Настоящий материал (информацию) произвел иностранный агент Глуховский Дмитрий Алексеевич, либо материал (информация) касается деятельности данного иностранного агента.

Текст

Дмитрий Глуховский

Glenna

10 декабря 2023 г. 11:46

4 Текст

История проста и ужасна в своей реальности. Офицеру полиции для скорейшего продвижения по службе нужно раскрытие дела о распространении запрещённых веществ в общественном месте. Для чего и был подкинут пакетик с запрещенным веществом в карман Илье Горюнову, студенту филфака МГУ, при провокационных обстоятельствах. Прошло 7 лет от звонка до звонка.

До определённого момента я даже сочувствовала Илье. Но.. что он делает, узнав о вчерашней кончине матери? Куда идёт? О чём вообще думает, что вспоминает? Илья завис на до-тюремных событиях и месте. Так просто - стырил телефон у им же убитого, и живёт смс-жизнью за убиенного Петра. 7 дней и ночей. Мечты похоронить достойно мать, мечты разбогатеть на том, за что отбывал наказание. Его воспоминание о замученном коте напрочь отвратили меня от…

15 марта 2024 г. 00:06

Норм, очень увлекательно, интересный замут.

8 декабря 2023 г. 02:41

5 Очень классная задумка и хорошая реализация

Простой парнишка, студент филологического факультета, отправляются со своей девушкой в ночной клуб.

Этот поход сломает ему всю жизнь. Он случайно попадёт в одну неприятность, в результате которой окажется на скамье подсудимых и получит несколько лет тюрьмы.

Герой отсидит и выйдет туда, где его никто не ждёт. За те года пока он сидел, жизнь сильно изменилась. Теперь люди не выпускают из рук своих смартфонов.

13 августа 2023 г. 02:22

1 м-да

С удивлением увидел положительные оценки сему "творению". О чём же оно? О том, что русские это биологический мусор и терпеть их можно, лишь когда они замолчат, то бишь перестанут говорить по-русски. Получается, авторы положительных оценок либо садомазохисты либо русофобы. К самому автору "текста" претензий быть не может -- он иноагент и уголовник, так что банально отрабатывает свои тридцать серебреников, но наши, наши-то читатели... или уже не наши?

3 сентября 2023 г. 19:38

_ В этот раз история удивительная, но совсем не фантастическая.
_ С первых же страниц автор погружает в атмосферу уныния и безысходности, что весьма характерно для его произведений. На протяжении всего повествования сохраняется эта удушливая мрачность, серость и тягостность мыслей главного героя. При этом автор отлично владеет словом и красиво расписывает все оттенки отчаянья с коварными проблесками надежды.
_ Что касается сюжета то задумка отличная, много моментов очень пугающих, паранойя хищно подняла голову и предложила провести ревизию на телефоне и в соц сетях. Лично мне было скучно в середине, но потом всё как-то завертелось и интерес вернулся. Концовка прошлась по нервам наждачкой, до последнего не ожидала чем всё закончится.
_ А вообще я считаю, что здесь дело и не в сюжете…

3 июля 2023 г. 00:03

3.5 Притворюсь тобой

Илья стал Петиной тенью поневоле. Сначала смотрел фоточки красивой подруги, потом позарился на легкие деньги, а затем провалился в чужие e-mail и смс. И вот он уже становится частью чужой жизни, принимает решения за того, кто украл у него молодость. Расплачивается по чужим счетам. Как будто разом получил всё того, что пропустил на зоне. Странная ситуация, странные решения, но читать интересно. Особенно развязку. Поневоле задумалась о содержимом своего смартфона. Можно ли просто изучая его содержимое, подделать мою жизнь, восстановить по крупинкам хотя бы лет пять? Пожалуй, нет. И это обнадеживает.

19 августа 2023 г. 23:02

Есть ли жизнь после тюрьмы и длительного одиночества? Что делать, если попал в такую ему, из которой уже никогда не выбраться? Илья Горюнов, несправедливо отсидевший срок, вышел на свободу и понял, что все вокруг безвозвратно изменилось. Есть только дикое желание отомстить тому, из-за кого это все началось.

Повествование представляет собой симбиоз реальной жизни и электронной. Горюнов, заполучив телефон того самого, стал изучать его жизнь, погрузившись в чужую жизнь. К чему это приведет? Вот главный вопрос.

Сразу чувствуется, что автор немного вдохновился «Преступлением и названием». Такая же «глухая» атмосфера, озлобленный герой, жажда справедливости, нескончаемая рефлексия. Некоторые моменты мне совершенно не понравились (особенно финал и его «скомканность»): детали жизни персонажа…

29 мая 2023 г. 20:49

0 Выбор за тобой

Книга о студенте, которого без вины осудили на семь лет (за строптивость ему подкинули наркоту). Отсидел Илья от звонка до звонка и по возвращении домой в Лобню узнал, что мама не дождалась его всего два дня. С горя парень напивается и решает отомстить оперативнику, что его засадил. Но просто скрыться после убийства он не смог. Илья зажил жизнью убитого Пети Хакина - через смс, фото и видео ущнал многое из жизни подлеца.
Читаешь и до конца не знаешь как поступит Илья. Вроде должен быть озлоблен на Хакина, но по итогу он делает из него другого человека, за него извиняется перед отцом, за него спасает девушку от аборта.
К чему привела его игра?
А игра привела его к выбору - он или она... Выбор сложный? Но не для Ильи - он оправдал свой худший поступок.

Очень советую к прочтению. Читается…

romashka-km

10 июня 2023 г. 15:58

Кто-то сказал, что "Текст " - это "Преступление и наказание" в современном мире, и я полностью согласна. Захватывающий сюжет, который не отпускает до последней страницы. Красивый язык, иногда даже кружевной, несмотря на мрачность всего происходящего. Удивительно, как меняется отношение к героям и ситуации по мере повествования. Сколько таких сломанных людей как Илья и Пётр, которых легко осудить по первому впечатлению, не задумываясь, что сделало их такими. Сильная история, которая, несмотря на всю мрачность, оставила свет и тепло.