В дебрях Южной Африки. Юные охотники. Охотники за жирафами (сборник)

Майн Рид

4,3

Романы Майн Рида, включенные в настоящее издание ("В дебрях Южной Африки, или Приключения бура и его семьи", "Юные охотники, или Повесть о приключениях в Южной Африке", "Охотники за жирафами"),…
Издательство: Правда

22 июля 2021 г. 00:45

2 охота.

Вторая часть истории семейства ван Блоомов. На этот раз к ним прибавляются ван Вейки, а браконьерство прошлой книги полностью забывается.

Однако мы знаем, что с той точки прошло достаточно много времени и теперь ван Блоомы богатые.

Не буду останавливаться на эпизоде с браконьерскими замашками. Майн Рид не придал этому никакого значение, ну и Бог с ним.

В этой книге охота продолжается, но уже как хобби или исследование. Автор умышленно вставляет в повествование фразу, что герои очень хотят встретить какую-нибудь диковинку, открыть для себя ещё одну частицу мира.

Вся история - сплошная охота с фирменным дидактическим стилем Рида: это носорог, они бывают такие-то и такие-то, а это трясогузка, она может клюнуть.

И вот на протяжении 180+ страниц герои охотятся, охотятся и ещё раз охотятся.

Мы же…

ISBN: 5-253-00287-1

Год издания: 1991

Тираж: 500000 экз.
Тип обложки: твёрдая
Формат: 84x108/32 (130x200 мм)
Страниц: 672

22 июля 2021 г. 00:45

2 охота.

И вот на протяжении 180+ страниц герои охотятся, охотятся и ещё раз охотятся.

Мы же…

12 июля 2021 г. 07:04

2 акт спасения или браконьерство?

По структуре книга очень походит на многие другие подростковые книги Рида. Много описаний флоры и фауны, почти энциклопедических сведений о животных и растениях, которые, в совокупности, даже больше претендуют на главенство в книге, нежели представители рода людского.

Но, всё таки, главные персонажи истории - семейство буров (пусть и абсолютно безликое), которое попало в тяжелое жизненное положение, потеряв всё нажитое непосильным трудом имущество за исключением, разве что, своей чести.

Правда автор выстроил свой сюжет таким образом, что неудачи ван Блоомов - это лишь временные жизненные неурядицы. Вы сможете познать всю тщетность положения только если целенаправленно начнёте разбирать попавшую к вам в руки ситуацию и высчитывать/оценивать понесенный убыток. А это будет какой-то верх…