«Сто пятьдесят глав, посвященных вопросам естественно-научным, богословским, нравственным и относящимся к духовному деланию, а также предназначенных к очищению от варлаамитской пагубы». Одно из…
Серия: Патристика: тексты и исследования

Kassia

9 марта 2016 г. 19:20

Н. Синиоссоглу в своей книжке пишет, что Палама в "150 главах" полемизирует с современными ему взглядами интеллектуальной элиты, а не просто вдруг решил выразить православный взгляд на творение мира и научные знания. Видимо, так и есть, поскольку произведение явно полемическое в части против Варлаама и Акиндина, так что, скорее всего, и то, что в главах не касается спора об энергиях, тоже направлено против каких-то современников Паламы. Собственно, потому я и стала главы читать, т.к. сама полемика об энергиях мне не очень-то уже интересна - в главах повторение "Триад" на эту тему, ничего нового. Вообще богословие все это да и прочие рассуждения Паламы довольно-таки скучны для современного читателя, я эту книжку читала преимущественно с научными целями.

Что касается не-антиварлаамитских…

ISBN: 5-903293-04-4