30 августа 2023 г. 21:04

5 Спойлер « А к ночи небо зазеленело, как лёд, звёзды примёрзли к небесному своду…»

Красивая сказка. Я сейчас говорю не о сюжете, а о том, как она написана. Описания, образы — один я вынесла  в название рецензии, какая же красота. Писать таким языком 250 страниц, конечно, невозможно — читатель подавится и захлебнётся, а 25 — в самый раз. К тому же здесь нет украшательства ради украшательства — каждое описание здесь равнозначно действию.
Немного выбивается из общего стиля сорока. Она разбавляет повествование, как пузырьки делают тесто рыхлым, но слишком детская даже для сказки и для сюжета, в общем-то, не нужна. Меня тянет искать глубинный смысл в связи мельника, который считался «человеком хитрым» (ведь мельники, по старым поверьям, колдуны и знаются с чёртом), и сороки, которая жила у него на крыше и которая летала за тёплым ветром…
Да к чёрту эту сороку.
Ещё один…

NasturciaPetro

Маленький эксперт большой литературы

30 июля 2023 г. 14:26

Удивительно, как позабылась со временем у меня эта сказка. На днях прочитала ее словно впервые. Насколько же талантлив Паустовский, если умеет создать такую трогательную историю. Она ведь воспринимается как абсолютно реальная, несмотря на сказочные детали.

30 марта 2023 г. 23:16

Этот небольшой рассказ Константина Паустовского мне понравился. Он помогает нам задуматься о своих поступках. Мальчик Филька, вечно всем недовольный, обидел раненого коня. Из-за этого в деревне начинается мороз. Эта история, как мне кажется, о добре и зле, о справедливом наказании, взаимопомощи и помощи нуждающимся, о том, что человек должен нести ответственость за поступки и раскаиваться в них, уметь осознать вину и загладить ее. Эта история также о доверии, которое легко потерять и очень трудно восстановить и о любви и уважении, вежливости к животным и всем слабым, кого легко обидеть. Мне понравилось, как изменился Филька и пересмотрел свое поведение. Спасибо автору.

Olga_Golubeva

13 февраля 2023 г. 18:24

5 Что такое доброта

Перечитала этот рассказ перед уроком. С пятиклассниками непременно будем говорить о доброте и добре. Что может сделать человека прекраснее? Конечно, доброе отношение и к людям, и к животным. Признать свою ошибку и исправиться - этому нужно учиться. На примере поступков главного героя Фильки "Ну Тебя" нужно учиться бережно относиться к животным и к самому ценному продукту на нашем столе - хлебу. Мельник Панкрат - ещё один замечательный герой рассказа. Он настоящий учитель, который помог Фильке раскаяться в своей ошибке. Несомненно, хороша и бабушка! Какую легенду она рассказала! Настоящая притча!

Если Вы ещё не читали рассказ К.Г.Паустовского, то найдите 5 минут - не пожалеете.

#Читаю2023

31 августа 2022 г. 13:04

Очень люблю книги о животных. В этой книге Филька обижает коня. Но он исправляется и просит прощения. И угощает коня хлебом. После все сложности кажутся разрешимыми.

31 июля 2022 г. 10:32

Филька, понимая, что своей грубостью с конем вызвал мороз, спросил у бабушки, что же теперь делать? Бабушка сказала, что надо идти за советом к мельнику Панкрату. Так Филька и сделал. Он пришел к мельнику и рассказал о том, как грубо он поступил с конем. Мельник сказал, что Филька должен придумать способ исправить ситуацию, потому что от мороза вода замерзла, мельница остановилась, и он не может молоть муку.

Филька подумал и сказал, что уговорит ребят выйти с ломами на пруд, чтобы раздолбить лед. Этот разговор слышала старая сорока, которая жила в сенях у мельника. Сорока незаметно куда-то улетела.

8 мая 2022 г. 17:06

5 Главное,осознать и исправить свои ошибки

Очень поучительное произведение, изучается в пятом классе, как раз в том возрасте, когда дети часто не задумываясь совершают плохие поступки, проявляют неуважительное отношение к страшим,ровесникам, животным - всему, что их окружает. так и главный герой данного произведения мальчик Филька по прозвищу "Да ну тебя". Не нужно описывать поведение и характер мальчика, прозвище говорит само за себя. Надеюсь, мои пятиклашки запомнили проступок Фильки и будут более ответственными за свои слова и проступки, будут вежливыми и воспитанными, оказывая помощь любому в трудной ситуации. Одним словом, будут человечны!

13 марта 2022 г. 19:59

5 Рассказ о жадности и прощении

В рассказе К. Паустовского говорится о мальчике, который пожадничал хлеб для лошади, но после все таки сделал доброе дело и оно к нему вернулось. Будьте добрыми!

sireniti

Эксперт по выращиванию банок с огурцами

4 августа 2021 г. 21:20

5 Хлеб прощения

«Тёплый хлеб» - это такая поучающая притча-сказка для детей, впрочем, и не только для детей. Даже странно, что в детстве мне она не попалась, хотя могу предположить, что всё-таки читала, очень давно, поэтому забылась. Но кое-какие эпизоды всё-таки всплывают.

Вот недавно с подругой Rosio Наташей говорили о чертах характера. В частности об упёртости. Так вот это намного, намного лучше безразличия. Меня всегда коробят такие слова: «Подумаешь! Так сойдёт! Да ничего не случится! Не переживай, всё образуется!» Одно дело вера в то, что всё будет хорошо, и совсем другое - впопыхах сказанные слова безразличия.

В рассказе речь идёт о мальчике по прозвищу «Ну его!» Все всё у него под одну метёлку - Ну его. Так и живёт, в какой-то злобе, пренебрежении к другим и постоянном ёрничестве. Возможно,…