11 октября 2023 г. 19:25

5 Стеклянное пресс-папье

Мне очень понравилось, что в этом рассказе настолько ярко и живо описываются изделия из стекла. Когда читаешь эту историю появляется такое ощущение, что ты смотришь в калейдоскоп и картинка повиствования раскрывается для тебя все новым и новым узором. Эта история как-будто написана для меня, я обожаю сказки 1001 ночи и легенды Шумера. Здесь даже история Роксоланы задействована. Вообщем, конфетка с ярким фантиком с начинкой пралине.

Markress

10 мая 2023 г. 09:45

4 Сказка для взрослых девочек

Антония Байетт выткала причудливое полотно сказки для зрелых леди 50+. Главная героиня, профессор-фольклористка Джиллиан Перхольт, приехала в знойный Стамбул, чтобы прочитать лекцию о сказках. И рассказываемая ею сказка переплетается со сказкой, происходящей с ней в реальности.

Но до появления того самого джинна из бутылки из стекла "соловьиный глаз" пройдет добрая половина повести, щедро наполненная сказаниями, легендами, поверьями и личными воспоминаниями, которые вскользь или глубоко затрагивают тему отношений мужчины и женщины, старения и феминизма. Джиллиан читает лекцию, гуляет с другом-профессором по Стамбулу, слушает причудливую лекцию колоритного турецкого гида в музее и, наконец, покупает в свою коллекцию необычных пресс-папье маленькую стеклянную бутылочку.

Все повествование по…

23 февраля 2023 г. 17:28

3 Джинн в бутылке из стекла "соловьиный глаз" . Антония Байетт

Цитата:

...почти во всех историях, связанных с обещаниями и запретами, эти обещания и запреты заранее обречены на то, чтобы их нарушили.

Впечатление: Тот случай, когда не узнала бы о книге если бы не фильм :) И в данном случае фильм действительно лучше книги.

Фильм я посмотрела на одном дыхании, все красочно, витиеватые сюжеты и истории, приятное волшебство и вот, в конце фильма озвучили, что он снять по мотивам повести, ну что, вызов принят.

С книгой так не повезло, вроде бы 200 страничек, но как-то медленно и вяло. В книге автор как-то растянул образ и профессию главной героини, а сами история джина просто проходящие, в фильме же первые 50 страниц книги и образ героини прошли быстро и упор был сделан на то, как жил джин и, что за собой содержит такая возможность, как загадывать желания.…

29 апреля 2023 г. 16:38

Не понимаю, почему у книги такие низкие оценки... Фильм и повесть Байетт, на мой взгляд, два разных произведения, которые ни в коем случае не нужно сравнивать!

Это очень насыщенный, прекрасный текст с ярким азиатским колоритом, глубоким психологизмом и большим количеством культурных и мифологических метафор. Невозможно было оторваться от прочтения даже после просмотра фильма.

Не хочу никаких подробностей, потому что книга и так, к сожалению, совсем небольшая. О ней можно написать отдельную статью, а можно не сказать ни слова.

И я явно на стороне первых. А чтобы вы могли убедиться в своем отношении к данной повести, рекомендую непременно с ней ознакомиться!

31 марта 2023 г. 17:35

Книга делится на три части, по сути это три сборника под одной обложкой: "Джинн в бутылке из стекла «соловьиный глаз». Пять сказок.", "Духи стихий. Рассказы про пламя и лёд.", "Чёрная книжка рассказов".

И тематически все эти рассказы, новеллы и сказки можно разделить (очень по-фольклорному) на три: 1. Мои обожаемые волшебные сказки! Здесь - авторские, разумеется. И они великолепны! 2. Житейские истории про одиночество с щепоткой(где-то щедрой горстью) магического реализма, написанные изысканным филигранным языком и включающие обязательную литературную игру. Другой мотив, объединяющий все истории, происходящие в нашей реальности - искусство. 3. Казалось бы, обычные, без волшебства истории. Но чудеса тут тоже есть - творчество и любовь.

Истории и сказки очень разные. И разливающиеся…

Penny_Lane

Пишу рецензии левой пяткой (и в свободное время)

22 января 2023 г. 23:47

5 Кавалерственная Дама ордена Феминизма

Недавно посмотрела "Три тысячи лет желаний", финал которого был настолько (для меня) непонятный и неоднозначный, что я полезла гуглить рецензии на фильм. Благодаря одной из них я и узнала что литературная основа фильма — рассказ Антонии Байетт. А я же её нежно люблю еще со времен прочтения "Possession: A Romance" и брошенной в самом начале "Детской книги", которую я все мечтаю дочитать когда найду нужное настроение. А тут сборник рассказов, которые я у Байетт еще никогда не читала. Решено, беру перед новым годом "Чудеса и фантазии", как раз такое чтение хорошо ложится на предновогоднее настроение, когда хочется сказок. Надо сказать, что книга объемная, ведь в российском издании под одной обложкой поместились сразу три авторских цикла рассказов. В Новый год я начала первый цикл "Джин в…

20 декабря 2022 г. 13:53

Сборник представляет из себя три книги под одной обложкой. "Черная книга" самая мрачная, тяжелая, сосредоточенная на телесности. Там действительно мало света и надежды. "Духи стихий" больше о душе и сущности, о том, что живет внутри нас. О демонах, творчестве и таланте. Она светлее, чище, в ней можно дышать и думать. Самая легкая и воздушная - "Джинн в бутылке из "соловьиного стекла". Это мифы, легенды, сказки. Главная - та, что выведена в названии - просто изумляет. По ней снят фильм "3000 лет желаний" (не смотрите, прежде чем прочитаете оригинал). В рассказе все гораздо глубже, расставлены другие акценты, результат - потрясающий. Как результат - для меня Байетт в короткой форме оказалась намного лучше, чем в романах.

В рамках игры KillWish

majj-s

без ложной скромности

11 июля 2022 г. 12:46

4.5 Сказки радости и печали

- Ты никогда не хотел ничего слышать о сверхъестественном. Отшучивался, когда разговор касался астрологии, или ясновидения, или потустороннего мира. В небе и на земле, Джеймс, есть многое, чего ты не видишь.

Сборник "Чудеса и фантазии" включает истории из трех циклов, в числе которых"Джинн в бутылке из стекла "соловьиный глаз", о котором я недавно рассказывала . Но тогда это был обзорный текст, общее впечатление о книге небольшого объема с окольцовывающей новеллой. Сейчас, говоря о достаточно объемном сборнике хотелось бы сказать несколько слов о каждом произведении.

"Стеклянный гроб" соединение Сказки о храбром портняжке с Белоснежкой и каких-то мотивов Вашингтона Ирвинга из Сказок Альгамбры. Очень симпатичная история про "заблудиться в сумрачном лесу," набрести на домик, пройти…

majj-s

без ложной скромности

28 апреля 2022 г. 13:33

4 Сказание о разумной фольклористке

Получив послание, она постояла немного, пытаясь вообразить себя горюющей по поводу мужниного предательства, утраченной любви, может быть, еще потери старого друга и уважения в свете, как это бывает, когда стареющая женщина отвергнута ради молодой. Но Джиллиан чувствовала себя узником, разрывающим оковы и, моргая, выбирающимся из темницы на свет божий.

Говоря Антония Байетт, мы подразумеваем, конечно, интеллект, эрудицию, стилистическую изысканность. Витиеватую избыточность описаний в соединении с четкой и точной формулировкой мысли. Все так, но в первую очередь, кавалерственная дама Байетт феминистка, и всякая ее книга - взнос в борьбу за правильно и справедливо устроенный мир, где права женщины неприкосновенны и священны

"Джинн в бутылке из стекла "соловьиный глаз" не исключение.…