.

Троим друзьям юности Зуеву, Астахову и Лунину уже за 50. Они являются большими шишками партаппарата и приезжают отдохнуть в некий санаторий для себе подобных. Ясное дело, коммунизм в тех местах уже наступил и любой каприз гостей исполняется. Только поговорить по душам можно с опаской, велика вероятность того, что подслушают и донесут куда следует. Именно поэтому закадычные друзья отправляются в баню, уж там-то их никто не потревожит.

За годы разлуки в их жизни случилось немало событий, но друзья условились рассказывать лишь амурные истории. А их на троих…