3,6

В деревушке под Ливерпулем поселяется новый доктор. За смуглый цвет кожи прозванный «черным «. Он быстро набирает практику и уважение местных жителей. Вскоре знакомится с девушкой из местных и, с ее согласия, объявляет о помолвке. И вдруг, он разрывает помолвку, а утром находят его труп. По деревне поползли слухи и сплетни. Главный подозреваемый — брат девушки, грозившийся отомстить за отвергнутую сестру.

27 марта 2019 г. 20:14

Неполиткорректное название. В наши дни европейская и американская цензура не пропустила бы рассказ с таким названием к публикации. Сюжет прост, у Дойла есть более интересные детективные истории. Разгадку предвидела и неожиданностью не убита.

Форма: рассказ

Оригинальное название: The Black Doctor

Дата написания: 1898

Первая публикация: 1992

Перевод: Е. Нестерова

Язык: Русский (в оригинале Английский)

27 марта 2019 г. 20:14

ohmel

Читающая белка

10 августа 2016 г. 13:47

2.5

В общем и целом рассказик - добротно скроенный детектив. Но... Честно говоря, текст скорее тянет на репортаж из зала суда. Мне не хватило антуража, каких-то более-менее сложных интриг, да тех же диалогов мне не хватило. Возможно дело в краткости текста - я даже теорий строить не начала, что к чему, кто убил. Все те вопросы, когда книга нравится. Тебе интересно, что будет на следующей странице, почему пошевелилась штора, как дышал кто-то страшный в темноте с дубинкой. А тут я тооолько вошла во вкус, бац - и все кончилось. пы.сы. Намеренно не говорю о сюжете, чтобы не спойлерить - там читать на 15 минут, так что проще самому составить мнение о рассказе, чем я кому-то буду ломать кайф:-)