3,9

«После Огнепада «Тесей» контактирует с «Роршахом» в космосе, а на Земле расцветают человеческие ульи — сонмы индивидов, слившиеся в один разум, посвятив себя науке и — одновременно — закону дхармы. Против них ополчились адепты авраамических религий и правительства. Главный герой рассказа, военный, переосмысливает отношение к коллективным разумам после того, как один из них помогает ему обрести крупицу информации о сыне. Рассказ — мостик между «Ложной слепотой» и «Эхопраксией».
Цикл: Огнепад, книга №1.1

Manowar76

Эксперт Лайвлиба: Книжный масон

11 сентября 2020 г. 10:27

Почему решил прочитать: рассказ из вселенной "Ложной слепоты, цикл "Огнепад" В итоге: потрясающая тактическая дуэль двух военных гениев — Полковника и коллективного Разума; философский диспут Полковника с эмиссаром коллективного разума; единственный способ что-то узнать — личный опыт, решает Полковник. Полковником оказывается непростой отец Сири Китона, главного героя "Ложной слепоты". 8(ОЧЕНЬ ХОРОШО)

Форма: рассказ

Оригинальное название: The Colonel

Дата написания: 2014

Первая публикация: 2014

Перевод: Н. Кудрявцев

Язык: Русский (в оригинале Английский)

Manowar76

Эксперт Лайвлиба: Книжный масон

11 сентября 2020 г. 10:27

Deliann

15 октября 2018 г. 07:27

«Полковник» — это второй эпилог к «Ложной слепоте» и первый пролог к «Эхопраксии». Рассказ очень слаб как самостоятельное произведение, но очень силен как мостик между романами. Мы видим Землю спустя 13 лет после вылета Тезея. По идее человечество должно было сплотиться перед общей угрозой из космоса, но… Пока Сири Китон и Ко вступали в Контакт и выясняли с какой целью к нам наведались пришельцы, люди на Земле решили поиграть с трансцендентностью. То есть, понимаете, да? Мало нам было воскрешения из небытия вампиров, имплантов и киберпанковских технологий, мы еще начали играться со слияниями разумов: несколько людей добровольно отдают свою индивидуальность, сознание и мозги для создания единого Суперразума, способного на такое, что человечеству и не снилось. Это если соединятся десяток…