3,8

Существуют люди, которые пытаются сохранить равновесие между удовольствием и вредом, взявшие свое курение под жесткий контроль и ограничение. И только такие люди способны увидеть то, что не видеть остальные — КТО живет рядом с ними...

26 ноября 2022 г. 21:17

Мой самый любимый рассказ у Кинга, читала его много-много раз. Вот эта внезапно открывшаяся у главного героя способность видеть ужасную реальность — она ведь сама по себе ужасна, не надо, заберите обратно, но поздно, уже не развидеть увиденного. И ведь каждый человек в жизни с таким когда-нибудь да сталкивается, только масштаб у всех разный. А Кинг не только сталкивается, но ещё и описал. Люблю его )

Форма: рассказ

Оригинальное название: The Ten O'Clock People

Дата написания: 1993

Первая публикация: 1994

Перевод: И. Почиталин

Язык: Русский (в оригинале Английский)

26 ноября 2022 г. 21:17

Lincenero93

Почитывающий почитатель

28 июня 2022 г. 11:11

4.5 Разделяй и властвуй!

Интересное совпадение: прямо перед прочтением посмотрела фильм "Чужие среди нас" .. Возникло ощущение, что Кинг вдохновлялся именно этим фильмом!))

Зацепило с первых строчек! Для меня посыл рассказа был следующий.

Люди постоянно делятся на группы и общества. По интересам, образу жизни, религиозным взглядам, месту жительства, сфере работы и т.д. И каждый член определённой группы уверен в своей правоте, и старается обособиться от других. Веган vs. мясоед, бодипозитив vs. фитнес-зожники, ипохондричные фармацевтические наркоманы vs. общество "помоги себе сам тем, что растёт под ногами"... И всё это разделение фанатиков на группы подогревается и спонсируется правительством. Которое - монстры не с нашей планеты, иначе объяснить их действия логически не получается.

Пирсон и другие умеренные…

Подборки