Невольный грех. Красавица Империа. Отчаяние влюбленного (сборник)

Оноре де Бальзак

neujelle

по сумбурным рецензиям

31 января 2018 г. 17:31

А в этом вашем Бальзаке что-то есть, скажу я вам. Что-то флорентийское, утонченно-легкомысленное и слегка ехидное. В духе Этель Лилиан Войнич и Дюма. Мне понравился, хотя раньше я бы не подумала, что Бальзак может прийтись мне по духу. В меру высокопарно, в меру юмористично, в меру пошль. Читаешь с умилением и думаешь о старых добрых временах, жалеешь о том, что родилась в эпоху, когда никто не относится к дамам ТАК, да и дам-то не осталось. Не знаю, рискну ли я осилить полновесный роман Бальзака, но минибук дался очпрь легко. По крайней мере теперь я имею полное право кивать и с умным видом говорить о том, что читала Бальзака (и восклицать "кхак ты его не читал?!) ") и кого волнует, что он писал "озорные рассказы"...

Andreevamrn

23 мая 2017 г. 11:11

Оноре де Бальзак - великий французский писатель. А мне совсем не понравился Бальзак. Озорные рассказы? Возможно, я слишком «избалована» и именно поэтому,«озорства» в новеллах Бальзака мне показалось слишком мало. Вернее я совсем озорства тут не увидела. Я как любитель в литературе того, что мне обещали в аннотации к мини-сборнику, совсем разочаровалась. Возможно, стоит ознакомиться с его полноценными романами. Этим я когда-нибудь и займусь, но сейчас я ставлю его сборнику новелл 2/5. Да простят меня любители Бальзака.

5 августа 2016 г. 17:40

4 Сердце красавицы склонно к измене

Это один из бальзаковских "Озорных рассказов". О том, что красивой женщине дозволено немного больше, чем обычной, даже если она куртизанка. А ее близкий друг может получить неплохие дивиденды, если не будет чересчур щепетилен. Ловко манипулируя пожилыми любителями женской красоты, епископом и кардиналом, куртизанка Империа помогает обычному монашку, которому она симпатизирует, занять хорошую должность, а также одаривает его благосклонностью, оставив старых дураков с носом. Что ж, сердце красавицы склонно к измене, а о моральном облике французского духовенства судите сами.

9 сентября 2015 г. 08:10

"Невольный грех" относится к сборнику "Озорные рассказы", и содержит всего 70 страничек. Мне, честно говоря, сложно что-либо сказать об этом творении Бальзака. Если по сюжету, то старый повеса Брюин

"Еще юнцом он портил девчонок, пустил по ветру родительское достояние и дошел в своем негодяйстве до того, что родного отца барона де ла Рош-Корбон засадил под запор; став сам себе господином, он денно и нощно бражничал и блудил за троих"

разграбив многие города Азии и Африки, избивая нехристей, чем "заслужил славу доброго христианина, верного рыцаря", вернулся домой нагруженый золотом и драгоценными камнями, наградили его графским титулом и назначили сенешалом. В общем, стал многоуважаемым господином Турени. И вот сей престарелый гуляка, ибо перешагнул он восьмой десяток, присмотрел себе…

12 февраля 2022 г. 13:01

3 Что-то вы нынче веселы, мессир, наверно, вздернули кого-нибудь.

"Играйте себе на здоровье, детки, пока вас не высекли."

Чуть не разлюбила Бальзака после такого. В моем сборнике три рассказика, где разврат, похоть, измены, разврат, похоть, самолюбование, разврат, похо... Схема, думаю, понятна.

Мне такой юмор не понятен и даже не приятен. И хочется сказать: "О, времена! О, нравы!"

Ну а что, раз сто уснуть на кресле, а у ног милый юный паж, получить удовольствие и даже не проснуться, а ещё и забеременеть. Вот это я понимаю, здоровый сон!

Но слог, как всегда, красив! Из-за него и не бросила читать.

В общем, если любите прекрасных дам и "дам, но не вам" линию, смело читайте.

Инстаграм