Стратегия голубого океана. Как найти или создать рынок, свободный от других игроков

Чан Ким, Рене Моборн

9 января 2022 г. 01:05

3 Статья, размазанная на 330 странмц

Если я еще когда-нибудь куплю книгу издательства МИФ, тресните меня по рукам. Ведь я зарекалась не покупать у них больше ничего. Не могла уснуть до трех ночи вчера из-за негодования.Нет, главная идея книги чудесная. Но этот материал без потери смысла можно упаковать в статью на 8 страниц в каком-нибудь Harvard Business Review.Сначала мне нравилось, но во второй части книги авторы начали повторяться и приводить одни и те же примеры. А уж приложения в конце добавили как будто для того, чтобы создать иллюзию объема.И это еще не все. Помимо содержания в стиле статья на 7-9 страниц + сопли на водной основе на 190 страниц, издательство добавило фирменную упаковку в виде полупустых страниц и огромных междустрочных интервалов и полей вокруг текста, вот и наскребли на 330 страниц.Я покупала ее…

29 ноября 2021 г. 18:35

5 «Голубой океан», он же монополия.

«Голубой океан», он же монополия – именно так очень коротко можно выразить самую главную мысль книги. Пусть монополия временная, пусть частичная, но все равно монополия. Именно монопольное положение на рынке предоставляет фирме возможность для бурного роста и процветания. Но, нужно признать, авторы не призывают физически отстреливать конкурентов и взывать их фабрики. «Голубой океан» - весьма необычный взгляд на бизнес, который и в самом деле позволяет стать монополистом. Пересказывать суть «голубого океана» не буду. Авторы подробно описали суть, принципы и разновидности. Гораздо интересней другое. В книге дано весьма подробное описание, как перебраться «голубой океан» и как не наделась глупостей в «алом океане», то есть отрасли с сильной конкуренцией. Самая главная проблема – это…

9 ноября 2021 г. 13:26

Пример хорошей бизнес-книги. Чёткая и грамотная структура. Идея - иллюстрация примером. Примеры очень насыщенные. Понравилось, что они не только из мира коммерческого, но также из гос. сектора благотворительности. Особо крутой кейс NYPD. Авторы призывают не рубиться в конкурентной борьбе. Конкуренция всё чаще перестаёт быть благом. Создание «голубого океана» - уникального рынка, в который заплыли только вы - подана таблеткой от конкурентов. Новый рынок создаётся изменением и созданием ценностей вашего продукта и поиском новых мотиваци в глазах клиента. Краткое содержание книги в слове и трёх буквах: придумай УТП!

БИЗНЕС-КНИЖНЫЙ КЛУБ

20 октября 2021 г. 09:05

Читаешь читаешь и первые 65 страниц просто воды из разряда «в этой книге вы найдёте».. все читаешь и думаешь когда ж я тут уже хоть что то найду …

DmitryKv

27 июня 2021 г. 04:22

Книга «Стратегия голубого океана» является и одной из самых важных книг по маркетингу и самой искусственно раздутой книгой по бизнесу за последние несколько лет. Говоря, что книга является искусственно раздутой, я имею в виду, что эта работа является расширенной статьёй для профильного журнала. Другими словами, достаточно прочитать первые 100 страниц, чтобы понять суть идеи. Вся оставшаяся часть книги – это примеры, примеры и ещё раз примеры.

Из всех книг по теории маркетинговой инноваций (т.е. продукт должен восприниматься как новый, но не обязательно быть новым), эта книга является лучшей. И лучшей её делает описание, как практических шагов, так и теоретическая часть идеи авторов.

В самом начале книги авторы приводит два великолепных примера работы стратегии голубого океана. Это цирк…

31 мая 2021 г. 00:34

5 Придумай УТП!

Пример хорошей бизнес-книги. Чёткая и грамотная структура. Идея - иллюстрация примером. Примеры очень насыщенные. Понравилось, что они не только из мира коммерческого, но также из гос. сектора  благотворительности. Особо крутой кейс NYPD.

Краткое содержание книги в слове и трёх буквах: придумай УТП!

16 июля 2021 г. 09:14

На мой взгляд данная книга полезна, как начинающим предпринимателям, так и менеджерам со стажем.

Victorbrown

31 октября 2020 г. 12:56

3 Сжечь эту книгу и забыть

Мое отношение к этой книге только такое. Шеф притащил ее на работу и как экзамен заставил всех читать эту голубую муть, хотя его коллекция достаточно богатая разными психологическими книгами по бизнесу, эта оказалась просто хорошо разрекламированной пустышкой. Техники не применимы, а со временем даже суть прочтенного стереться, так как все размыто и не конкретно. +3 Не рекомендую.

13 декабря 2020 г. 23:37

5 Единственный способ победить конкуренцию — это перестать пытаться победить

В книге вводится понятие алого и голубого океана. Алый океан — это океан, в котором полно конкурентов, голубой океан — это океан свободный от конкурентов.

Основная идея в том, чтобы не бороться с конкурентами, а увеличивать или создавать новую ценность потребителям, фокусируясь на этой ценности и при этом снижая затраты.

Книга предоставляет простые методики, которые помогают понять в каком океане вы находитесь и как перейти из алого океана в голубой. Например, она ставит такие вопросы как: - Не увязли ли вы в борьбе с конкурентами? - Кто ваши конкуренты? - Кто ваши клиенты и кто не ваши клиенты (потенциальные клиенты)? - Какую реальную ценность вы несете потребителям? - Какова ваша стратегия? - На сколько согласованно действуют все подразделения компании, понимают ли они стратегию, к одним…