3,9

Поэма «Энеида» — классическое бурлескное произведение известного украинского писателя-классика И.П.Котляревского о жизни украинского общества в XVIII в.
Текст прокомментирован кандидатом…
Издательство: Радянська школа

24 декабря 2023 г. 18:05

О том, каким моторным парубком и вообще казаком хоть куда был Эней, я слышала от мамы с детства. Тот задорный огонь, появляющийся в ее глазах при воспоминаниях о детских годах и школьных уроках, завораживает меня до сих пор. Что ж, теперь я ее понимаю. "Энеида" Ивана Котляревского - задорная яркая история с национальным украинским колоритом о жизни и приключениях запорожских казаков, а не троянцев.

Помнится в свое время устами своей героини ( Благочестивая Марта ) Тирсо де Молина озвучил то, что знал любой школяр того времени: "Латынь груба, латынь докучна! Не оберёшься с ней стыда...." (Ладно, всегда были те, кто учил латынь с восторженным передыханием или с упорством таксы, пытающийся достать свой приз в виде лисицы из норы, но речь сейчас не о них) А ведь в свое время классическое…

Енеїда, поэма

Кураторы

24 декабря 2023 г. 18:05

Cassiopeia_18

8 февраля 2023 г. 23:52

Початок цього твору знає майже кожен, а ось що ж там далі в голові не дуже тримається. А останнім часом мені все частіше попадаються історії з грецькими богами, тому чому б не почитати нашу класику на цю тему? Тим паче, що є прекрасна озвучка.

Хоч поеми трохи не моє, але інколи спостерігати за ходом подій у віршованій формі цікаво. Для мене "Енеїда" була інтересною саме через стиль написання, з гумором та сатирою. Тут ти бачиш як чиновники, гульбища, пияцтво висміюються. А те що потрібно прославляти набирає сили і йде в маси.

Нажаль тут не обійшлось без сумних подій і дійсно шкода що без них деякі ніяк не хочуть замислитись над тим, що вони роблять. І чи то є правильно.