4,4

Горная Стража – последний оплот Меекханской Империи на её северных границах, где всё ещё таится древнее зло. Но стражники не спасают мир. Они просто выполняют свою работу: охраняют мирных жителей от…
Серия: Легендарные фантастические сериалы
Издательство: АСТ

23 февраля 2024 г. 18:39

3.5 Не хватало света

Наверно слишком темное фэнтези мне попалось, катастрофически не хватало света, хотя и что я ждала от такой-то обложки. С самого начала было понятно, что история будет насыщенная военными походами по самую макушку.

Изначально было описание военных баталий, я уж было совсем заскучала и хотела бросать книгу, но потом появилось больше описаний мира, героев, каких-то человеческих ситуаций. Стало гораздо живее и более притягательно конкретно для меня.

Меекханская империя огромна, в каждой серии/книге будет описана та или иная ее часть, в каждой части продолжительного цикла свои герои и баталии. Рано или поздно герои будут пересекаться, я уверена, но пока мы начинаем лишь знакомиться. Страна напичкана самыми разнообразными существами. Есть и люди, и нелюди, и чародеи. У каждого свои цели.

Перед…

Кровь наших отцов, повесть

стр. 241-328

Юг. Меч и жар

Автор: Роберт М. Вегнер

Ибо люблю тебя больше жизни, повесть

стр. 330-385

Будь у меня брат, повесть

стр. 386-450

Багрянец на плаще
стр. 157
Кровь наших отцов
стр. 241
Ибо люблю тебя больше жизни
стр. 330
Убей мою память
стр. 498

ISBN: 978-5-17-093648-9

Год издания: 2016

Твердый переплет, 576 стр.
Формат: 130x200 мм

Художественный редактор Юлия Межова
Технический редактор Валентина Беляева
Компьютерная верстка Ольги Савельевой
Корректор Валентина Леснова

Подписано в печать 21.02.2017.

Лауреат: 2016 г.«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики» (Книга года)
2016 г.«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики» (Фэнтези года)
2016 г.«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики» (Книга года по версии читателей)
2016 г.Книга года по версии Фантлаба (Лучший роман / авторский сборник зарубежного автора)

23 февраля 2024 г. 18:39

3.5 Не хватало света

Перед…

vetka333

28 марта 2024 г. 16:28

5 Окраины меекханской империи

Это первая часть цикла про Меекханскую империю. Речь идет про земли, которые находятся на севере и юге империи. Очень разное повествование, очень разные описания местности, природы, обычаев, персонажи. Если Север кажется суровым и абсолютно безрадостным, то Южная часть более разнообразна. поэтична и расцвечена красками. На Севере сплошные горы, Юг – это в основном пустыня.

В первой части цикла рассказывается про то, как 6 рота 6 полка Горной стражи стала известной среди жителей тех краев. В нескольких главах мы узнаем про: взятия перевала и храбрость Меекханских воинов, битву возле горы Лисица. Услышали легенду про камни, узнали историю гибели солнечного мальчика и про плащ стражи, месть солдат за убийство этого ребенка и возможность отстоять свою честь. Меня эти истории заставили…

Подборки

Статьи о книге

Борис Невский: рецензия на книгу «Сказания Меекханского пограничья: Север - Юг»

Критик: Борис Невский Рецензия на книгу Сказания Меекханского пограничья: Север - Юг Оценка: У империи Меекхан немало врагов. Но те из них, кто осмелится угрожать северным рубежам этого могучего государства, должны быть готовы к встрече с Горной Стражей, суровыми парнями, которые не знают, что такое страх. Такими, например, как отряд лейтенанта Кеннета-лив-Даравита… Воин Йатех из загадочного племени иссаров, став телохранителем богатого купца Аэрина, спасает жизнь его семье. Однако ничем хорошим это не кончается — Йатех неукоснительно следует древним обычаям своего народа, и это приводит к трагедии… В глазах отечественного читателя…