3,2

«Кошмар» — ключевое слово в мире рассказов Стивена Кинга. Смерть вторгается в повседневную жизнь, принимая различные обличья. Смерть — это прекрасная девушка-бродяжка и невинная детская игрушка, смерть — это престарелая бабушка и одевающий город серый туман. Смерть несут с собою блуждающая пуля и мирное озеро, на которое отправляются отдохнуть юные парочки. Смерть — это безумие того, кто медленно подыхает от голода на необитаемом острове, и того, кто постепенно начинает видеть круги Ада за каждодневной реальностью...

boservas

10 сентября 2022 г. 18:50

3 Если ты не можешь съесть мир, мир сожрет тебя

Мы снова в гостях у "короля ужасов"! Но давайте начнем не с ужасов, а со смешного - умеют некоторые наши сайты насмешить своих пользователей до колик в животе. Захожу я сегодня на один популярный сайт аудиокниг, а у них на первом месте по популярности значится.. Стефан Король. Это они умудрились "перевести" имя и фамилию известного писателя.

Посмеялись? Теперь давай переходить к основной части - к ужасам. Как-то так сложилось, что когда речь заходит об "ужасном" жанре, то предполагается, что основа "ужасных" событий будет в какой-то мере объясняться мистическими и потусторонними причинами. В рассказе "Возвратившийся Каин" мистики нет совсем, и "ужас" имеет чисто психологическую природу.

Кинг просто описал утро классического американского маньяка-стрелка, который не пережив какого-нибудь…

Курт Гарриш (англ. Curt Garrish ), студент одного из университетов Америки, в последнее время находится под сильным стрессом из-за экзаменов. Вернувшись с последнего экзамена в году, который он скорее всего завалил, в общежитие, где сейчас живет, Курт вдруг сходит с ума. Он достает из шкафа, принесённый сюда заранее, карабин "магнум", подаренный ему отцом и из окна начинает расстреливать прохожих.

Готовятся к выходу как минимум три короткометражных фильма по мотивам «Возвратившегося Каина», режиссёров Джевена Дови (англ. Jeven Dovey), Роберта Ливингса (англ. Robert Livings), и Роберта Крэ (англ. Robert Kreh).

Форма: рассказ

Оригинальное название: Cain Rose Up

Дата написания: 1968

Первая публикация: 1993

Перевод: О. Лежнина

Язык: Русский (в оригинале Английский)

boservas

10 сентября 2022 г. 18:50

3 Если ты не можешь съесть мир, мир сожрет тебя

KatrinMoore

по влезанию в игры

26 ноября 2020 г. 00:17

Меня рассказ особо не впечатлил. Чем-то напомнил Ярость. Учеба - это большой стресс (особенно если вы на бюджете, стипендии или же просто очень ответственный человек, которому важно чтобы все было идеально). Главный герой после сдачи экзаменов сошел с ума и решил начать пальбу по людям. Люди к нему нормально относились, а значит они даже не подозревали, что он задумал. Характер героя не прописан. Почему он решил всех убить? Я не верю, что просто экзамены так сорвали ему крышу. А значит, у него изначально были проблемы с психикой, а экзамены стали последней каплей. Странный рассказ.

Прочитано в рамках игры Книжное путешествие