4,3

Книга представляет собой остросюжетную повесть Э.Кестнера "Эмиль и сыщики", адаптированную (без упрощения текста оригинала) по методу Ильи Франка. Уникальность метода заключается в том, что…
Серия: Метод чтения Ильи Франка
Издательство: АСТ, Восток-Запад

AyaIrini

6 апреля 2023 г. 09:54

Это мое первое знакомство с автором и прошло оно, я считаю, удачно. Конечно, из детского возраста я уже вышла давно, но, тем не менее, с интересом читала о приключениях Эмиля в большом незнакомом Берлине. Ситуация, в которой он оказался, казалась совершенно безвыходной и я искренне сочувствовала мальчишке. Эмиль произвел на меня хорошее впечатление. Хоть Эмиль, в силу возраста, и совершает какие-то поступки, за которые должно быть стыдно, он отдает себе в этом отчет и испытывает стыд и раскаяние. И он заботится о матери, а это – очень хорошее качество!

Эрих Кестнер описал настоящее грандиозное приключение, в котором приняли участие десятки берлинских мальчишек. Хорошо, что автор обошелся без столкновений между собой разных социальных групп. Все дети примерно соответствуют герою и по…

Эмиль и сыщики

Перевод: Л. Лунгина

ISBN: 5-17-030733-0, 5-478-00109-0

Год издания: 2005

Языки: Русский, Немецкий

Действие романа начинается в немецком провинциальном городе Нойштадт, где проживает мальчик по имени Эимль Тишбайн. Отец его умер, и мама воспитывает Эмиля, одновременно работая парикмахером. Она отправляет его в Берлин с 140 марками (обычная тогда зарплата), чтобы мальчик передал деньги своей бабушке. На дорогу он получает 20 марок. Перед поездкой Эмиль, опасаясь потерять их, подшивает деньги внутрь своей куртки.

В поезде на пути в Берлин он встречает таинственного господина, который представляется Максом Грундайзом. Он даёт Эмилю шоколад со снотворным, и мальчик погружается в сон. Проснувшись, он видит, что и незнакомец и деньги пропали. Эмиль сходит с поезда раньше, чем должен был, и начинает преследовать Грундайза. Он боится обращаться в полицию, так как однажды в Нойштадте полицейский увидел, как Эмиль раскрашивает в красный цвет нос памятника. С тех пор мальчик считает себя преступником. Он встречает местного мальчугана Густава, который соглашается помочь. Густав собирает компанию из 24 мальчишек, которые называют себя «сыщики».

«Сыщики» выслеживают Грундайза, ведут его до отеля и целую ночь следят за ним. Утром Грундайз покидает отель и направляется к банку. Эмиль получает обратно свои деньги, когда вор пытается разменять их — за Грундайзом следует один из «детективов» и сообщает служащему банка, что деньги ворованные. Появляется Эмиль и рассказывает ему все историю. Он доказывает свою правоту, демонстрируя на внутренней подкладке своей куртки следы иголки, которой он подшивал деньги.

Грундайз пытается бежать, но друзья Эмиля виснут на нём и удерживают до прихода полицейского, которого приводит кузина Эмиля. После ареста выясняется, что Грундайз был членом шайки грабителей банков. За его поимку Эмиль получает 1000 марок.

AyaIrini

6 апреля 2023 г. 09:54

4 апреля 2023 г. 00:33

Эрих Кестнер - известный немецкий писатель, сценарист, поэт. Его произведения переведены на множество языков, он удостоен ряда литературных премий, в том числе имени Ханса Кристиана Андерсена. Но мальчишки и девчонки любят его произведения за искренность, смех, приключения, доброту и простоту.

Однажды у Кестнера состоялся интересный разговор, в результате которого он получил замечательный совет:

«…писать можно только о тех вещах, которые хорошо знаешь, которые видел собственными глазами.»

Сначала автор воспротивился такому совету.

Но однажды, лежа на полу (а так ему думалось и сочинялось лучше, потому что видишь предметы не сверху вниз, а наоборот, а это совершенно меняет наше представление о вещах), он рассматривал ножки у стола - красивые, витые, похожие на тугие икры. И неожиданно пришла…