24 февраля 2024 г. 17:06

4 Очень странные дела в очень странной академии

Бывший полицейский Генри устраивается в академию "Дзюсан", чтобы расследовать таинственное исчезновение младшей сестры. В этой истории много таинственного - загибайте пальцы. Во-первых, академия расположена на острове, и кроме неё там ничего нет. Во-вторых, в академию принимают "странных" детей - то есть, тех, у кого родители или опекуны обнаружили паронормальные способности, испугались и поспешили сплавить чад с глаз долой из сердца вон. В-третьих, сестра Генри прибыла на остров, но в академии так и не появилась. В-четвёртых, сам Генри видит призраков. И академия ими буквально полна.

Мотивация у Генри, как вы понимаете, и так высока. А чтобы она не дай бог не упала, то и дело рядом мелькает призрак странной девочки, которая не говорит, но оставляет подсказки. И конечно, сама академия…

19 февраля 2024 г. 14:01

История о дружбе.

История о поиске, поиске себя, в себе.

О познании и самопознании.

О преодолении внутреннего.

О попытках докопаться до правды несмотря ни на что.

А правда порой очень жестока и болезненна. И не всем нужна...

Перед вами разворачивается герметичный детектив в мистических декорациях.

Бывший полицейский, шотландец Генри приезжает на остров в закрытую академию для поиска пропавшей сестры и оказывается втянут в череду странных мистических событий.

Ученики академии не простые студенты. У каждого свой дар или проклятие?

Свои тайны, свои страхи, свои личные чудовища.

А зам директора странная пугающая личность.

И во всем этом Генри будет помогать японец Сората.

Тут у нас от неприязни до дружбы.

Перепалки, подколки и ссоры героев прекрасны.

Чопорный шотландец и милый харизматичный японец…

1 апреля 2024 г. 12:57

Книга сразу захватила, ну конечно, тут вам сразу и загадки, и призраки, и юмор, и мистический детектив. Постепенно на некоторые вопросы мы получаем ответы, правда, не все разгадки приятные, тут все серьёзно, кто-то может внезапно умереть, а кто-то оказаться совсем не тем, кем кажется с самого начала.

Финал с одной стороны, много что расставляет по местам, с другой - некоторые вопросики остаются, очень надеюсь, что ответы на них будут в следующих частях. Вот тут мы подходим к маленькому, но для кого-то весомому минусу (а может быть, наоборот, для кого-то это плюс). Эта книга только первая из трилогии, следующая в издательстве, насчет третьей пока нет новостей, будет, видимо, позже.

Однако, первая часть в принципе может читаться как завершенная история, ведь и в жизни часто не все загадки…

26 марта 2024 г. 23:23

Благодаря совместным чтением, я познакомилась с данной книгой. Долго сомневалась участвовать или нет. Вроде и не мое немного, и список книг большой, а вроде и интересно что-то новенькое почитать. И вот я решилась, чему несказанно рада.

История в стиле «японская готика». Детектив с парой капель мистики.

Слог автора легкий и затягивает в свои путы, хочется читать и читать, скорее узнать, что ж там дальше. Я читала и ясно видела перед глазами этот мистический остров, его тайны удивляют и поражают возможностью.

В книге авторы так же передали столкновение культур (японской и шотландской/английской). Сложные характеры главных героев порой отодвигают детективный сюжет на задний план. Были моменты, где я смеялась в голос, а были где умилялась.

Развязка наступает так неожиданно, что ты доходишь…

8 апреля 2024 г. 12:12

Мне нравится новое издание книги - получилось очень красиво! Правда, я удивилась, когда узнала, что на обложке изображены два парня, а не парень и девушка, — это главные герои книги, шотландец Генри и японец Сората.

Хоть это и начало трилогии, книга спокойно читается как одиночка. История получилась завершенной, даже есть немного грустный эпилог.

"Дзюсан" напоминает аниме: много диалогов и персонажей, из которых больше всего запомнилась и приглянулась Руми, энергичная учительница литературы с острым язычком. Спасибо большое авторам за список в начале книги, куда можно заглянуть, чтобы освежить память. Всегда держать в голове около десятка японских имен было бы сложновато.

Хоть основной сюжет — мистический детектив с призраками из японской мифологии, мне показалось, что он скорее на втором…

17 февраля 2024 г. 17:21

5 Отличный детектив и отличный броманс

После двух частей "Серебряного змея в корнях сосны" я решила присмотреться и к другим книгам творческого дуэта. И не прогадала. Потрясающая книга, готова советовать её всем!

Итак. Бывший полицейский, шотландец Генри Макалистер, устраивается на работу в загадочную академию "Дзюсан" на далёком японском острове. Он ищет пропавшую сестру и полон решимости. "Дзюсан" находится в старинном британском особняке, построенном ещё в XIX веке аристократом, пытавшимся колонизировать остров. Не так давно здесь провели реконструкцию и открыли заведение для трудных подростков, и следы сестры приводят Генри сюда. Однако довольно быстро выясняется, что всё на острове не то, чем кажется, недаром многие годы он простоял заброшенным: японцы верили, что здесь обитает нечистая сила. Всем заправляет заместитель…

22 февраля 2024 г. 01:42

После этой истории я точно буду продолжать знакомство с авторами. В их соавторстве и с еще одним автором я читала "Академию небытия. Том 1". Очень понравилась.

С этой книгой у меня случилась любовь сразу. Мгновенно и надолго. А еще эта книга очень вдохновляет на чтение мистики и детективов.

Мне очень понравились главные герои. Особенно Сората. А их взаимодействия? Не смотря на ошибки, они все равно стали друзьями. А судьба им только помогает в этом, сталкивая друг с другом.

Атмосфера таинственного острова передана настолько великолепно, что даже удивительно. Очень много описаний природы, которые усиливают эстетику книги и лучше раскрывают персонажей. Вся книга очень быстро читается, буквально два дня!

Шикарная книга от шикарных авторов.

Очень жду продолжения

16 февраля 2024 г. 17:22

5 Как ирландец конфузится перед японцами

Эта книга, в которую положили 50% юмора, 25% мистики и 25% отборнейшего стекла. Если коротко говорить о начале, то можно описать сюжет "как ирландец конфузится перед японцами". Я очень много смеялась от того в какие ситуации попадали герои и как из них выходили. Но чем дальше, тем больше было видно, что под смехом герои скрывают сомнения, воспоминания, вину, страхи. Постепенно от недопонимания и неловкости герои приходят к дружбе, а потом эта дружба проверяется на прочность. Что важнее жизнь друга или цель, за которой приехал? А если выбирать между ощущением собственной правоты и его чувствами? А если ты ошибся, как будешь смотреть ему в глаза? Половину книги я смеялась, вторую хваталась за голову, а в конце сидела с лицом лица и мыслью "МНЕ НАДО ВТОРОЙ ТОМ СРОЧНО!"

book_of_shik

2 марта 2024 г. 11:09

Очень быстро и легко пролетели эти 540 стр. Читается прям запойно.

Классная история для подростков и поколения "Закрытая школа", кто хотел бы поностальгировать.

Все же в этом произведении я на протяжении всей книги видела её -"Закрытую школу". Сюжет, кульминация, локации-все это вот она.

Но были и дополнительные интересные детали- призраки.

Самое классное в книге-это дружба главных героев. Такая самобытная, юморная. Каждый раз заставляла меня похихикивать. Это вот как у Ведьмака с Лютиком.

Но самый интересный персонаж для меня тут Руми. Вот это огонек. Просто огнище!

В целом история классная, оставила приятное ощущение,  и вот эта щемящая ностальгия в сердечке.