10 января 2023 г. 17:52

1.5 Детская вакханалия.

На своей полке я нашла эту книгу случайно, пока перебирала старый хлам и макулатуру. Решила ощутить ностальгию и прочесть ее спустя многие годы. И хочу сказать, что более ужасной детской книжки я не встречала еще за свою жизнь. Сказки хоть и детские, но написаны с множеством подтекстов, которые разумеется поймут-то только взрослые, но в неправильной интерпретации они могут покалечить несостоявшуюся детскую психику. Сказка про зайцев ("Зайцы и лягушки") вообще является на мой взгляд пропагандой суицида. Я считаю, что произведения, написанные для детей должны быть добрыми и поучительными, а не пугающе жестокими. Такую книгу я бы не позволила читать своим детям. Моя оценка этой книге - 3/10. Исключительно за иллюстрации и ностальгию по детству.

1 июля 2021 г. 14:12

Решил почитать "Русские Народные Сказки", не знаю почему, просто захотелось. Ну что тут сказать, на то они и народные, что они рассказывались и передавались народом. Читать их круто, я думаю, в любом возрасте, единственное, я помню некоторые сказки ещё из детства, когда мне их рассказывали перед сном (часто в деревне у бабушки), так вот, все знают, что когда что-то передаётся из уст в уста, то кто-то может что-то забыть, приврать или переделать. Офигенно, что я действительно было интересно, попутно восклицая - ага, а вот мне не так рассказывали!

23 декабря 2020 г. 12:47

5 Моя первая толстая книга

Эта книга была моей самой любимой в детстве. Читать я научилась года в 4 (бабушка была учителем младших классов и практиковала свою педагогическую мощь на мне). Так что я ходила с этой книгой везде и всегда. И теперь она со мной. Самой любимой сказкой была и до сих пор является "11. Лиса и Котофей Иванович" страница 33.

5 июня 2020 г. 22:02

5 Сказки-это всегда интересно!

Сказка — не что иное, как чертеж, позволяющий нам сконструировать свой собственный мир. Читая сказки я испытывала разные чувства: интерес, испуг, жалость, сопереживание. Прочитывая сказку за сказкой, я будто побывала в разных загадочных местах.

10 октября 2019 г. 12:13

Очень любим читать книги на ночь вместе с дочкой! Прочитали вот такую замечательную и красочную книгу! Это самые любимые, добрые, поучительные сказки моего детства! Каждое произведение несет в себе определенный смысл, поучение и вывод, который ребенок делает после прочтения сказки. Данные произведения очень нужны нашим детям!

10 февраля 2018 г. 23:13

4 Безкровное издание

За исключением Финиста-ясного сокола, в этом сборнике не упоминается крови и прочего трэша. Колобка,конечно,съели,но помирал он с песней и без подробностей. Урезан "Летучий корабль",в начале имена пассажиров не оглашаются,а как они начинают действовать,появляется и Скороход и Объедало,а до того они мужик с привязанной ногой и мужик с мешком хлеба. В целом издание радует и качеством печати и подборкой текста

AquaMari

Автор Сентиментальной Прозы

4 июня 2017 г. 14:51

5 Ох этот волк

Моя любимая сказка из детства. Все наверное её знают, как саду Иван подкараулил того, кто яблоки воровал и отправился в путь за этой негодницей- жар птицей, по дороге встретил волка, который слопал Ванькиного коня... Прожорливый волк))) и решил в долгу не остаться, отправился с Иваном, да говорит не трогай клетку, но Ваня же глупый с первого раза не понимает, попался. И дали ему задание коня похитить, волк говорит не трогай уздечку, ага послушай ли этот дурашка)нет конечно, потрогал-снова поймали, наказали красавицу похитить. Здесь уж волк взялся, разве пустоголовому можно доверить, похитил. Ну тут Иван захотел все себе заграбастать... Но вот вопрос как?! - и тут Волк помог! Читайте дальше сами, Иван кстати по уму, как из мульта, вот только волк не суслик

26 февраля 2017 г. 23:50

Была у меня эта книжка в детстве. Первая история о Василисе, вторую не помню уже. Бедная девушка вынуждена помогать коварной старухе, избушку которой охраняют страшные черепа. Так вот что скажу: сказки терялась на фоне иллюстраций И. Я. Билибина. Они такие чудные, очень много деталей, создавалось немного жуткое впечатление, что собственно и требовалось) Вот, например, Василиса Прекрасная убегала именно от такой Бабы Яги) Немного жаль становилось этого персонажа. Летает по лесу, злобная такая, и в ступе этой жутко неудобно, наверное. Особенно пугали руки. Как же, будешь с такими доброй, ага!( А знаете, что самое интересное? Этой картине уже 117 лет)

9 октября 2014 г. 06:56

"Сказки избы" или не совсем удачное переиздание 2009 года. Хм..Итак,в далеком 2009 году издательство с заумным и многозначительным названием "Игра Слов" выпускает книгу "Русские народные сказки" с иллюстрациями И.Я Билибина. Если обратить внимание на первую страницу и на последнюю ( я обратил внимание на это далеко не сразу к стати)то можно обнаружить кое что интересное..Но об этом чуть позже.. Ко всему прочему упомянутое знаменитое французское издание русских народных сказок "Сказки избы" вышло в свет в Париже в 1931-м году а не в 1936.Хотя обо всем по порядку ибо дальше начинается еще больший бардак...

Дальше...

Хм..Итак,забудем на время о легендарных "Сказках избы",тем более что первую страницу далеко не все всегда читают. Перед нами просто сказки да еще и с иллюстрациями…