3,9

Первая часть антологии «Родословная тьмы» (1987) в трёх томах.

Думали ли вы, что зло может иметь разные оттенки? Наверное, нет если до сих пор не читали этот сборник ужасов! Кинг, Лавкрафт,…
Издательство: Книжный клуб "Клуб семейного досуга"

Благодарности

стр. 7

Вступление к антологии «Родословная тьмы»

Автор: Дэвид Хартвелл

Год издания: 2016

Составитель: Дэвид Хартвелл
Тираж: 8000 экз.
Тип обложки: твёрдая
Формат: 84x108/32 (130x200 мм)
Страниц: 464
Иллюстрация на обложке В. Чонга.

Первая часть антологии «Родословная тьмы» (1987) в трёх томах.
Вторая часть антологии "Родословные тьмы": Голова медузы

Всемирная премия фэнтези / World Fantasy Award, 1988 // Антология
Премия альманаха "Gigamesh" / Premio Gigamesh, 1990 // Хоррор - Авторский сборник или антология (США; антология)

Кураторы

25 марта 2024 г. 04:40

2.5 Что?

Наверное, я слишком глупа, но я вообще не поняла итог истории.
Атмосфера приятная, жуткая, осенняя, уютно-

16 февраля 2024 г. 16:45

1.5 Спойлер Виной тому мои ожидания.

Ожидания меня подвели и я хотела какое-то поистине зловещее и страшное чувство, которое испытывала при одноименной игре.
   Возможно для тех времен это и правда было страшно, но сейчас людей мало чем можно удивить. Так что меня это книга не впечатлила.
   А именно, все дело в повествовании, оно ведется от одного человека, который просматривает заметки, вырезки и даже отправляется к людям, которые упоминаются в этих записях. А самое страшное, что есть в этом произведении - это… заметки. Да, из журнала моряка, который видел так называемого Ктулху. Сам главный герой не увидит древнее зло, но из-за случаев внезапных смертей людей, которые «много знали», он будет ожидать тоже самое.

Иллюстрации были красивыми и качественными, так что именно это подняло оценку данной книге.

Подборки

Статьи о книге

Рассказ ужасов умер, часть первая

Критик: Дмитрий Квашнин Рецензия на книгу Цвет зла Оценка: * «Родословная тьмы» (именно так приводится название антологии «Dark Descent» в русскоязычном издании) была, наверное, первой попыткой составить всеобъемлющую итоговую антологию хоррора. Уже потом были огромного формата книги «Лучший хоррор XX века» Джона Пилана, «Американские фантастические рассказы: ужас и неведомое» Питера Страуба, наконец, «Вирд» супругов Вандермееров (хотя последняя уходит в несколько иное русло, но упомянем и ее для порядка). Три последних опубликованы в новом веке, в то время как труд составителя Дэвида Хартвелла увидел свет еще в 1987 году! Спустя три года…