4,3

Вопрос, вынесенный на обложку, волнует человечество с незапамятных времен. Чтобы ответить на него, автор – американский философ Джим Холт – предпринимает настоящее детективное расследование. Откуда…
Серия: Наука XXI век
Издательство: АСТ

Комаров Сергей (serz_komarovv)

исключительно non-fiction

31 января 2023 г. 03:48

4.5 Философское расследование ИЛИ способ избавиться от экзистенциального отчуждения.

Я знал на что иду, автор мне уже знаком по Джим Холт - Идеи с границы познания. В той книге он представил на обозрение исключительно хорошие эссе и запомнился хорошим авторским стилем. Мало кто может рассказать интересно о математике. Поэтому эту книгу я брал без оглядки.

ПОЧЕМУ МЫ СУЩЕСТВУЕМ – ответ на экзистенциальный вопрос через науку ХХI века.

На какие вопросы попытается ответить автор мы разберём чуть позже, сейчас я хочу описать на что похожа эта книга. По заголовку вы уже увидели, что это некий философский детектив и автор проведёт расследование...

Представляю, как Холт начинал прорабатывать структуру к этой книге. Он повесил на стену доску, прикрепил фотографии всех знаковых философов, математиков, физиков и начал искать взаимосвязи их идей, мыслей и концепций.

Автор потрудился на…

ISBN: 978-5-17-085989-4

Год издания: 2016

Твердый переплет, 384 стр.
Формат: 84х108/32
Тираж: 2000 экз.
Перевод: Василенко О.; Усманов М.

Номинант: 2013 г.Медаль Эндрю Карнеги (Публицистика)
2012 г.Национальная книжная премия общества критиков (Документальная литература)

Комаров Сергей (serz_komarovv)

исключительно non-fiction

31 января 2023 г. 03:48

ПОЧЕМУ МЫ СУЩЕСТВУЕМ – ответ на экзистенциальный вопрос через науку ХХI века.

Автор потрудился на…

15 марта 2017 г. 18:59

-Здравствуйте, позвольте задать вам нескромный вопрос? -Пожалуйста. -Почему существует наш мир?

Зарисовка на тему моих межличностных коммуникаций после прочтения сей великолепной книги.

Вселенная, искусно воплотившая разум, рефлексивно изучает самое себя глазами Джима Холта и спрашивает: "Почему я существую?". "Я - это ты" - стоило ответить Джиму.

Настоящий экзистенциальный детектив. Экскурсия по бескрайним философским прериям величайших умов человечества, столь скрупулёзно старающихся разрешить сравнимую с бесконечностью загадку бытия.

Чем бы не увенчались старания автора представить читателю пёструю картину онтологических зарисовок - успехом ли, или поражением, в одном он убедил наверняка: его книга - это точно Нечто... а не Ничто.

Подборки