3,9

Издательство «АСТ» и серия «Самая страшная книга» счастливы и горды представить вниманию взыскательной публики первую авторскую книгу серии. Книгу автора, который ушел от нас слишком рано — чтобы…
Серия: Самая страшная книга
Издательство: АСТ, Астрель-СПб

15 июня 2023 г. 12:52

4.5 Русский хоррор

Судьба литературы висит сейчас на волоске: на шкале общества потребления мы где-то между кузнечным делом и балетом. А значит, ушло время поденщиков и бумагомарак: останутся только самые неистовые – гении и графоманы. Те, кто не может не писать. Никаких дедлайнов, никаких форматов: пишем для себя и для тех, кто готов нас слушать, остальным – дорога в копирайтеры и репортеры. Философия, религия, извращение? Какая разница. Без хоррора нас бы не существовало.

В принципе, скажу, что такое сочетание рассказов, стихотворений и эссе оказалось более чем выигрышным. Тем более что и сами рассказы, стихотворения и эссе оказались потрясающими.

Рассказы довольно-таки разные, хотя и все можно отнести к хоррору. Здесь есть и детективный рассказ, и что-то ближе к мистике, и рассказ, в основе которого лежит…

Огоньки, стихотворение

ISBN: 978-5-17-097774-1

Год издания: 2016

Тираж: 2500 экз.
Тип обложки: твёрдая
Формат: 84x108/32 (130x200 мм)
Страниц: 380

«Нельзя измерить мою печаль от ухода Влада. И все же я счастлив, что выходит сборник его работ. Я действительно буду по нему скучать» Джефф Вандермейер, писатель (США), обладатель премий «Ньюбела», «Локус», премии Британской ассоциации научной фантастики и др.

«Мы так долго ждали рождения «русского Стивена Кинга», что едва не профукали отечественного Лавкрафта, Эверса и По в одном лице, настоящую «звезду» российской хоррор-литературы — Владислава Женевского» Парфенов М. С., писатель, составитель антологий «Самая страшная книга 2014 — 2016», «13 маньяков», «Хеллоуин», «Темные».

«На его мрачное творчество хотелось равняться. Влад был супергероем, который сумел справиться со своими темными способностями и использовать их во благо» Александр Подольский, писатель, главный редактор (2012 — 2015) вебзина DARKER.

Премия "Рукопись года 2016" // Гран-При. (посмертно)

Лауреат: 2016 г.Рукопись года (Гран-при)
Номинант: 2017 г.Интерпресскон (Дебютная книга)
2016 г.Выбор читателей Лайвлиба (Страх и ужас)
2016 г.«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики» (Мистика и хоррор года)
2016 г.Книга года по версии Фантлаба (Лучший роман / авторский сборник отечественного автора)

Кураторы

15 июня 2023 г. 12:52

4.5 Русский хоррор

11 июня 2023 г. 12:53

4.5 Высшее общество и низкие пороки

Запах

Эти господа умеют самую невинную вещь представить так, что читатель содрогнется от негодования.

Ищите мистический (хотя тут и фантастический подойдет, потому что описанное одновременно и мистика, и наука) детектив про грязные и мрачные темы без хэппи энда? Тогда вам стоит обратить внимание на этот рассказ.

Мрачных и жестких описаний очень много. Сарказма и чёрных шуток много. Детективная линия и слабая, и сильная одновременно: действия детектива разумны, но ему часто везёт с догадками.

Понравилось и то, что история более чем завершена. Мы понимаем действия действующих лиц, понимаем, что они могут и скорее всего будут делать дальше, понимаем то, почему вообще всё это произошло. Да, если так подумать, финал слабенький и строится на удачных предположениях и разговорчивости злодея, но со…

Подборки