В книгу вошли цикл рассказов "Пролог", повесть "Силуэт на стекле" и роман "Двойной портрет".
Роман был написан в первой половине 60-х годов и несет в себе заряд времени, которое принято связывать…
Издательство: Московский рабочий

Velary

30 июня 2017 г. 23:10

Каверин всегда пишет хорошо, я бы сказала: добротно. И иногда этого достаточно. А иные его произведения ужасно трогательные, близкие и настоящие. Но это не тот и не другой случай.

Скучно было с самого начала, но я грешила на то, что мне просто не близка тема: репрессии, реабилитации, войны за фальсификацию в науке. Герои не зацепили, кроме разве что Лепесткова, немного комичного и трагичного. Хотя должны были! Ольга, вдова покончившего с собой студента; Остроградский, чуднОй и умный, тонкий, с несчастливой судьбой; Снегирёв, олицетворение всех снегирёвых! Но даже его сын, появившийся всего в паре сцен на втором плане, оказался гораздо более "выпуклым" и живым персонажем. На самом деле именно эпизодические персонажи удались: старуха-сторожиха или слепой отец Черкашина. Их "недодали".

Я…

Белая яхта

стр. 267-272

ISBN: 5-239-00392-0

Год издания: 1988

Твердый переплет, 272 стр.
Формат 84x108/32 (130х205 мм)
Тираж 50000 экз.

Жанры:  Современная проза