Зеленый шатер

Людмила Улицкая

4,3

Людмилу Улицкую не раз называли очень внимательным свидетелем эпохи, ее цепким наблюдателем и интерпретатором. Пожалуй, более всего это относится к роману ""Зеленый шатер"". Роману о поколении тех,…
Серия: Новая Улицкая
Издательство: АСТ

Grechishka

8 апреля 2024 г. 09:09

Масштабный роман о советской эпохе, начиная со смерти Сталина, заканчивается смертью Бродского. Судьбы множества людей, среди которых выделяются три мальчика из самопровозглашенной группы ЛЮРС (любители литературы и истории). Илья, Миха и Саша из разных семей и разного воспитания, их объединила школьная дружба и любимый учитель русского Виктор Юльевич. Их творческие встречи, прогулки с учителем по литературным местам, фотография, обсуждение острых моментов истории и сюжетов литературы определили дальнейшие судьбы мальчишек. Кроме учителя, в их жизни была еще бабушка Саши, Нюта, этакая добрая муза, которая согревала и утешала. И я думаю, в этих двух главных людях, как ориентирах и крючках, вокруг которых строилось взросление ребят, и есть один из смыслов романа.

Вторая задумка Улицкой,…

ISBN: 978-5-17-094412-5

Год издания: 2016

Твердый переплет, 640 стр.
Формат издания
130х200 мм (средний формат)

В иностранных изданиях роман будет носить название "Имаго", такова авторская воля. Имаго у биологов - это "недовзрослая" особь, например насекомое, уже способное к размножению, но вместо куколок порождающее личинки, которые никогда не вырастут в полноценные особи.

Хорошая рецензия, которую можно признать за критику, потому что она честная, объективная и глубокая. http://www.chaskor.ru/article/vse_tam_budem_22331

Татьяна Фролова. Шатер с табличкой "Выход" // Журнал "Нева", 2011, № 8

Номинант: 2011 г.OZON.ru ONLINE AWARDS (Лучшая художественная книга)

Grechishka

8 апреля 2024 г. 09:09

Вторая задумка Улицкой,…

23 января 2024 г. 23:42

4.5 От смертельной давки на похоронах Сталина до чаепития у Бродского история поколения шестидесятников-диссидентов в романе Людмилы Улицкой «Зелёный шатер».

Я уважаю творчество Улицкой, пишет она прекрасно. Но с этим романом любви не случилось. Он ни в коем случае не плохой. Просто послевкусие какое-то странное. Расшатанность и разрозненность несмотря на то, что никакого романтизма шестидесятникам Улицкая не навешивает. Люди все разные. Кто-то подстраивается под систему, кто-то идет против, кто-то делает вид, что против.

Диссиденты, известные всем имена (например, Бердяев, Сахаров, Солженицын, Пастернак, Набоков, Хрущев, Сталин), гэбешники и стукачи, множество родственников, вторых и третьих жен, детей... Хотелось погрузиться, как бывало в других романах Улицкой, но выдёргивания из главы в главу этого не позволили. Такое вплетение историзма в художественную антисоветскую, преследуемую по закону историю, которая, впрочем, вполне могла быть и…

Подборки